騎手成績一覧
岩部純二
関西イワベ ジュンジ成績サマリー
直近の成績
今週2騎乗
0-0-0-2
勝率0%複勝0%
単回収0%複回収0%
先週
騎乗なし
年度別成績(中央)
本年32騎乗
0-1-0-31
勝率0%複勝3.12%
L71位
昨年96騎乗
0-2-3-91
勝率0%複勝5.21%
L60位
年度別成績(地方)
本年1騎乗
0-0-1-0
勝率0%複勝100%
昨年1騎乗
0-0-0-1
勝率0%複勝0%
AI解析
競馬場別成績(直近3ヶ月)
読み込み中...
直近1カ月の騎乗履歴
年度別成績(中央値比較)
年度別成績
勝率・連対率・複勝率の推移(対数スケール)
回収率の推移(対数スケール)
※黄色破線: 100%基準ライン
異常区分別回数(中央)
取消・除外は騎乗数に含めず、中止・失格・降着・再騎乗は騎乗に算入
| 年度 | 取消 | 除外 | 中止 | 失格 | 降着 | 再騎乗 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025年 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024年 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023年 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022年 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020年 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019年 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018年 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017年 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2008年 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2007年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2006年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2004年 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2003年 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2002年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2001年 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 1999年 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
クォーター別成績推移
3ヶ月(1クール)ごとの成績変化
※オレンジ線: 4クォーター(1年)移動平均
| 期間 | 騎乗 | 成績 | 勝率 | 複勝率 | 単回収 | 複回収 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年4-6月 | 8 | 0-0-0-8 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 2026年1-3月 | 24 | 0-1-0-23 | 0% | 4.17% | 0% | 83.33% |
| 2025年10-12月 | 19 | 0-0-0-19 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 2025年7-9月 | 21 | 0-0-0-21 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 2025年4-6月 | 24 | 0-1-2-21 | 0% | 12.5% | 0% | 24.58% |
| 2025年1-3月 | 32 | 0-1-1-30 | 0% | 6.25% | 0% | 40.62% |
| 2024年10-12月 | 35 | 0-0-0-35 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 2024年7-9月 | 41 | 0-3-0-38 | 0% | 7.32% | 0% | 29.02% |
トラック別成績
2015年〜芝
11-13-19-596
639騎乗
勝率 1.72%連対 3.76%複勝 6.73%
単回収 22.13%複回収 28.34%
ダート
20-20-24-958
1022騎乗
勝率 1.96%連対 3.91%複勝 6.26%
単回収 38.07%複回収 34.93%
障害
データなし
距離区分別成績
2015年〜距離適性レーダー
距離別成績詳細
スプリント~1400m
25-22-33-870
950騎乗
勝率2.63%
複勝率8.42%
単回収44.58%
複回収42.61%
マイル1401-1800m
5-6-9-557
577騎乗
勝率0.87%
複勝率3.47%
単回収10.59%
複回収16.26%
中距離1801-2200m
1-3-0-109
113騎乗
勝率0.88%
複勝率3.54%
単回収40.62%
複回収18.85%
長距離2201m~
0-2-1-18
21騎乗
勝率0%
複勝率14.29%
単回収0%
複回収86.67%
人気指数別成績
2015年〜人気指数 = 人気順位 ÷ 出走頭数(値が小さいほど上位人気)
複勝率(人気指数別)
騎乗数分布
上位人気(0-20%)50騎乗 (3.0%)
中上位人気(20-40%)126騎乗 (7.6%)
中位人気(40-60%)179騎乗 (10.8%)
中下位人気(60-80%)303騎乗 (18.2%)
下位人気(80-100%)1003騎乗 (60.4%)
上位人気
8-6-8-28
複勝率44%
単回収105.4%
中上位人気
14-12-15-85
複勝率32.54%
単回収106.59%
中位人気
6-5-9-159
複勝率11.17%
単回収87.09%
中下位人気
3-5-8-287
複勝率5.28%
単回収61.91%
下位人気
0-5-3-995
複勝率0.8%
単回収0%
基準オッズ乖離率別成績
2015年〜乖離率 = (確定オッズ - 基準オッズ) ÷ 基準オッズ × 100(負の値は人気上昇を示す)
複勝率(乖離率別)
騎乗数分布
人気集中(-30%未満)81騎乗 (4.9%)
やや人気(-30%〜-10%)102騎乗 (6.1%)
基準通り(-10%〜+10%)142騎乗 (8.6%)
やや不人気(+10%〜+30%)139騎乗 (8.4%)
不人気(+30%以上)1195騎乗 (72.0%)
人気集中
4-5-6-66
複勝率18.52%
単回収36.17%
やや人気
5-4-6-87
複勝率14.71%
単回収91.27%
基準通り
8-5-7-122
複勝率14.08%
単回収65.21%
やや不人気
5-2-9-123
複勝率11.51%
単回収70.65%
不人気
9-17-15-1154
複勝率3.43%
単回収18.18%
スタート性能別成績
2015年〜発馬状態(好発・一息・出遅れ・大出遅れ)ごとの成績
複勝率(スタート別)
= 全騎手中央値(複勝率)
騎乗数分布
好発(スタートがうまく決まった)30騎乗 (10.6%)
一息(やや出負け)27騎乗 (9.5%)
出遅れ(出遅れ(1馬身以内))149騎乗 (52.5%)
大出遅れ(2馬身以上の出遅れ)78騎乗 (27.5%)
好発
1-0-4-25
複勝率16.67%
中央値30.45%
単回収171%
一息
0-1-1-25
複勝率7.41%
中央値16.4%
単回収0%
出遅れ
0-2-0-147
複勝率1.34%
中央値11.11%
単回収0%
大出遅れ
0-0-0-78
複勝率0%
中央値6.81%
単回収0%
脚質別成績
2020年〜騎乗馬の割当脚質(逃げ・先行・好位・差し・追込)ごとの成績
複勝率(脚質別)
= 全騎手中央値(複勝率)
騎乗数分布
逃げ(ハナを切って先頭)51騎乗 (11.8%)
先行(好位の前めで運ぶ)162騎乗 (37.4%)
好位(中団前めで折り合う)74騎乗 (17.1%)
差し(中団〜後方から差す)83騎乗 (19.2%)
追込(後方から一気)63騎乗 (14.5%)
逃げ
1-3-3-44
複勝率13.73%
中央値18.99%
単回収100.59%
先行
2-0-5-155
複勝率4.32%
中央値7.52%
単回収67.47%
好位
4-12-8-50
複勝率32.43%
中央値33.06%
単回収87.7%
差し
3-0-3-77
複勝率7.23%
中央値21.7%
単回収36.87%
追込
0-0-2-61
複勝率3.17%
中央値11.51%
単回収0%
コーナーレーン取り別成績
2015年〜各コーナーでのレーン取りごとの成績
複勝率(レーン別)
騎乗数分布(平均比)
最内
+9.2%(37.2%)
内
+2.8%(36.7%)
中
-7.9%(18.4%)
外
-2.7%(6.7%)
大外
-1.4%(1.0%)
← 平均より少ない平均平均より多い →
最内
4-4-5-215
勝1.75%
複5.7%
単67.98%
内
4-4-4-213
勝1.78%
複5.33%
単34.58%
中
0-3-3-107
勝0%
複5.31%
単0%
外
0-1-2-38
勝0%
複7.32%
単0%
大外
0-1-0-5
勝0%
複16.67%
単0%
ハミ別成績(上位10種)
2015年〜| ハミ | 騎乗 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回収 | 複回収 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| トライアハミ | 343 | 8 | 5 | 12 | 2.33% | 3.79% | 7.29% | 57.61% | 45.34% |
| エッグハミ | 239 | 4 | 5 | 1 | 1.67% | 3.77% | 4.18% | 16.82% | 20.17% |
| リングハミ | 232 | 2 | 9 | 9 | 0.86% | 4.74% | 8.62% | 3.23% | 29.27% |
| ノーマルハミ | 41 | 1 | 0 | 0 | 2.44% | 2.44% | 2.44% | 44.88% | 6.34% |
| Dハミ | 38 | 1 | 1 | 1 | 2.63% | 5.26% | 7.89% | 135% | 78.16% |
| ノーマルハミポチつき | 23 | 2 | 0 | 0 | 8.7% | 8.7% | 8.7% | 46.52% | 14.35% |
| e(HS社ハミ) | 13 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| ホートンハミ | 6 | 0 | 1 | 0 | 0% | 16.67% | 16.67% | 0% | 165% |
| ユニバーサルハミ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| ジーンリーグルハミ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
初装着成績
2015年〜初ブリンカー
2-4-1-61
68騎乗
勝率 2.94%連対 8.82%複勝 10.29%
単回収 17.21%複回収 37.94%
初チークピーシズ
0-2-3-71
76騎乗
勝率 0%連対 2.63%複勝 6.58%
単回収 0%複回収 34.34%
初ノーズバンド
0-0-0-18
18騎乗
勝率 0%連対 0%複勝 0%
単回収 0%複回収 0%
印別成績
2015年〜| 印 | 騎乗 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回収 | 複回収 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ◎ | 26 | 2-6-5-13 | 7.69% | 30.77% | 50% | 20.77% | 78.08% |
| ○ | 39 | 9-4-5-21 | 23.08% | 33.33% | 46.15% | 186.92% | 88.72% |
| ▲ | 41 | 3-0-6-32 | 7.32% | 7.32% | 21.95% | 124.15% | 54.88% |
| △ | 65 | 1-4-6-54 | 1.54% | 7.69% | 16.92% | 12.31% | 62.92% |
| × | 79 | 6-5-5-63 | 7.59% | 13.92% | 20.25% | 166.58% | 86.33% |
| 注 | 78 | 1-2-1-74 | 1.28% | 3.85% | 5.13% | 65.77% | 41.41% |
| 355 | 8-9-9-329 | 2.25% | 4.79% | 7.32% | 38.73% | 35.61% |
| 競馬場 | 騎乗 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回収 | 複回収 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 札幌芝1800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 札幌ダ1000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 札幌ダ1700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 函館 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0% | 25% | 25% | 0% | 72.5% |
| 函館芝1200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 函館芝1800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 函館ダ1000m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0% | 100% | 100% | 0% | 290% |
| 福島 | 174 | 8 | 4 | 7 | 4.6% | 6.9% | 10.92% | 40.69% | 41.67% |
| 福島芝1200m | 73 | 5 | 2 | 4 | 6.85% | 9.59% | 15.07% | 39.04% | 45.34% |
| 福島芝1800m | 16 | 1 | 0 | 1 | 6.25% | 6.25% | 12.5% | 28.12% | 31.87% |
| 福島芝2000m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 福島芝2600m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0% | 20% | 20% | 0% | 98% |
| 福島ダ1150m | 47 | 2 | 1 | 1 | 4.26% | 6.38% | 8.51% | 80.43% | 55.53% |
| 福島ダ1700m | 26 | 0 | 0 | 1 | 0% | 0% | 3.85% | 0% | 12.69% |
| 新潟 | 222 | 4 | 5 | 7 | 1.8% | 4.05% | 7.21% | 19.32% | 21.31% |
| 新潟芝1000m | 45 | 2 | 2 | 3 | 4.44% | 8.89% | 15.56% | 60.89% | 40.89% |
| 新潟芝1200m | 17 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 新潟芝1400m | 30 | 0 | 0 | 1 | 0% | 0% | 3.33% | 0% | 6% |
| 新潟芝1600m | 21 | 0 | 1 | 2 | 0% | 4.76% | 14.29% | 0% | 66.19% |
| 新潟芝1800m | 14 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 新潟芝2000m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 新潟芝2200m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 新潟芝2400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 新潟ダ1200m | 58 | 2 | 1 | 1 | 3.45% | 5.17% | 6.9% | 26.72% | 18.62% |
| 新潟ダ1800m | 26 | 0 | 1 | 0 | 0% | 3.85% | 3.85% | 0% | 9.23% |
| 東京 | 600 | 13 | 6 | 9 | 2.17% | 3.17% | 4.67% | 37.98% | 19.42% |
| 東京芝1400m | 67 | 0 | 1 | 2 | 0% | 1.49% | 4.48% | 0% | 11.94% |
| 東京芝1600m | 86 | 1 | 1 | 2 | 1.16% | 2.33% | 4.65% | 13.14% | 19.42% |
| 東京芝1800m | 42 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 東京芝2000m | 17 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 東京芝2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 東京芝2400m | 10 | 0 | 1 | 0 | 0% | 10% | 10% | 0% | 98% |
| 東京ダ1300m | 59 | 3 | 0 | 0 | 5.08% | 5.08% | 5.08% | 165.76% | 24.41% |
| 東京ダ1400m | 159 | 6 | 1 | 4 | 3.77% | 4.4% | 6.92% | 31.7% | 28.36% |
| 東京ダ1600m | 123 | 2 | 0 | 1 | 1.63% | 1.63% | 2.44% | 18.29% | 5.85% |
| 東京ダ2100m | 36 | 1 | 2 | 0 | 2.78% | 8.33% | 8.33% | 127.5% | 42.5% |
| 中山 | 574 | 6 | 15 | 20 | 1.05% | 3.66% | 7.14% | 32.91% | 47.54% |
| 中山芝1200m | 51 | 2 | 2 | 3 | 3.92% | 7.84% | 13.73% | 136.67% | 68.63% |
| 中山芝1600m | 41 | 0 | 1 | 0 | 0% | 2.44% | 2.44% | 0% | 26.59% |
| 中山芝1800m | 15 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中山芝2000m | 22 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中山芝2200m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中山芝2500m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0% | 0% | 50% | 0% | 175% |
| 中山ダ1200m | 294 | 3 | 11 | 14 | 1.02% | 4.76% | 9.52% | 32.79% | 71.16% |
| 中山ダ1800m | 139 | 1 | 1 | 2 | 0.72% | 1.44% | 2.88% | 16.4% | 10.29% |
| 中山ダ2400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中山ダ2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中京 | 45 | 0 | 1 | 0 | 0% | 2.22% | 2.22% | 0% | 13.33% |
| 中京芝1200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中京芝1400m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中京芝1600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中京芝2000m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中京芝2200m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中京ダ1200m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中京ダ1400m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中京ダ1800m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 中京ダ1900m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0% | 33.33% | 33.33% | 0% | 200% |
| 京都 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 京都芝1200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 京都芝1600m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 京都芝1800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 京都芝2000m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 京都芝2200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 京都ダ1200m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 京都ダ1400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 京都ダ1800m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 阪神 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0% | 7.69% | 7.69% | 0% | 153.85% |
| 阪神芝1200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 阪神芝1600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 阪神芝1800m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0% | 100% | 100% | 0% | 2000% |
| 阪神芝2200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 阪神ダ1200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 阪神ダ1400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 阪神ダ1800m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 小倉 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 小倉芝1200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 小倉芝1800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |