富士ステークス
- 掲載頭数
- 14頭
- 条件該当
- 14頭
- 対象コース
- 芝1400〜1800m
- 公開日
- 2026-10-13
抽出条件: 今週の特別登録から本賞金上位20頭 / 好走歴は芝1400〜1800m・G1/G2/G3/L/OP・中央で判定 / 着度数は芝1400〜1800mの全成績(中央・地方・海外/クラス不問)
富士ステークス 過去10年
各回の1〜3着。人気・オッズ・走破時計・上がり3F・騎手つき。
- 1ガイアフォース3人気 1:31.7
- 2ジャンタルマンタル1人気 1:31.8
- 3ソウルラッシュ4人気 1:32.1
- 馬連620円2人気
- 3連複1,020円1人気
- 3連単7,130円11人気
- 1ジュンブロッサム4人気 1:32.1
- 2ソウルラッシュ1人気 1:32.2
- 3ロジリオン9人気 1:32.4
- 馬連1,390円5人気
- 3連複7,030円20人気
- 3連単38,240円109人気
- 1ナミュール1人気 1:31.4
- 2レッドモンレーヴ4人気 1:31.6
- 3ソーヴァリアント6人気 1:32.0
- 馬連1,700円7人気
- 3連複6,060円24人気
- 3連単27,890円96人気
- 1セリフォス1人気 1:32.0
- 2ソウルラッシュ3人気 1:32.1
- 3ダノンスコーピオン2人気 1:32.1
- 馬連590円2人気
- 3連複650円1人気
- 3連単2,550円2人気
- 1ソングライン1人気 1:33.2
- 2サトノウィザード9人気 1:33.2
- 3タイムトゥヘヴン10人気 1:33.6
- 馬連3,340円13人気
- 3連複24,930円85人気
- 3連単98,750円351人気
- 1ヴァンドギャルド5人気 1:33.4
- 2ラウダシオン3人気 1:33.6
- 3ケイアイノーテック6人気 1:33.8
- 馬連2,430円10人気
- 3連複7,710円34人気
- 3連単44,730円200人気
- 1ノームコア2人気 1:33.0
- 2レイエンダ3人気 1:33.1
- 3レッドオルガ4人気 1:33.1
- 馬連2,720円11人気
- 3連複7,610円27人気
- 3連単33,510円102人気
- 1ロジクライ2人気 1:31.7
- 2ワントゥワン3人気 1:32.0
- 3レッドアヴァンセ5人気 1:32.0
- 馬連1,110円2人気
- 3連複2,620円4人気
- 3連単9,650円10人気
- 1エアスピネル1人気 1:34.8
- 2イスラボニータ4人気 1:35.1
- 3クルーガー11人気 1:35.2
- 馬連1,080円4人気
- 3連複12,820円44人気
- 3連単50,980円173人気
- 1ヤングマンパワー3人気 1:34.0
- 2イスラボニータ4人気 1:34.1
- 3ダノンプラチナ2人気 1:34.2
- 馬連1,960円7人気
- 3連複3,340円11人気
- 3連単19,900円72人気
| 年 | 条件 | 着 | 馬名 | 人気 | 単勝 | 時計 | 上り3F | 騎手 | 払戻 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20252025-10-18 | 東京 芝1600m14頭・良・曇 | 1 | ガイアフォース | 3 | 7.1 | 1:31.7 | 33.3 | 横山武史 | 馬連620円2人気 |
| 2 | ジャンタルマンタル | 1 | 1.9 | 1:31.8 | 33.3 | 川田将雅 | 3連複1,020円1人気 | ||
| 3 | ソウルラッシュ | 4 | 7.2 | 1:32.1 | 33.4 | 団野大成 | 3連単7,130円11人気 | ||
| 20242024-10-19 | 東京 芝1600m17頭・良・曇 | 1 | ジュンブロッサム | 4 | 7.2 | 1:32.1 | 33.1 | 戸崎圭太 | 馬連1,390円5人気 |
| 2 | ソウルラッシュ | 1 | 3.2 | 1:32.2 | 33.3 | 団野大成 | 3連複7,030円20人気 | ||
| 3 | ロジリオン | 9 | 26.7 | 1:32.4 | 33.8 | 北村宏司 | 3連単38,240円109人気 | ||
| 20232023-10-21 | 東京 芝1600m12頭・良・晴 | 1 | ナミュール | 1 | 3.8 | 1:31.4 | 33.8 | J.モレイラ | 馬連1,700円7人気 |
| 2 | レッドモンレーヴ | 4 | 7.5 | 1:31.6 | 33.7 | 横山和生 | 3連複6,060円24人気 | ||
| 3 | ソーヴァリアント | 6 | 11.0 | 1:32.0 | 34.4 | 池添謙一 | 3連単27,890円96人気 | ||
| 20222022-10-22 | 東京 芝1600m16頭・良・曇 | 1 | セリフォス | 1 | 2.3 | 1:32.0 | 33.2 | 藤岡佑介 | 馬連590円2人気 |
| 2 | ソウルラッシュ | 3 | 4.4 | 1:32.1 | 33.5 | 松山弘平 | 3連複650円1人気 | ||
| 3 | ダノンスコーピオン | 2 | 3.6 | 1:32.1 | 33.6 | 川田将雅 | 3連単2,550円2人気 | ||
| 20212021-10-23 | 東京 芝1600m17頭・良・晴 | 1 | ソングライン | 1 | 3.9 | 1:33.2 | 33.9 | 池添謙一 | 馬連3,340円13人気 |
| 2 | サトノウィザード | 9 | 15.8 | 1:33.2 | 33.3 | 戸崎圭太 | 3連複24,930円85人気 | ||
| 3 | タイムトゥヘヴン | 10 | 27.9 | 1:33.6 | 33.9 | 柴田善臣 | 3連単98,750円351人気 | ||
| 20202020-10-24 | 東京 芝1600m12頭・良・晴 | 1 | ヴァンドギャルド | 5 | 6.2 | 1:33.4 | 34.6 | 福永祐一 | 馬連2,430円10人気 |
| 2 | ラウダシオン | 3 | 6.2 | 1:33.6 | 35.2 | M.デムーロ | 3連複7,710円34人気 | ||
| 3 | ケイアイノーテック | 6 | 10.3 | 1:33.8 | 34.7 | 津村明秀 | 3連単44,730円200人気 | ||
| 20192019-10-19 | 東京 芝1600m18頭・稍重・曇 | 1 | ノームコア | 2 | 4.8 | 1:33.0 | 33.2 | C.ルメール | 馬連2,720円11人気 |
| 2 | レイエンダ | 3 | 8.9 | 1:33.1 | 33.0 | C.スミヨン | 3連複7,610円27人気 | ||
| 3 | レッドオルガ | 4 | 10.2 | 1:33.1 | 33.6 | 福永祐一 | 3連単33,510円102人気 | ||
| 20182018-10-20 | 東京 芝1600m18頭・良・晴 | 1 | ロジクライ | 2 | 4.5 | 1:31.7 | 33.9 | C.ルメール | 馬連1,110円2人気 |
| 2 | ワントゥワン | 3 | 6.1 | 1:32.0 | 33.2 | J.モレイラ | 3連複2,620円4人気 | ||
| 3 | レッドアヴァンセ | 5 | 6.8 | 1:32.0 | 33.7 | 北村友一 | 3連単9,650円10人気 | ||
| 20172017-10-21 | 東京 芝1600m15頭・不良・小雨 | 1 | エアスピネル | 1 | 3.9 | 1:34.8 | 35.0 | 武豊 | 馬連1,080円4人気 |
| 2 | イスラボニータ | 4 | 5.0 | 1:35.1 | 34.9 | C.ルメール | 3連複12,820円44人気 | ||
| 3 | クルーガー | 11 | 35.7 | 1:35.2 | 34.6 | 内田博幸 | 3連単50,980円173人気 | ||
| 20162016-10-22 | 東京 芝1600m11頭・良・曇 | 1 | ヤングマンパワー | 3 | 5.6 | 1:34.0 | 33.8 | 戸崎圭太 | 馬連1,960円7人気 |
| 2 | イスラボニータ | 4 | 6.9 | 1:34.1 | 33.7 | C.ルメール | 3連複3,340円11人気 | ||
| 3 | ダノンプラチナ | 2 | 5.2 | 1:34.2 | 34.0 | 蛯名正義 | 3連単19,900円72人気 |
想定メンバー一覧14頭・芝1400〜1800mでの成績
最高 G3 1着 / 好走 5回 / 直近 2026-05-09
- 勝率
- 54.5%
- 複勝率
- 72.7%
- 平均BT値
- 67.7
- 最高BT値
- 82
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1600mでは5勝、1800mでも1勝とマイル前後で高い適性を示す。東京では3回好走し東京新聞杯1着の実績がある。前走安田記念は出負けして後方からとなり、終盤は外からジリジリ伸びるも9着。上がり指数平均62.2はメンバー中上位で、好位から鋭い脚を使えるのが強み。BT値82.0も優秀。
- 性齢
- 牡5歳
- 厩舎
- 鹿戸雄一・美浦
- 外厩
- ノーザンファーム天栄
- 本賞金
- 23,420万
- 父
- レイデオロ(父父 キングカメハメハ)
- 母
- シャルマント(母父 エンパイアメーカー)
2026-06-07 東京・芝1600m
中3週・ノーザンファーム天栄・入厩16日前
- 逃げ70
- 先行73.9
- 好位90.7
- 差し85.6
- 追込78.1
- 後方75.2
- テン指数全体 55.1 / 自身 53.7−1.4
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 62.2+6.1
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計6-2-0-372.7%
- 1600m5-1-0-366.7%
- 1800m1-1-0-0100%
- 未出走: 1400m・1500m
- 通算(全条件)8-2-1-617戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 6-2-0-3 | 54.5% | 72.7% | 82 |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 5-1-0-3 | 55.6% | 66.7% | 82 |
| 1800m | 1-1-0-0 | 50% | 100% | 75.8 |
| 通算(全条件) | 8-2-1-6 | 17戦 | ||
該当した好走レース(5件)
- 2026-05-091800m2人気BT 61.5
中12週・ノーザンファーム天栄・入厩24日前
- 2026-02-101600m2人気BT 64.6
中4週・ノーザンファーム天栄・入厩19日前
- 2025-04-051600m1人気BT 82
中11週・ノーザンファーム天栄・入厩24日前
- 2025-01-131600m1人気BT 73.6
中6週・ノーザンファーム天栄・入厩20日前
- 2024-11-231600m1人気BT 74.6
中7週・ノーザンファーム天栄・入厩18日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-05-09 | G3エプソムカップ | 1800 | 1 | 61.5 |
| 中12週・ノーザンファーム天栄・入厩24日前 | ||||
| 2026-02-10 | G3東京新聞杯 | 1600 | 1 | 64.6 |
| 中4週・ノーザンファーム天栄・入厩19日前 | ||||
| 2025-04-05 | G3ダービー卿チャレンジトロフィー | 1600 | 1 | 82 |
| 中11週・ノーザンファーム天栄・入厩24日前 | ||||
| 2025-01-13 | Lニューイヤーステークス | 1600 | 1 | 73.6 |
| 中6週・ノーザンファーム天栄・入厩20日前 | ||||
| 2024-11-23 | Lキャピタルステークス | 1600 | 2 | 74.6 |
| 中7週・ノーザンファーム天栄・入厩18日前 | ||||
最高 G1 1着 / 好走 7回 / 直近 2026-02-10
- 勝率
- 20%
- 複勝率
- 53.3%
- 平均BT値
- 60.9
- 最高BT値
- 73.4
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1600mで3勝を挙げ、東京では東京新聞杯1着を含む3回の好走歴があるコース巧者。差し脚質で、前走安田記念は後方待機から直線で外に出したが不発の13着に終わった。テン指数平均43.9は低めだが、上がり指数平均58.5と末脚は堅実。昨年の当レースは9着、キャピタルS1着の実績も持つ。
- 性齢
- 牡5歳
- 厩舎
- 石橋守・栗東
- 外厩
- キャニオンファーム土山
- 本賞金
- 19,342万
- 父
- Drefong(父父 Gio Ponti)
- 母
- ウォーターピオニー(母父 ヴィクトワールピサ)
2026-06-07 東京・芝1600m
中5週・キャニオンファーム土山・入厩24日前
- 逃げ62.4
- 先行69.6
- 好位82.9
- 差し93.1
- 追込88.5
- 後方78.9
- テン指数全体 55.1 / 自身 43.9−11.2
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 58.5+2.4
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
富士ステークス 過去の実績
中8週・キャニオンファーム土山・入厩37日前
| 年 | 着 | 人気 | 距離 | BT値 | 当時のステップ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9 | 5 | 1600 | 59.7 | 中8週・キャニオンファーム土山・入厩37日前 |
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計3-2-3-753.3%
- 1600m3-1-3-653.8%
- 1800m0-1-0-150%
- 未出走: 1400m・1500m
- 通算(全条件)4-2-5-920戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 3-2-3-7 | 20% | 53.3% | 73.4 |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 3-1-3-6 | 23.1% | 53.8% | 73.4 |
| 1800m | 0-1-0-1 | 0% | 50% | 69.2 |
| 通算(全条件) | 4-2-5-9 | 20戦 | ||
該当した好走レース(7件)
- 2026-02-101600m3人気BT 65.6
中10週・キャニオンファーム土山・入厩38日前
- 2025-11-231600m15人気BT 67.2
中4週
- 2025-02-091600m3人気BT 65.3
中4週
- 2025-01-051600m4人気BT 62.7
中5週
- 2024-11-231600m8人気BT 72.4
中3週
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-02-10 | G3東京新聞杯 | 1600 | 3 | 65.6 |
| 中10週・キャニオンファーム土山・入厩38日前 | ||||
| 2025-11-23 | G1マイルチャンピオンシップ | 1600 | 3 | 67.2 |
| 中4週 | ||||
| 2025-02-09 | G3東京新聞杯 | 1600 | 1 | 65.3 |
| 中4週 | ||||
| 2025-01-05 | G3京都金杯 | 1600 | 2 | 62.7 |
| 中5週 | ||||
| 2024-11-23 | Lキャピタルステークス | 1600 | 1 | 72.4 |
| 中3週 | ||||
最高 G3 1着 / 好走 5回 / 直近 2025-12-06
- 勝率
- 25%
- 複勝率
- 50%
- 平均BT値
- 60.3
- 最高BT値
- 79.2
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1800mで3勝を挙げる一方、1600mは2戦して未勝利。東京での好走歴はなく、阪神や京都での実績が目立つ。逃げ脚質でテン指数平均61.4はメンバー平均を大きく上回る。前走函館記念は出遅れて中団外を回る形になり11着。マイルへの距離短縮と東京コースへの対応が鍵となる。
- 性齢
- セ7歳
- 厩舎
- 上村洋行・栗東
- 外厩
- チャンピオンヒルズ
- 本賞金
- 16,455万
- 父
- ロードカナロア(父父 キングカメハメハ)
- 母
- フレンチビキニ(母父 Sunday Silence)
2026-06-28 函館・芝2000m
中11週・チャンピオンヒルズ・入厩25日前
- 逃げ84.4
- 先行82.1
- 好位84.3
- 差し72.2
- 追込64.8
- 後方73.4
- テン指数全体 55.1 / 自身 61.4+6.3
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 49.5−6.6
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計3-3-0-650%
- 1600m0-1-0-150%
- 1800m3-2-0-550%
- 未出走: 1400m・1500m
- 通算(全条件)6-3-0-1120戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 3-3-0-6 | 25% | 50% | 79.2 |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 0-1-0-1 | 0% | 50% | 69.7 |
| 1800m | 3-2-0-5 | 30% | 50% | 79.2 |
| 通算(全条件) | 6-3-0-11 | 20戦 | ||
該当した好走レース(5件)
- 2025-12-061800m2人気BT 79.2
中23週・チャンピオンヒルズ・入厩31日前
- 2025-03-091800m3人気BT 77
中2週
- 2025-02-151600m6人気BT 50.4
中30週・社台ファーム鈴鹿・入厩37日前
- 2024-06-301800m1人気BT 64.8
中7週・チャンピオンヒルズ・入厩25日前
- 2024-03-031800m3人気BT 69.2
中7週・チャンピオンヒルズ・入厩25日前
最高 G3 1着 / 好走 4回 / 直近 2026-06-21
- 勝率
- 18.8%
- 複勝率
- 56.2%
- 平均BT値
- 61.7
- 最高BT値
- 79.5
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1600mで3勝を挙げ、同距離の最高BT値79.5は上位。東京では対象条件での好走がないが、昨年の当レースで6着の実績がある。好位から運ぶ脚質で、前走中京記念はシンガリ追走から直線外を伸ばすも9着。上がり指数平均59.2は平均を上回り、展開次第で上位進出の余地がある。
- 性齢
- 牡5歳
- 厩舎
- 中竹和也・栗東
- 外厩
- 大山ヒルズ
- 本賞金
- 15,920万
- 父
- ロードカナロア(父父 キングカメハメハ)
- 母
- ダンスアミーガ(母父 サクラバクシンオー)
2026-08-16 中京・芝1600m
中7週・大山ヒルズ・入厩24日前
- 逃げ71.7
- 先行77.1
- 好位92.1
- 差し88.9
- 追込80.9
- 後方80.1
- テン指数全体 55.1 / 自身 49.7−5.4
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 59.2+3.1
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
富士ステークス 過去の実績
中8週・大山ヒルズ・入厩29日前
| 年 | 着 | 人気 | 距離 | BT値 | 当時のステップ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 6 | 1600 | 62.3 | 中8週・大山ヒルズ・入厩29日前 |
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計3-4-2-756.2%
- 1400m0-0-0-10%
- 1600m3-2-2-653.8%
- 1800m0-2-0-0100%
- 未出走: 1500m
- 通算(全条件)5-4-3-921戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 3-4-2-7 | 18.8% | 56.2% | 79.5 |
| 1400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 54.3 |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 3-2-2-6 | 23.1% | 53.8% | 79.5 |
| 1800m | 0-2-0-0 | 0% | 100% | 48.2 |
| 通算(全条件) | 5-4-3-9 | 21戦 | ||
該当した好走レース(4件)
- 2026-06-211600m6人気BT 72.6
中6週・大山ヒルズ・入厩24日前
- 2025-06-221600m5人気BT 76.7
中10週・大山ヒルズ・入厩18日前
- 2025-04-051600m6人気BT 79.5
中2週
- 2024-12-071600m1人気BT 52.9
中6週・大山ヒルズ・入厩17日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-21 | G3しらさぎステークス | 1600 | 2 | 72.6 |
| 中6週・大山ヒルズ・入厩24日前 | ||||
| 2025-06-22 | G3しらさぎステークス | 1600 | 1 | 76.7 |
| 中10週・大山ヒルズ・入厩18日前 | ||||
| 2025-04-05 | G3ダービー卿チャレンジトロフィー | 1600 | 3 | 79.5 |
| 中2週 | ||||
| 2024-12-07 | Lリゲルステークス | 1600 | 3 | 52.9 |
| 中6週・大山ヒルズ・入厩17日前 | ||||
最高 G1 1着 / 好走 3回 / 直近 2026-04-26
- 勝率
- 42.9%
- 複勝率
- 57.1%
- 平均BT値
- 65.7
- 最高BT値
- 88
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1600mで3勝を挙げ、最高BT値88.0を記録。東京では対象条件での好走はないが、京都や中山の重賞で実績を残している。前走マイラーズCは番手追走から直線半ばで抜け出し1着と完勝。テン指数平均59.3、上がり指数平均61.3と共に高く、好位から安定した立ち回りができる能力馬。
- 性齢
- 牡4歳
- 厩舎
- 友道康夫・栗東
- 外厩
- 山元トレーニングセンター
- 本賞金
- 15,760万
- 父
- モーリス(父父 スクリーンヒーロー)
- 母
- ダイワズーム(母父 ハーツクライ)
2026-04-26 京都・芝1600m
中27週・山元トレーニングセンター・入厩38日前
- 逃げ73.3
- 先行75.1
- 好位90.3
- 差し80.5
- 追込72.7
- 後方72.4
- テン指数全体 55.1 / 自身 59.3+4.2
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 61.3+5.2
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計3-1-0-357.1%
- 1400m0-0-0-10%
- 1600m3-1-0-266.7%
- 未出走: 1500m・1800m
- 通算(全条件)3-1-0-37戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 3-1-0-3 | 42.9% | 57.1% | 88 |
| 1400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 66.2 |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 3-1-0-2 | 50% | 66.7% | 88 |
| 1800m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 3-1-0-3 | 7戦 | ||
該当した好走レース(3件)
- 2026-04-261600m1人気BT 78
中27週・山元トレーニングセンター・入厩38日前
- 2025-04-121600m1人気BT 88
中16週・社台ファーム鈴鹿・入厩36日前
- 2024-12-151600m5人気BT 47.5
中4週・社台ファーム鈴鹿・入厩23日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-04-26 | G2マイラーズカップ | 1600 | 1 | 78 |
| 中27週・山元トレーニングセンター・入厩38日前 | ||||
| 2025-04-12 | G2ニュージーランドトロフィー | 1600 | 2 | 88 |
| 中16週・社台ファーム鈴鹿・入厩36日前 | ||||
| 2024-12-15 | G1朝日杯フューチュリティステークス | 1600 | 1 | 47.5 |
| 中4週・社台ファーム鈴鹿・入厩23日前 | ||||
最高 G2 2着 / 好走 4回 / 直近 2026-07-26
- 勝率
- 25%
- 複勝率
- 56.2%
- 平均BT値
- 60.7
- 最高BT値
- 90.2
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1600mで2勝、1800mで2勝とマイル前後に適性がある。東京では東スポ杯2歳S3着の好走歴がある。前走関屋記念は不良馬場の中、2列目内から渋太く迫り3着。BT値90.2はメンバー最高値。好位から立ち回る安定感があり、昨年の当レース7着からさらなる前進を狙う。
- 性齢
- 牡5歳
- 厩舎
- 藤原英昭・栗東
- 外厩
- ノーザンファームしがらき
- 本賞金
- 10,690万
- 父
- ハーツクライ(父父 Sunday Silence)
- 母
- トータルヒート(母父 Street Cry)
2026-07-26 新潟・芝1600m
中4週・ノーザンファームしがらき・入厩22日前
- 逃げ79.8
- 先行81
- 好位90.2
- 差し80.2
- 追込72.4
- 後方76
- テン指数全体 55.1 / 自身 55−0.1
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 55.9−0.2
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
富士ステークス 過去の実績
中7週・ノーザンファームしがらき・入厩25日前
| 年 | 着 | 人気 | 距離 | BT値 | 当時のステップ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | 10 | 1600 | 59.8 | 中7週・ノーザンファームしがらき・入厩25日前 |
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計4-2-3-756.2%
- 1600m2-1-2-455.6%
- 1800m2-1-1-357.1%
- 未出走: 1400m・1500m
- 通算(全条件)4-3-3-818戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 4-2-3-7 | 25% | 56.2% | 90.2 |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 2-1-2-4 | 22.2% | 55.6% | 90.2 |
| 1800m | 2-1-1-3 | 28.6% | 57.1% | 72 |
| 通算(全条件) | 4-3-3-8 | 18戦 | ||
該当した好走レース(4件)
- 2026-07-261600m6人気BT 90.2
中4週・ノーザンファームしがらき・入厩22日前
- 2026-04-041600m1人気BT 72.2
中12週・ノーザンファームしがらき・入厩24日前
- 2026-01-041600m5人気BT 47.7
中10週・ノーザンファームしがらき・入厩26日前
- 2023-11-181800m2人気BT 54.6
中14週・ノーザンファームしがらき・入厩44日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-26 | G3関屋記念 | 1600 | 3 | 90.2 |
| 中4週・ノーザンファームしがらき・入厩22日前 | ||||
| 2026-04-04 | G3ダービー卿チャレンジトロフィー | 1600 | 3 | 72.2 |
| 中12週・ノーザンファームしがらき・入厩24日前 | ||||
| 2026-01-04 | G3京都金杯 | 1600 | 2 | 47.7 |
| 中10週・ノーザンファームしがらき・入厩26日前 | ||||
| 2023-11-18 | G2東京スポーツ杯2歳ステークス | 1800 | 3 | 54.6 |
| 中14週・ノーザンファームしがらき・入厩44日前 | ||||
最高 G1 1着 / 好走 2回 / 直近 2025-05-11
- 勝率
- 25%
- 複勝率
- 37.5%
- 平均BT値
- 63.4
- 最高BT値
- 76.2
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1800mで2勝を挙げているが、1600mは未勝利。東京ではNHKマイルCで2着の好走歴があり、コース適性は証明済み。差し脚質で、前走札幌記念は出遅れて後方から追い上げるも6着。昨年の当レースは10着。上がり指数平均58.4は平均以上で、直線の長い東京での末脚勝負に期待がかかる。
- 性齢
- 牡4歳
- 厩舎
- 須貝尚介・栗東
- 外厩
- ノーザンファーム空港
- 本賞金
- 10,100万
- 父
- キズナ(父父 ディープインパクト)
- 母
- コナブリュワーズ(母父 キングカメハメハ)
2026-08-16 札幌・芝2000m
中6週・ノーザンファーム空港・入厩24日前
- 逃げ68.2
- 先行74.5
- 好位86
- 差し89.4
- 追込83.3
- 後方79.6
- テン指数全体 55.1 / 自身 48.8−6.3
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 58.4+2.3
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
富士ステークス 過去の実績
中22週・ノーザンファームしがらき・入厩38日前
| 年 | 着 | 人気 | 距離 | BT値 | 当時のステップ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 2 | 1600 | 57.6 | 中22週・ノーザンファームしがらき・入厩38日前 |
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計2-1-0-537.5%
- 1600m0-1-0-325%
- 1800m2-0-0-250%
- 未出走: 1400m・1500m
- 通算(全条件)2-1-0-912戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 2-1-0-5 | 25% | 37.5% | 76.2 |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 0-1-0-3 | 0% | 25% | 68.1 |
| 1800m | 2-0-0-2 | 50% | 50% | 76.2 |
| 通算(全条件) | 2-1-0-9 | 12戦 | ||
該当した好走レース(2件)
- 2025-05-111600m3人気BT 68.1
中2週
- 2024-08-311800m3人気BT 58.4
中7週・ノーザンファーム空港・入厩24日前
最高 G3 1着 / 好走 1回 / 直近 2026-07-26
- 勝率
- 71.4%
- 複勝率
- 85.7%
- 平均BT値
- 63.5
- 最高BT値
- 90.2
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1600mに特化した戦績で5勝を挙げており、勝率71.4%と極めて高い。東京は対象条件では未経験だが、前走関屋記念では後方から最内を突き、上がり1位の脚で快勝。BT値90.2はトップタイの評価。上がり指数平均62.6はメンバー中最高で、直線の瞬発力勝負なら引けを取らない。
- 性齢
- 牡5歳
- 厩舎
- 木村哲也・美浦
- 外厩
- ミッドウェイファーム
- 本賞金
- 9,390万
- 父
- Iffraaj(父父 Zafonic)
- 母
- Latharna Skies(母父 Dubawi)
2026-07-26 新潟・芝1600m
中10週・ミッドウェイファーム・入厩38日前
- 逃げ64.6
- 先行70.4
- 好位85.9
- 差し89
- 追込83.1
- 後方76
- テン指数全体 55.1 / 自身 48−7.1
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 62.6+6.5
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計5-1-0-185.7%
- 1600m5-1-0-185.7%
- 未出走: 1400m・1500m・1800m
- 通算(全条件)5-1-0-17戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 5-1-0-1 | 71.4% | 85.7% | 90.2 |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 5-1-0-1 | 71.4% | 85.7% | 90.2 |
| 1800m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 5-1-0-1 | 7戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2026-07-261600m1人気BT 90.2
中10週・ミッドウェイファーム・入厩38日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-26 | G3関屋記念 | 1600 | 1 | 90.2 |
| 中10週・ミッドウェイファーム・入厩38日前 | ||||
最高 G3 1着 / 好走 3回 / 直近 2026-01-12
- 勝率
- 42.9%
- 複勝率
- 57.1%
- 平均BT値
- 65.3
- 最高BT値
- 73
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1600mで2勝、1800mで1勝。東京は対象条件での好走はないが、中山や阪神の重賞・リステッドで実績を積んでいる。好位脚質で、前走京成杯AHは後方馬群から直線捌いて4着。BT値73.0を記録し、上がり指数平均56.3は平均並み。立ち回り次第でマイル重賞でも上位を争える能力を持つ。
- 性齢
- 牡4歳
- 厩舎
- 辻哲英・美浦
- 外厩
- ノーザンファーム天栄
- 本賞金
- 8,740万
- 父
- サートゥルナーリア(父父 ロードカナロア)
- 母
- ファナティック(母父 ジャスタウェイ)
2026-09-05 中山・芝1600m
中10週・ノーザンファーム天栄・入厩29日前
- 逃げ71.8
- 先行76.6
- 好位91.6
- 差し86.8
- 追込79
- 後方78.2
- テン指数全体 55.1 / 自身 54.8−0.3
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 56.3+0.2
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計3-0-1-357.1%
- 1400m0-0-0-10%
- 1600m2-0-1-260%
- 1800m1-0-0-0100%
- 未出走: 1500m
- 通算(全条件)3-0-1-59戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 3-0-1-3 | 42.9% | 57.1% | 73 |
| 1400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 55 |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 2-0-1-2 | 40% | 60% | 73 |
| 1800m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 67.5 |
| 通算(全条件) | 3-0-1-5 | 9戦 | ||
該当した好走レース(3件)
- 2026-01-121600m1人気BT 66.4
中31週・ノーザンファーム天栄・入厩32日前
- 2025-03-291800m2人気BT 67.5
中11週・ノーザンファーム天栄・入厩28日前
- 2025-01-051600m1人気BT 66.4
中16週・ノーザンファーム天栄・入厩31日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-01-12 | Lニューイヤーステークス | 1600 | 3 | 66.4 |
| 中31週・ノーザンファーム天栄・入厩32日前 | ||||
| 2025-03-29 | G3毎日杯 | 1800 | 1 | 67.5 |
| 中11週・ノーザンファーム天栄・入厩28日前 | ||||
| 2025-01-05 | Lジュニアカップ | 1600 | 1 | 66.4 |
| 中16週・ノーザンファーム天栄・入厩31日前 | ||||
シュガークン
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 0%
- 複勝率
- 100%
- 平均BT値
- 60.1
- 最高BT値
- 60.1
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1600mは1戦して2着1回。東京は対象条件での好走はないが、テン指数平均62.5、上がり指数平均61.8と非常に高い指数を誇る。前走宝塚記念は好位の内を追走したが、4角で脚が上がり17着と大敗。マイルへの距離短縮がプラスに働くかが焦点。好位から粘り込む競馬が持ち味。
- 性齢
- 牡5歳
- 厩舎
- 清水久詞・栗東
- 外厩
- チャンピオンヒルズ
- 本賞金
- 7,270万
- 父
- ドゥラメンテ(父父 キングカメハメハ)
- 母
- シュガーハート(母父 サクラバクシンオー)
2026-06-14 阪神・芝2200m
中3週
- 逃げ69.1
- 先行70.8
- 好位88.2
- 差し80.8
- 追込72.6
- 後方70.1
- テン指数全体 55.1 / 自身 62.5+7.4
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 61.8+5.7
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計0-1-0-0100%
- 1600m0-1-0-0100%
- 未出走: 1400m・1500m・1800m
- 通算(全条件)3-1-0-37戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 0-1-0-0 | 0% | 100% | 60.1 |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 0-1-0-0 | 0% | 100% | 60.1 |
| 1800m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 3-1-0-3 | 7戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
エンペラーズソード
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 28.6%
- 複勝率
- 64.3%
- 平均BT値
- 55.1
- 最高BT値
- 72
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1600mで3勝、1800mで1勝を挙げている。東京は対象条件での好走はない。逃げ脚質でテン指数平均63.6はメンバー中トップクラスの速さ。前走ダービー卿CTはスローペースで逃げたが直線で苦しくなり8着。マイルでの粘り強さが課題だが、自分のペースで運べれば展開の鍵を握る存在。
- 性齢
- セ4歳
- 厩舎
- 高木登・美浦
- 外厩
- 松風馬事センター
- 本賞金
- 6,257万
- 父
- Drefong(父父 Gio Ponti)
- 母
- ルミナスソード(母父 Candy Ride)
2026-04-04 中山・芝1600m
中2週
- 逃げ84.5
- 先行80.1
- 好位83.1
- 差し69.2
- 追込61.5
- 後方69.5
- テン指数全体 55.1 / 自身 63.6+8.5
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 49.7−6.4
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計4-1-4-564.3%
- 1400m0-0-0-10%
- 1600m3-1-2-460%
- 1800m1-0-2-0100%
- 未出走: 1500m
- 通算(全条件)4-1-4-716戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 4-1-4-5 | 28.6% | 64.3% | 72 |
| 1400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 13.5 |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 3-1-2-4 | 30% | 60% | 72 |
| 1800m | 1-0-2-0 | 33.3% | 100% | 50.2 |
| 通算(全条件) | 4-1-4-7 | 16戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 G3 1着 / 好走 2回 / 直近 2026-06-21
- 勝率
- 40%
- 複勝率
- 60%
- 平均BT値
- 65
- 最高BT値
- 71.4
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1600mで1勝、1400mで1勝。東京ではサウジアラビアRCを制しておりコース適性は高い。差し脚質で、前走しらさぎSはスタート一息で後方からとなったが、外から差を詰め3着。BT値71.4を記録。上がり指数平均60.0は平均を上回り、東京の長い直線での追い比べは歓迎のクチ。
- 性齢
- 牡3歳
- 厩舎
- 手塚貴久・美浦
- 外厩
- 山元トレーニングセンター
- 本賞金
- 6,150万
- 父
- モズアスコット(父父 Frankel)
- 母
- スターアクトレス(母父 French Deputy)
2026-06-21 阪神・芝1600m
中5週・山元トレーニングセンター・入厩22日前
- 逃げ68.1
- 先行73.1
- 好位86.8
- 差し87.6
- 追込80.6
- 後方77.7
- テン指数全体 55.1 / 自身 50.2−4.9
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 60+3.9
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計2-0-1-260%
- 1400m1-0-0-0100%
- 1600m1-0-1-250%
- 未出走: 1500m・1800m
- 通算(全条件)2-0-1-25戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 2-0-1-2 | 40% | 60% | 71.4 |
| 1400m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 65 |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 1-0-1-2 | 25% | 50% | 71.4 |
| 1800m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 2-0-1-2 | 5戦 | ||
該当した好走レース(2件)
- 2026-06-211600m1人気BT 71.4
中5週・山元トレーニングセンター・入厩22日前
- 2025-10-111600m2人気BT 52
中10週・山元トレーニングセンター・入厩24日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-21 | G3しらさぎステークス | 1600 | 3 | 71.4 |
| 中5週・山元トレーニングセンター・入厩22日前 | ||||
| 2025-10-11 | G3サウジアラビアロイヤルカップ | 1600 | 1 | 52 |
| 中10週・山元トレーニングセンター・入厩24日前 | ||||
ミトノオルフェ
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 50%
- 複勝率
- 50%
- 平均BT値
- 54.6
- 最高BT値
- 69.3
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1400mで2勝、1600mで2勝を挙げており、マイル以下に高い適性を持つ。東京は対象条件では未経験。好位から運ぶ脚質で、前走心斎橋Sは中団から外に出して末脚を伸ばし1着。BT値69.3をマークした。テン・上がり共に指数は平均をやや下回るが、安定した取り口で重賞に挑む。
- 性齢
- 牡4歳
- 厩舎
- 前川恭子・栗東
- 外厩
- キャニオンファーム土山
- 本賞金
- 5,350万
- 父
- オルフェーヴル(父父 ステイゴールド)
- 母
- Invincible Touch(母父 Invincible Spirit)
2026-04-05 阪神・芝1400m
中1週
- 逃げ79.5
- 先行83.4
- 好位90.3
- 差し80.6
- 追込73.3
- 後方79.2
- テン指数全体 55.1 / 自身 53.2−1.9
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 52.7−3.4
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計4-0-0-450%
- 1400m2-0-0-0100%
- 1600m2-0-0-340%
- 1800m0-0-0-10%
- 未出走: 1500m
- 通算(全条件)4-0-1-611戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 4-0-0-4 | 50% | 50% | 69.3 |
| 1400m | 2-0-0-0 | 100% | 100% | 69.3 |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 2-0-0-3 | 40% | 40% | 60.1 |
| 1800m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 52.4 |
| 通算(全条件) | 4-0-1-6 | 11戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 G3 2着 / 好走 1回 / 直近 2025-08-17
- 勝率
- 7.7%
- 複勝率
- 23.1%
- 平均BT値
- 54.5
- 最高BT値
- 74.9
対象条件(芝1400〜1800m)での成績
1600mで1勝を挙げ、中京記念2着の実績がある。東京は対象条件では未経験。逃げ脚質でテン指数平均67.3はメンバー中突出して速い。一方で上がり指数平均37.5は低く、典型的な前残り狙いのタイプ。前走しらさぎSは先行争いに加わるも直線で失速し17着。展開の助けが必要。
- 性齢
- 牡4歳
- 厩舎
- 森秀行・栗東
- 外厩
- チャンピオンヒルズ
- 本賞金
- 3,450万
- 父
- Complexity(父父 Maclean's Music)
- 母
- Praising(母父 Pulpit)
2026-06-21 阪神・芝1600m
中2週
- 逃げ87.9
- 先行79.1
- 好位69
- 差し56.1
- 追込49.2
- 後方62.9
- テン指数全体 55.1 / 自身 67.3+12.2
- 上がり指数全体 56.1 / 自身 37.5−18.6
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1400〜1800m 計1-2-0-1023.1%
- 1400m0-0-0-30%
- 1600m1-2-0-730%
- 未出走: 1500m・1800m
- 通算(全条件)1-3-0-1317戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1400〜1800m 計 | 1-2-0-10 | 7.7% | 23.1% | 74.9 |
| 1400m | 0-0-0-3 | 0% | 0% | 74.9 |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 1-2-0-7 | 10% | 30% | 71.7 |
| 1800m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 1-3-0-13 | 17戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2025-08-171600m7人気BT 68.3
中2週
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-08-17 | G3中京記念 | 1600 | 2 | 68.3 |
| 中2週 | ||||