京王杯2歳ステークス
- 掲載頭数
- 10頭
- 条件該当
- 10頭
- 対象コース
- 芝1200〜1600m
- 公開日
- 2026-11-02
抽出条件: 今週の特別登録から本賞金上位20頭 / 好走歴は芝1200〜1600m・G1/G2/G3/L/OP・中央で判定 / 着度数は芝1200〜1600mの全成績(中央・地方・海外/クラス不問)
京王杯2歳ステークス 過去10年
各回の1〜3着。人気・オッズ・走破時計・上がり3F・騎手つき。
- 1ダイヤモンドノット1人気 1:20.9
- 2フクチャンショウ8人気 1:21.4
- 3トワニ12人気 1:21.4
- 馬連1,510円6人気
- 3連複14,310円45人気
- 3連単37,670円117人気
- 1パンジャタワー8人気 1:21.2
- 2マイネルチケット5人気 1:21.3
- 3ヤンキーバローズ4人気 1:21.5
- 馬連7,170円26人気
- 3連複17,140円61人気
- 3連単148,060円413人気
- 1コラソンビート1人気 1:20.6
- 2ロジリオン8人気 1:20.7
- 3オーキッドロマンス9人気 1:20.7
- 馬連2,160円8人気
- 3連複16,220円54人気
- 3連単60,240円212人気
- 1オオバンブルマイ10人気 1:20.9
- 2フロムダスク11人気 1:21.1
- 3スピードオブライト5人気 1:21.1
- 馬連65,910円95人気
- 3連複257,030円373人気
- 3連単2,221,830円2420人気
- 1キングエルメス8人気 1:21.3
- 2トウシンマカオ4人気 1:21.5
- 3ラブリイユアアイズ3人気 1:21.6
- 馬連7,450円33人気
- 3連複19,130円79人気
- 3連単113,390円441人気
- 1モントライゼ2人気 1:21.8
- 2ロードマックス9人気 1:21.8
- 3ユングヴィ5人気 1:21.9
- 馬連6,140円19人気
- 3連複26,110円70人気
- 3連単115,050円318人気
- 1タイセイビジョン1人気 1:20.8
- 2ビアンフェ3人気 1:21.1
- 3ヴァルナ4人気 1:21.4
- 馬連560円2人気
- 3連複990円3人気
- 3連単3,660円10人気
- 1ファンタジスト2人気 1:24.7
- 2アウィルアウェイ1人気 1:24.7
- 3カルリーノ6人気 1:25.0
- 馬連270円1人気
- 3連複1,170円4人気
- 3連単4,400円16人気
- 1タワーオブロンドン1人気 1:21.9
- 2カシアス5人気 1:22.2
- 3アサクサゲンキ4人気 1:22.3
- 馬連1,040円4人気
- 3連複1,940円6人気
- 3連単6,170円16人気
- 1モンドキャンノ3人気 1:21.9
- 2レーヌミノル1人気 1:22.0
- 3ディバインコード4人気 1:22.5
- 馬連930円2人気
- 3連複2,270円5人気
- 3連単16,080円40人気
| 年 | 条件 | 着 | 馬名 | 人気 | 単勝 | 時計 | 上り3F | 騎手 | 払戻 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20252025-11-08 | 東京 芝1400m16頭・良・晴 | 1 | ダイヤモンドノット | 1 | 1.8 | 1:20.9 | 33.6 | C.ルメール | 馬連1,510円6人気 |
| 2 | フクチャンショウ | 8 | 19.7 | 1:21.4 | 33.5 | 戸崎圭太 | 3連複14,310円45人気 | ||
| 3 | トワニ | 12 | 67.4 | 1:21.4 | 33.0 | 菅原明良 | 3連単37,670円117人気 | ||
| 20242024-11-02 | 東京 芝1400m14頭・稍重・雨 | 1 | パンジャタワー | 8 | 21.0 | 1:21.2 | 33.8 | 松山弘平 | 馬連7,170円26人気 |
| 2 | マイネルチケット | 5 | 7.8 | 1:21.3 | 34.3 | 戸崎圭太 | 3連複17,140円61人気 | ||
| 3 | ヤンキーバローズ | 4 | 7.6 | 1:21.5 | 33.8 | 岩田康誠 | 3連単148,060円413人気 | ||
| 20232023-11-04 | 東京 芝1400m12頭・良・晴 | 1 | コラソンビート | 1 | 3.2 | 1:20.6 | 33.2 | 横山武史 | 馬連2,160円8人気 |
| 2 | ロジリオン | 8 | 15.9 | 1:20.7 | 33.0 | 北村宏司 | 3連複16,220円54人気 | ||
| 3 | オーキッドロマンス | 9 | 34.1 | 1:20.7 | 34.2 | 内田博幸 | 3連単60,240円212人気 | ||
| 20222022-11-05 | 東京 芝1400m18頭・良・晴 | 1 | オオバンブルマイ | 10 | 51.0 | 1:20.9 | 34.2 | 横山武史 | 馬連65,910円95人気 |
| 2 | フロムダスク | 11 | 56.5 | 1:21.1 | 34.7 | 戸崎圭太 | 3連複257,030円373人気 | ||
| 3 | スピードオブライト | 5 | 16.6 | 1:21.1 | 34.6 | 石川裕紀人 | 3連単2,221,830円2420人気 | ||
| 20212021-11-06 | 東京 芝1400m14頭・良・晴 | 1 | キングエルメス | 8 | 16.4 | 1:21.3 | 34.1 | 坂井瑠星 | 馬連7,450円33人気 |
| 2 | トウシンマカオ | 4 | 7.9 | 1:21.5 | 34.0 | 戸崎圭太 | 3連複19,130円79人気 | ||
| 3 | ラブリイユアアイズ | 3 | 7.6 | 1:21.6 | 33.9 | 団野大成 | 3連単113,390円441人気 | ||
| 20202020-11-07 | 東京 芝1400m18頭・良・曇 | 1 | モントライゼ | 2 | 3.0 | 1:21.8 | 34.5 | C.ルメール | 馬連6,140円19人気 |
| 2 | ロードマックス | 9 | 57.5 | 1:21.8 | 33.7 | 岩田望来 | 3連複26,110円70人気 | ||
| 3 | ユングヴィ | 5 | 18.5 | 1:21.9 | 34.0 | 柴田善臣 | 3連単115,050円318人気 | ||
| 20192019-11-02 | 東京 芝1400m10頭・良・晴 | 1 | タイセイビジョン | 1 | 2.1 | 1:20.8 | 33.5 | C.ルメール | 馬連560円2人気 |
| 2 | ビアンフェ | 3 | 5.4 | 1:21.1 | 34.4 | 藤岡佑介 | 3連複990円3人気 | ||
| 3 | ヴァルナ | 4 | 6.5 | 1:21.4 | 34.3 | C.スミヨン | 3連単3,660円10人気 | ||
| 20182018-11-03 | 東京 芝1400m8頭・良・晴 | 1 | ファンタジスト | 2 | 3.7 | 1:24.7 | 33.2 | 武豊 | 馬連270円1人気 |
| 2 | アウィルアウェイ | 1 | 1.7 | 1:24.7 | 32.8 | M.デムーロ | 3連複1,170円4人気 | ||
| 3 | カルリーノ | 6 | 25.7 | 1:25.0 | 33.5 | 三浦皇成 | 3連単4,400円16人気 | ||
| 20172017-11-04 | 東京 芝1400m11頭・良・曇 | 1 | タワーオブロンドン | 1 | 1.8 | 1:21.9 | 33.2 | C.ルメール | 馬連1,040円4人気 |
| 2 | カシアス | 5 | 13.9 | 1:22.2 | 33.8 | 浜中俊 | 3連複1,940円6人気 | ||
| 3 | アサクサゲンキ | 4 | 9.7 | 1:22.3 | 34.1 | 武豊 | 3連単6,170円16人気 | ||
| 20162016-11-05 | 東京 芝1400m13頭・良・晴 | 1 | モンドキャンノ | 3 | 7.4 | 1:21.9 | 33.7 | C.ルメール | 馬連930円2人気 |
| 2 | レーヌミノル | 1 | 2.0 | 1:22.0 | 34.2 | 浜中俊 | 3連複2,270円5人気 | ||
| 3 | ディバインコード | 4 | 9.8 | 1:22.5 | 34.6 | 柴田善臣 | 3連単16,080円40人気 |
想定メンバー一覧10頭・芝1200〜1600mでの成績
最高 OP 1着 / 好走 1回 / 直近 2026-10-17
- 勝率
- 66.7%
- 複勝率
- 66.7%
- 平均BT値
- 43.3
- 最高BT値
- 55.2
対象条件(芝1200〜1600m)での成績
前走もみじSを制し、1400mは1戦1勝と距離適性を示す。京都では1回好走。脚質は好位で、前走は中盤に外から進出し、終盤まで粘り強くハナを譲らず押し切った。テン指数58.0、上がり指数61.5と平均を上回る機動力がある。中12週の休み明けを叩いた上積みに期待。
- 性齢
- 牡2歳
- 厩舎
- 前川恭子・栗東
- 外厩
- キャニオンファーム土山
- 本賞金
- 2,480万
- 父
- グレーターロンドン(父父 ディープインパクト)
- 母
- Skylander Girl(母父 Stroll)
2026-10-17 京都・芝1400m
中12週・キャニオンファーム土山・入厩24日前
- 逃げ70
- 先行72.5
- 好位88
- 差し81.6
- 追込74.4
- 後方72
- テン指数全体 55.9 / 自身 58+2.1
- 上がり指数全体 60 / 自身 61.5+1.5
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1200〜1600m 計2-0-0-166.7%
- 1200m1-0-0-150%
- 1400m1-0-0-0100%
- 未出走: 1500m・1600m
- 通算(全条件)2-0-0-13戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1200〜1600m 計 | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 55.2 |
| 1200m | 1-0-0-1 | 50% | 50% | 55.2 |
| 1400m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 2-0-0-1 | 3戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2026-10-171400m1人気BT -
中12週・キャニオンファーム土山・入厩24日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-17 | OPもみじステークス | 1400 | 1 | - |
| 中12週・キャニオンファーム土山・入厩24日前 | ||||
最高 OP 1着 / 好走 1回 / 直近 2026-09-19
- 勝率
- 100%
- 複勝率
- 100%
- 平均BT値
- 63.5
- 最高BT値
- 65
対象条件(芝1200〜1600m)での成績
1200mで2勝を挙げ、中山では1回好走。差し脚質だが、前走カンナSではスッと番手につけ、終盤に確実な伸びを見せて快勝した。上がり指数64.3はメンバー中上位で、終いの脚は鋭い。1400mへの距離延長が鍵となるが、前走のレース内容からは柔軟な対応が期待できる。
- 性齢
- 牡2歳
- 厩舎
- 伊藤圭三・美浦
- 外厩
- 相川牧場
- 本賞金
- 2,480万
- 父
- ビッグアーサー(父父 サクラバクシンオー)
- 母
- Areehaa(母父 Kingman)
2026-09-19 中山・芝1200m
中4週・相川牧場・入厩14日前
- 逃げ59.9
- 先行65.1
- 好位79.5
- 差し82.7
- 追込82
- 後方71.5
- テン指数全体 55.9 / 自身 45.9−10.0
- 上がり指数全体 60 / 自身 64.3+4.3
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1200〜1600m 計2-0-0-0100%
- 1200m2-0-0-0100%
- 未出走: 1400m・1500m・1600m
- 通算(全条件)2-0-0-02戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1200〜1600m 計 | 2-0-0-0 | 100% | 100% | 65 |
| 1200m | 2-0-0-0 | 100% | 100% | 65 |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 2-0-0-0 | 2戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2026-09-191200m2人気BT 62
中4週・相川牧場・入厩14日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-19 | OPカンナステークス | 1200 | 1 | 62 |
| 中4週・相川牧場・入厩14日前 | ||||
最高 OP 1着 / 好走 1回 / 直近 2026-08-22
- 勝率
- 100%
- 複勝率
- 100%
- 平均BT値
- 64.5
- 最高BT値
- 66.2
対象条件(芝1200〜1600m)での成績
1500mで2戦2勝と底を見せていない。札幌では1回好走。好位から運ぶ安定感があり、前走クローバー賞では力みながらも終盤にジリジリと伸びて勝利した。1400mは初となるが、1500mの実績から距離短縮は守備範囲。BT値66.2は高く、能力の高さが際立つ。
- 性齢
- 牡2歳
- 厩舎
- 加藤征弘・美浦
- 外厩
- ノーザンファーム
- 本賞金
- 2,480万
- 父
- Siskin(父父 First Defence)
- 母
- ネオフレグランス(母父 ネオユニヴァース)
2026-08-22 札幌・芝1500m
中2週・ノーザンファーム・入厩10日前
- 逃げ68.1
- 先行71.7
- 好位88.9
- 差し85.5
- 追込77.5
- 後方73.8
- テン指数全体 55.9 / 自身 55.9±0.0
- 上がり指数全体 60 / 自身 60.3+0.3
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1200〜1600m 計2-0-0-0100%
- 1500m2-0-0-0100%
- 未出走: 1200m・1400m・1600m
- 通算(全条件)2-0-0-02戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1200〜1600m 計 | 2-0-0-0 | 100% | 100% | 66.2 |
| 1200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 2-0-0-0 | 100% | 100% | 66.2 |
| 1600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 2-0-0-0 | 2戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2026-08-221500m2人気BT 66.2
中2週・ノーザンファーム・入厩10日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-22 | OPクローバー賞 | 1500 | 1 | 66.2 |
| 中2週・ノーザンファーム・入厩10日前 | ||||
最高 OP 2着 / 好走 1回 / 直近 2026-08-22
- 勝率
- 50%
- 複勝率
- 100%
- 平均BT値
- 63.7
- 最高BT値
- 65.4
対象条件(芝1200〜1600m)での成績
1200mで1勝、1500mで2着1回と短距離で安定。札幌では1回好走。前走クローバー賞は好位から抜け出しかけたが、終盤に脚が鈍り2着。距離が長かった可能性もあり、1400mへの短縮は好材料。上がり指数67.0は非常に高く、東京の直線でも鋭い脚が期待できる。
- 性齢
- 牡2歳
- 厩舎
- 伊藤圭三・美浦
- 外厩
- ダーレー・ジャパン・ファーム
- 本賞金
- 1,460万
- 父
- Blue Point(父父 Shamardal)
- 母
- Twinkleberry(母父 Kodiac)
2026-08-22 札幌・芝1500m
中5週・ダーレー・ジャパン・ファーム・入厩13日前
- 逃げ61.2
- 先行64.6
- 好位82.5
- 差し82.5
- 追込75.9
- 後方68
- テン指数全体 55.9 / 自身 57+1.1
- 上がり指数全体 60 / 自身 67+7.0
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1200〜1600m 計1-1-0-0100%
- 1200m1-0-0-0100%
- 1500m0-1-0-0100%
- 未出走: 1400m・1600m
- 通算(全条件)1-1-0-02戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1200〜1600m 計 | 1-1-0-0 | 50% | 100% | 65.4 |
| 1200m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 62 |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-1-0-0 | 0% | 100% | 65.4 |
| 1600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 1-1-0-0 | 2戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2026-08-221500m1人気BT 65.4
中5週・ダーレー・ジャパン・ファーム・入厩13日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-22 | OPクローバー賞 | 1500 | 2 | 65.4 |
| 中5週・ダーレー・ジャパン・ファーム・入厩13日前 | ||||
グルーヴェンス
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 33.3%
- 複勝率
- 66.7%
- 平均BT値
- 41.7
- 最高BT値
- 53.9
対象条件(芝1200〜1600m)での成績
1400mで1勝を挙げているが、1600mは未勝利。この条件の東京では好走歴がない。脚質は好位で、前走サウジアラビアRCではハナを奪い終盤まで粘って4着。テン指数63.6は平均を大きく上回り、先行力は随一。距離短縮で持ち前のスピードがより活きる構成だ。
- 性齢
- 牡2歳
- 厩舎
- 高柳瑞樹・美浦
- 外厩
- 山元トレーニングセンター
- 本賞金
- 1,440万
- 父
- Caravaggio(父父 Scat Daddy)
- 母
- グルーヴライン(母父 モーリス)
2026-10-10 東京・芝1600m
中8週・山元トレーニングセンター・入厩29日前
- 逃げ72.3
- 先行70
- 好位79.1
- 差し71.9
- 追込65.2
- 後方65.2
- テン指数全体 55.9 / 自身 63.6+7.7
- 上がり指数全体 60 / 自身 59.2−0.8
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1200〜1600m 計1-1-0-166.7%
- 1200m0-1-0-0100%
- 1400m1-0-0-0100%
- 1600m0-0-0-10%
- 未出走: 1500m
- 通算(全条件)1-1-0-13戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1200〜1600m 計 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 53.9 |
| 1200m | 0-1-0-0 | 0% | 100% | 53.9 |
| 1400m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 35.5 |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 35.8 |
| 通算(全条件) | 1-1-0-1 | 3戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
アテナブレイブ
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 25%
- 複勝率
- 50%
- 平均BT値
- 56
- 最高BT値
- 69.1
対象条件(芝1200〜1600m)での成績
1600mで1勝、2着1回。1400mは1戦未勝利。この条件の中山では好走歴がない。前走は重馬場の中山で逃げの手に出て、終盤に突き放す強い内容で勝利。BT値69.1はメンバー中トップクラス。差し脚質だが近走は前で運んでおり、距離短縮への対応がポイント。
- 性齢
- 牝2歳
- 厩舎
- 手塚貴徳・美浦
- 外厩
- 松風馬事センター
- 本賞金
- 950万
- 父
- サリオス(父父 ハーツクライ)
- 母
- アマゾーヌ(母父 エピファネイア)
2026-09-20 中山・芝1600m
中4週・松風馬事センター・入厩17日前
- 逃げ66
- 先行71.4
- 好位86.9
- 差し89
- 追込81.7
- 後方76.5
- テン指数全体 55.9 / 自身 52.9−3.0
- 上がり指数全体 60 / 自身 59.7−0.3
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1200〜1600m 計1-1-0-250%
- 1400m0-0-0-10%
- 1600m1-1-0-166.7%
- 未出走: 1200m・1500m
- 通算(全条件)1-1-0-24戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1200〜1600m 計 | 1-1-0-2 | 25% | 50% | 69.1 |
| 1200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 52.7 |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 69.1 |
| 通算(全条件) | 1-1-0-2 | 4戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
ノーセット
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 50%
- 複勝率
- 100%
- 平均BT値
- 47.9
- 最高BT値
- 52.1
対象条件(芝1200〜1600m)での成績
1400mは2戦1勝、2着1回と高い適性を見せる。この条件の新潟では好走歴がない。前走は好発からアッサリ先頭に立ち、終盤も楽な手応えで圧倒する完勝。テン指数64.1、上がり指数68.2と共に平均を大きく超えており、スピードと瞬発力のバランスが非常に優秀。
- 性齢
- 牡2歳
- 厩舎
- 高柳瑞樹・美浦
- 外厩
- ミッドウェイファーム
- 本賞金
- 900万
- 父
- ファインニードル(父父 アドマイヤムーン)
- 母
- ケープコッド(母父 ダイワメジャー)
2026-08-23 新潟・芝1400m
中2週
- 逃げ58.8
- 先行60.7
- 好位78.2
- 差し75.8
- 追込69.2
- 後方62.2
- テン指数全体 55.9 / 自身 64.1+8.2
- 上がり指数全体 60 / 自身 68.2+8.2
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1200〜1600m 計1-1-0-0100%
- 1400m1-1-0-0100%
- 未出走: 1200m・1500m・1600m
- 通算(全条件)1-1-0-02戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1200〜1600m 計 | 1-1-0-0 | 50% | 100% | 52.1 |
| 1200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1400m | 1-1-0-0 | 50% | 100% | 52.1 |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 1-1-0-0 | 2戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
ニシノトラノスケ
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 50%
- 複勝率
- 50%
- 平均BT値
- 27.8
- 最高BT値
- 29.6
対象条件(芝1200〜1600m)での成績
1600mで1勝を挙げているが、この条件の東京では好走歴がない。先行脚質だが、前走サウジアラビアRCでは出遅れて後方からの競馬となり、終盤も伸びを欠いた。テン・上がり共に指数は低調で、1400mへの距離短縮とスタートの改善が巻き返しの必須条件となる。
- 性齢
- 牡2歳
- 厩舎
- 千葉直人・美浦
- 外厩
- 西山牧場阿見分場
- 本賞金
- 780万
- 父
- アドマイヤマーズ(父父 ダイワメジャー)
- 母
- ビクトリアスマイル(母父 Novellist)
2026-10-10 東京・芝1600m
中9週・西山牧場阿見分場・入厩25日前
- 逃げ73.4
- 先行82.3
- 好位73
- 差し70.3
- 追込67.5
- 後方82.2
- テン指数全体 55.9 / 自身 38.6−17.3
- 上がり指数全体 60 / 自身 37−23.0
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1200〜1600m 計1-0-0-150%
- 1600m1-0-0-150%
- 未出走: 1200m・1400m・1500m
- 通算(全条件)1-0-0-12戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1200〜1600m 計 | 1-0-0-1 | 50% | 50% | 29.6 |
| 1200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 1-0-0-1 | 50% | 50% | 29.6 |
| 通算(全条件) | 1-0-0-1 | 2戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
シルバーノリダー
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 100%
- 複勝率
- 100%
- 平均BT値
- 52.1
- 最高BT値
- 52.1
対象条件(芝1200〜1600m)での成績
1200mで1戦1勝。この条件の中山では好走歴がない。前走の新馬戦では単騎逃げに持ち込み、終盤も危なげなく粘り切った。好位脚質で立ち回りは巧み。1400mへの距離延長が課題だが、テン指数56.5と平均的なスピードは備えており、スムーズなら粘り込みも。
- 性齢
- 牡2歳
- 厩舎
- 伊藤大士・美浦
- 外厩
- チャンピオンヒルズ
- 本賞金
- 780万
- 父
- シルバーステート(父父 ディープインパクト)
- 母
- アロハヌイロア(母父 キンシャサノキセキ)
2026-09-19 中山・芝1200m
チャンピオンヒルズ・入厩35日前
- 逃げ76
- 先行79
- 好位97.4
- 差し83.8
- 追込75.4
- 後方77.1
- テン指数全体 55.9 / 自身 56.5+0.6
- 上がり指数全体 60 / 自身 57.8−2.2
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1200〜1600m 計1-0-0-0100%
- 1200m1-0-0-0100%
- 未出走: 1400m・1500m・1600m
- 通算(全条件)1-0-0-01戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1200〜1600m 計 | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 52.1 |
| 1200m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 52.1 |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 1-0-0-0 | 1戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
インパルスドライブ
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 100%
- 複勝率
- 100%
- 平均BT値
- 51.2
- 最高BT値
- 51.2
対象条件(芝1200〜1600m)での成績
1200mで1戦1勝。この条件の阪神では好走歴がない。前走は好位の外目を追走し、終盤に逃げ馬を確実に捉える安定した内容。テン指数66.4はメンバー中屈指の速さで、上がり指数64.7も優秀。スピード能力は高く、1400mの距離さえ克服できれば好勝負が可能。
- 性齢
- 牡2歳
- 厩舎
- 高橋亮・栗東
- 外厩
- ノーザンファームしがらき
- 本賞金
- 780万
- 父
- Kodiac(父父 Danehill)
- 母
- Rabwah(母父 Dark Angel)
2026-09-19 阪神・芝1200m
ノーザンファームしがらき・入厩30日前
- 逃げ70.7
- 先行69.7
- 好位85.6
- 差し73.8
- 追込65.5
- 後方65
- テン指数全体 55.9 / 自身 66.4+10.5
- 上がり指数全体 60 / 自身 64.7+4.7
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1200〜1600m 計1-0-0-0100%
- 1200m1-0-0-0100%
- 未出走: 1400m・1500m・1600m
- 通算(全条件)1-0-0-01戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1200〜1600m 計 | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 51.2 |
| 1200m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 51.2 |
| 1400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 1-0-0-0 | 1戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|