アルゼンチン共和国杯
- 掲載頭数
- 20頭
- 条件該当
- 20頭
- 対象コース
- 芝2300〜2700m
- 公開日
- 2026-11-02
抽出条件: 今週の特別登録から本賞金上位20頭 / 好走歴は芝2300〜2700m・G1/G2/G3/L/OP・中央で判定 / 着度数は芝2300〜2700mの全成績(中央・地方・海外/クラス不問)
アルゼンチン共和国杯 過去10年
各回の1〜3着。人気・オッズ・走破時計・上がり3F・騎手つき。
- 1ミステリーウェイ9人気 2:30.2
- 2スティンガーグラス1人気 2:30.3
- 3ディマイザキッド3人気 2:30.3
- 馬連7,050円25人気
- 3連複11,560円34人気
- 3連単101,470円323人気
- 1ハヤヤッコ10人気 2:29.0
- 2クロミナンス1人気 2:29.1
- 3タイセイフェリーク6人気 2:29.1
- 馬連6,660円23人気
- 3連複25,070円82人気
- 3連単231,270円595人気
- 1ゼッフィーロ1人気 2:29.9
- 2マイネルウィルトス5人気 2:30.1
- 3チャックネイト2人気 2:30.1
- 3ヒートオンビート4人気 2:30.1
- 馬連1,170円3人気
- 3連複1,790円8人気
- 3連単5,600円17人気
- 1ブレークアップ6人気 2:31.1
- 2ハーツイストワール5人気 2:31.3
- 3ヒートオンビート3人気 2:31.3
- 馬連7,010円26人気
- 3連複14,590円42人気
- 3連単85,070円253人気
- 1オーソリティ1人気 2:32.4
- 2マイネルウィルトス4人気 2:32.8
- 3フライライクバード3人気 2:32.9
- 馬連1,420円3人気
- 3連複2,640円3人気
- 3連単10,930円10人気
- 1オーソリティ3人気 2:31.6
- 2ラストドラフト6人気 2:31.8
- 3サンアップルトン9人気 2:31.9
- 馬連6,680円23人気
- 3連複48,220円136人気
- 3連単202,520円570人気
- 1ムイトオブリガード2人気 2:31.5
- 2タイセイトレイル5人気 2:31.7
- 3アフリカンゴールド1人気 2:31.7
- 馬連3,120円14人気
- 3連複3,070円8人気
- 3連単23,070円71人気
- 1パフォーマプロミス3人気 2:33.7
- 2ムイトオブリガード1人気 2:33.8
- 3マコトガラハッド11人気 2:33.9
- 馬連910円2人気
- 3連複13,560円54人気
- 3連単49,460円199人気
- 1スワーヴリチャード1人気 2:30.0
- 2ソールインパクト7人気 2:30.4
- 3セダブリランテス3人気 2:30.6
- 馬連1,840円7人気
- 3連複3,020円6人気
- 3連単12,060円28人気
- 1シュヴァルグラン2人気 2:33.4
- 2アルバート4人気 2:33.5
- 3ヴォルシェーブ3人気 2:33.5
- 馬連1,110円5人気
- 3連複1,690円4人気
- 3連単8,290円19人気
| 年 | 条件 | 着 | 馬名 | 人気 | 単勝 | 時計 | 上り3F | 騎手 | 払戻 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20252025-11-09 | 東京 芝2500m18頭・良・曇 | 1 | ミステリーウェイ | 9 | 27.7 | 2:30.2 | 34.6 | 松本大輝 | 馬連7,050円25人気 |
| 2 | スティンガーグラス | 1 | 3.4 | 2:30.3 | 34.2 | C.ルメール | 3連複11,560円34人気 | ||
| 3 | ディマイザキッド | 3 | 5.4 | 2:30.3 | 34.1 | 岩田望来 | 3連単101,470円323人気 | ||
| 20242024-11-03 | 東京 芝2500m16頭・良・晴 | 1 | ハヤヤッコ | 10 | 35.3 | 2:29.0 | 34.6 | 吉田豊 | 馬連6,660円23人気 |
| 2 | クロミナンス | 1 | 3.4 | 2:29.1 | 35.3 | 戸崎圭太 | 3連複25,070円82人気 | ||
| 3 | タイセイフェリーク | 6 | 16.0 | 2:29.1 | 35.1 | 大野拓弥 | 3連単231,270円595人気 | ||
| 20232023-11-05 | 東京 芝2500m18頭・良・晴 | 1 | ゼッフィーロ | 1 | 2.4 | 2:29.9 | 34.2 | J.モレイラ | 馬連1,170円3人気 |
| 2 | マイネルウィルトス | 5 | 11.8 | 2:30.1 | 34.7 | 横山武史 | 3連複1,790円8人気※ | ||
| 3 | チャックネイト | 2 | 5.2 | 2:30.1 | 34.7 | 大野拓弥 | 3連単5,600円17人気※ | ||
| 3 | ヒートオンビート | 4 | 11.6 | 2:30.1 | 34.5 | 石川裕紀人 | |||
| 20222022-11-06 | 東京 芝2500m18頭・良・晴 | 1 | ブレークアップ | 6 | 17.7 | 2:31.1 | 34.4 | 田辺裕信 | 馬連7,010円26人気 |
| 2 | ハーツイストワール | 5 | 13.8 | 2:31.3 | 33.9 | 武豊 | 3連複14,590円42人気 | ||
| 3 | ヒートオンビート | 3 | 7.0 | 2:31.3 | 34.1 | 戸崎圭太 | 3連単85,070円253人気 | ||
| 20212021-11-07 | 東京 芝2500m15頭・良・晴 | 1 | オーソリティ | 1 | 3.0 | 2:32.4 | 33.9 | C.ルメール | 馬連1,420円3人気 |
| 2 | マイネルウィルトス | 4 | 7.6 | 2:32.8 | 34.1 | M.デムーロ | 3連複2,640円3人気 | ||
| 3 | フライライクバード | 3 | 5.2 | 2:32.9 | 34.2 | 岩田望来 | 3連単10,930円10人気 | ||
| 20202020-11-08 | 東京 芝2500m18頭・良・曇 | 1 | オーソリティ | 3 | 5.3 | 2:31.6 | 34.4 | C.ルメール | 馬連6,680円23人気 |
| 2 | ラストドラフト | 6 | 22.9 | 2:31.8 | 34.2 | 戸崎圭太 | 3連複48,220円136人気 | ||
| 3 | サンアップルトン | 9 | 26.3 | 2:31.9 | 34.1 | 柴田善臣 | 3連単202,520円570人気 | ||
| 20192019-11-03 | 東京 芝2500m13頭・良・曇 | 1 | ムイトオブリガード | 2 | 4.8 | 2:31.5 | 33.8 | 横山典弘 | 馬連3,120円14人気 |
| 2 | タイセイトレイル | 5 | 11.2 | 2:31.7 | 33.5 | 戸崎圭太 | 3連複3,070円8人気 | ||
| 3 | アフリカンゴールド | 1 | 2.8 | 2:31.7 | 33.8 | C.ルメール | 3連単23,070円71人気 | ||
| 20182018-11-04 | 東京 芝2500m12頭・良・曇 | 1 | パフォーマプロミス | 3 | 4.8 | 2:33.7 | 32.6 | C.オドノヒュー | 馬連910円2人気 |
| 2 | ムイトオブリガード | 1 | 3.5 | 2:33.8 | 32.5 | 四位洋文 | 3連複13,560円54人気 | ||
| 3 | マコトガラハッド | 11 | 55.9 | 2:33.9 | 33.0 | 石川裕紀人 | 3連単49,460円199人気 | ||
| 20172017-11-05 | 東京 芝2500m16頭・良・晴 | 1 | スワーヴリチャード | 1 | 2.0 | 2:30.0 | 35.0 | M.デムーロ | 馬連1,840円7人気 |
| 2 | ソールインパクト | 7 | 19.5 | 2:30.4 | 35.5 | 福永祐一 | 3連複3,020円6人気 | ||
| 3 | セダブリランテス | 3 | 7.5 | 2:30.6 | 35.8 | 戸崎圭太 | 3連単12,060円28人気 | ||
| 20162016-11-06 | 東京 芝2500m15頭・良・晴 | 1 | シュヴァルグラン | 2 | 3.9 | 2:33.4 | 33.7 | 福永祐一 | 馬連1,110円5人気 |
| 2 | アルバート | 4 | 5.4 | 2:33.5 | 33.6 | 戸崎圭太 | 3連複1,690円4人気 | ||
| 3 | ヴォルシェーブ | 3 | 4.8 | 2:33.5 | 33.5 | M.デムーロ | 3連単8,290円19人気 |
想定メンバー一覧20頭・芝2300〜2700mでの成績
最高 G2 2着 / 好走 1回 / 直近 2024-04-27
- 勝率
- 20%
- 複勝率
- 40%
- 平均BT値
- 52.5
- 最高BT値
- 57.2
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
好位から運ぶ脚質。東京競馬場では青葉賞2着の実績があり、コース適性は高い。距離別では2400mで1勝、2着1回を記録。前走の京都大賞典は51週の長期休養明けで、終盤に追って伸びず10着に敗れたが、叩き2戦目での前進を狙う。BT値は57.2とメンバー内でも上位の能力を示す。
- 性齢
- 牡5歳
- 厩舎
- 高野友和・栗東
- 外厩
- グリーンウッド・トレーニング
- 本賞金
- 24,930万
- 父
- キズナ(父父 ディープインパクト)
- 母
- Furia Azteca(母父 Zensational)
2026-10-04 京都・芝2400m
中51週・グリーンウッド・トレーニング・入厩33日前
- 逃げ72.6
- 先行78.5
- 好位87.2
- 差し85.4
- 追込81.5
- 後方83.2
- テン指数全体 53.6 / 自身 47.7−5.9
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 52.9+1.2
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計1-1-0-340%
- 2400m1-1-0-340%
- 未出走: 2300m・2500m・2600m
- 通算(全条件)2-2-2-814戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 1-1-0-3 | 20% | 40% | 57.2 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 1-1-0-3 | 20% | 40% | 57.2 |
| 2500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 2-2-2-8 | 14戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2024-04-272400m7人気BT 55.5
中6週・山元トレーニングセンター・入厩22日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-04-27 | G2青葉賞 | 2400 | 2 | 55.5 |
| 中6週・山元トレーニングセンター・入厩22日前 | ||||
最高 G2 1着 / 好走 2回 / 直近 2026-10-04
- 勝率
- 16.7%
- 複勝率
- 66.7%
- 平均BT値
- 54.2
- 最高BT値
- 64.8
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
好位で立ち回る安定感が武器。2500mは1勝を挙げ、2400mでも3回の2着があるなど距離適性は十分。中山と京都で好走歴があるが、対象条件の東京は未経験。前走の京都大賞典では馬群を割って伸び2着と好走しており、実走テン指数55.9は平均を上回る。BT値64.8は高い水準にある。
- 性齢
- 牡6歳
- 厩舎
- 清水久詞・栗東
- 外厩
- チャンピオンヒルズ
- 本賞金
- 23,420万
- 父
- ゴールドシップ(父父 ステイゴールド)
- 母
- マイネテレジア(母父 Roses in May)
2026-10-04 京都・芝2400m
中15週・チャンピオンヒルズ・入厩25日前
- 逃げ80.5
- 先行80.9
- 好位85.4
- 差し77.3
- 追込70.7
- 後方75.4
- テン指数全体 53.6 / 自身 55.9+2.3
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 49.2−2.5
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計1-3-0-266.7%
- 2400m0-3-0-175%
- 2500m1-0-0-150%
- 未出走: 2300m・2600m
- 通算(全条件)5-6-2-1326戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 1-3-0-2 | 16.7% | 66.7% | 64.8 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 0-3-0-1 | 0% | 75% | 64.8 |
| 2500m | 1-0-0-1 | 50% | 50% | 59.6 |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 5-6-2-13 | 26戦 | ||
該当した好走レース(2件)
- 2026-10-042400m8人気BT 53.5
中15週・チャンピオンヒルズ・入厩25日前
- 2025-03-292500m2人気BT 54.6
中9週・チャンピオンヒルズ・入厩28日前
ドゥラドーレス
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 0%
- 複勝率
- 0%
- 平均BT値
- -
- 最高BT値
- -
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
追込脚質のセリ馬。対象条件の2300〜2700mや東京競馬場での好走歴はデータにないが、通算5勝を挙げる実力馬。前走の新潟大賞典ではスタートで大きく出遅れながらも、終盤に内からジリジリと伸びて4着まで追い上げた。170日の休み明けとなるが、ノーザンファーム天栄からの帰厩で備える。
- 性齢
- セ7歳
- 厩舎
- 宮田敬介・美浦
- 外厩
- ノーザンファーム天栄
- 本賞金
- 21,080万
- 父
- ドゥラメンテ(父父 キングカメハメハ)
- 母
- ロカ(母父 Harbinger)
2026-05-16 新潟・芝2000m
中8週・ノーザンファーム天栄・入厩24日前
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計0-0-0-00%
- 未出走: 2300m・2400m・2500m・2600m
- 通算(全条件)5-4-2-415戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 5-4-2-4 | 15戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 25%
- 複勝率
- 25%
- 平均BT値
- 51.7
- 最高BT値
- 51.7
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
逃げ脚質で、実走テン指数63.2はメンバー平均を大きく上回る快速馬。2400mで1勝を挙げているが、対象条件の東京競馬場での好走はない。前走の宝塚記念は出遅れて後方からの競馬となり、終盤にバテて15着と大敗。今回は141日の休み明けで、ノーザンファームしがらきからの調整となる。
- 性齢
- 牡5歳
- 厩舎
- 坂口智康・栗東
- 外厩
- ノーザンファームしがらき
- 本賞金
- 18,820万
- 父
- エピファネイア(父父 シンボリクリスエス)
- 母
- ジャポニカーラ(母父 ジャングルポケット)
2026-06-14 阪神・芝2200m
中16週・ノーザンファームしがらき・入厩31日前
- 逃げ93.3
- 先行85
- 好位71.2
- 差し59.1
- 追込52.8
- 後方67.8
- テン指数全体 53.6 / 自身 63.2+9.6
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 35.8−15.9
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計1-0-0-325%
- 2400m1-0-0-325%
- 未出走: 2300m・2500m・2600m
- 通算(全条件)4-1-0-813戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 1-0-0-3 | 25% | 25% | 51.7 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 1-0-0-3 | 25% | 25% | 51.7 |
| 2500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 4-1-0-8 | 13戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 G2 1着 / 好走 2回 / 直近 2025-11-09
- 勝率
- 23.8%
- 複勝率
- 57.1%
- 平均BT値
- 59.7
- 最高BT値
- 81.1
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
昨年の当レース覇者で、東京芝2500mのコース適性は証明済み。距離別では2600mで3勝、2500mで1勝と長距離に高い適性を持つ。逃げ脚質でテンの速さが目立つが、前走の京都大賞典ではハナを切るも終盤にバテて11着。BT値81.1は極めて高く、得意の舞台で巻き返しを期す。
- 性齢
- セ8歳
- 厩舎
- 小林真也・栗東
- 外厩
- 社台ファーム鈴鹿
- 本賞金
- 18,816万
- 父
- ジャスタウェイ(父父 ハーツクライ)
- 母
- Gypsy Highway(母父 High Chaparral)
2026-10-04 京都・芝2400m
中15週・社台ファーム鈴鹿・入厩17日前
- 逃げ90.6
- 先行83.8
- 好位76.3
- 差し63.2
- 追込56
- 後方68.6
- テン指数全体 53.6 / 自身 62.2+8.6
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 47.2−4.5
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
アルゼンチン共和国杯 過去の実績
中8週・社台ファーム鈴鹿・入厩16日前
| 年 | 着 | 人気 | 距離 | BT値 | 当時のステップ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 9 | 2500 | 54.6 | 中8週・社台ファーム鈴鹿・入厩16日前 |
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計5-5-2-957.1%
- 2400m1-0-1-340%
- 2500m1-2-0-260%
- 2600m3-3-1-463.6%
- 未出走: 2300m
- 通算(全条件)6-8-3-2441戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 5-5-2-9 | 23.8% | 57.1% | 81.1 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 1-0-1-3 | 20% | 40% | 54.9 |
| 2500m | 1-2-0-2 | 20% | 60% | 65.2 |
| 2600m | 3-3-1-4 | 27.3% | 63.6% | 81.1 |
| 通算(全条件) | 6-8-3-24 | 41戦 | ||
該当した好走レース(2件)
- 2025-11-092500m9人気BT 54.6
中8週・社台ファーム鈴鹿・入厩16日前
- 2025-09-072600m9人気BT 81.1
中5週・社台ファーム・入厩11日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-11-09 | G2アルゼンチン共和国杯 | 2500 | 1 | 54.6 |
| 中8週・社台ファーム鈴鹿・入厩16日前 | ||||
| 2025-09-07 | OP丹頂ステークス | 2600 | 1 | 81.1 |
| 中5週・社台ファーム・入厩11日前 | ||||
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 25%
- 複勝率
- 50%
- 平均BT値
- 54.3
- 最高BT値
- 72
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
逃げ脚質で、前走のオールカマーでは重馬場の中、先手を奪って粘り切り勝利を挙げた。2400mでは1勝、3着1回と距離適性を示すが、対象条件の東京競馬場での好走歴はない。実走テン指数60.1は平均より速く、自分の形に持ち込めれば渋太い。中3週のローテーションで挑む。
- 性齢
- 牡7歳
- 厩舎
- 笹田和秀・栗東
- 外厩
- 宇治田原優駿ステーブル
- 本賞金
- 17,674万
- 父
- キズナ(父父 ディープインパクト)
- 母
- メイショウスズラン(母父 キングカメハメハ)
2026-09-20 中山・芝2200m
中3週
- 逃げ92.3
- 先行90.8
- 好位81
- 差し69.1
- 追込62.3
- 後方75.2
- テン指数全体 53.6 / 自身 60.1+6.5
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 42−9.7
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計1-0-1-250%
- 2400m1-0-1-250%
- 未出走: 2300m・2500m・2600m
- 通算(全条件)5-5-6-1733戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 1-0-1-2 | 25% | 50% | 72 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 1-0-1-2 | 25% | 50% | 72 |
| 2500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 5-5-6-17 | 33戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
キングズパレス
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 12.5%
- 複勝率
- 75%
- 平均BT値
- 68.8
- 最高BT値
- 76
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
差し脚質で、上がり指数61.3は平均を大きく超える末脚が魅力。2400mで1勝、2着4回と距離適性は高いが、2500mでは2戦して好走がない。対象条件の東京競馬場での好走歴もデータにない。前走の目黒記念は3番手追走から伸びきれず7着。155日の休み明けで山元TCからの入厩となる。
- 性齢
- 牡7歳
- 厩舎
- 戸田博文・美浦
- 外厩
- 山元トレーニングセンター
- 本賞金
- 17,210万
- 父
- キングカメハメハ(父父 Kingmambo)
- 母
- Dubawi Heights(母父 Dubawi)
2026-05-31 東京・芝2500m
中10週・山元トレーニングセンター・入厩29日前
- 逃げ68.4
- 先行73.9
- 好位89.4
- 差し89.8
- 追込82.7
- 後方78.6
- テン指数全体 53.6 / 自身 49.9−3.7
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 61.3+9.6
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計1-5-0-275%
- 2400m1-4-0-183.3%
- 2500m0-1-0-150%
- 未出走: 2300m・2600m
- 通算(全条件)4-10-4-927戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 1-5-0-2 | 12.5% | 75% | 76 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 1-4-0-1 | 16.7% | 83.3% | 75.5 |
| 2500m | 0-1-0-1 | 0% | 50% | 76 |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 4-10-4-9 | 27戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 0%
- 複勝率
- 0%
- 平均BT値
- 62.1
- 最高BT値
- 68
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
先行脚質だが、2400m以上の距離では5戦して好走がなく、距離適性に課題を残す。対象条件の東京競馬場での好走歴もない。昨年の当レースは8着。前走のオクトーバーステークスは中団から伸びきれず9着に敗れた。BT値は最高68.0を記録しており、スタミナを問われる舞台での踏ん張りが鍵。
- 性齢
- 牡7歳
- 厩舎
- 牧光二・美浦
- 外厩
- 山元トレーニングセンター
- 本賞金
- 16,000万
- 父
- ハーツクライ(父父 Sunday Silence)
- 母
- Windhuk(母父 Platini)
2026-10-12 東京・芝2000m
中5週・山元トレーニングセンター・入厩22日前
- 逃げ82.7
- 先行88.8
- 好位88.5
- 差し80.6
- 追込74.2
- 後方83.8
- テン指数全体 53.6 / 自身 50.7−2.9
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 49.4−2.3
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
アルゼンチン共和国杯 過去の実績
中3週
| 年 | 着 | 人気 | 距離 | BT値 | 当時のステップ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8 | 12 | 2500 | 48.9 | 中3週 |
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計0-0-0-50%
- 2400m0-0-0-20%
- 2500m0-0-0-20%
- 2600m0-0-0-10%
- 未出走: 2300m
- 通算(全条件)5-4-5-2337戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 0-0-0-5 | 0% | 0% | 68 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 67.4 |
| 2500m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 62.7 |
| 2600m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 68 |
| 通算(全条件) | 5-4-5-23 | 37戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 G2 2着 / 好走 1回 / 直近 2025-06-01
- 勝率
- 0%
- 複勝率
- 33.3%
- 平均BT値
- 44.9
- 最高BT値
- 45.7
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
好位から運ぶ牝馬。東京競馬場では目黒記念2着の実績があり、コース適性と2500mの距離適性を証明している。前走の天皇賞(春)は3200mの距離で番手に取り付くも、終盤にバテて14着。今回は183日の休み明けとなるが、好走歴のある東京2500mへの舞台替わりはプラス材料。
- 性齢
- 牝5歳
- 厩舎
- 田島俊明・美浦
- 外厩
- 山元トレーニングセンター
- 本賞金
- 15,170万
- 父
- ルーラーシップ(父父 キングカメハメハ)
- 母
- ゴールデンハープ(母父 ステイゴールド)
2026-05-03 京都・芝3200m
中9週・山元トレーニングセンター・入厩22日前
- 逃げ83.1
- 先行85.2
- 好位86.4
- 差し78.1
- 追込71.6
- 後方80.6
- テン指数全体 53.6 / 自身 54.3+0.7
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 49.3−2.4
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
アルゼンチン共和国杯 過去の実績
中6週・山元トレーニングセンター・入厩23日前
| 年 | 着 | 人気 | 距離 | BT値 | 当時のステップ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 2 | 2500 | 44.2 | 中6週・山元トレーニングセンター・入厩23日前 |
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計0-1-0-233.3%
- 2400m0-0-0-10%
- 2500m0-1-0-150%
- 未出走: 2300m・2600m
- 通算(全条件)3-3-1-1017戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 0-1-0-2 | 0% | 33.3% | 45.7 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 45.7 |
| 2500m | 0-1-0-1 | 0% | 50% | 44.7 |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 3-3-1-10 | 17戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2025-06-012500m6人気BT 44.7
中5週・山元トレーニングセンター・入厩22日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-06-01 | G2目黒記念 | 2500 | 2 | 44.7 |
| 中5週・山元トレーニングセンター・入厩22日前 | ||||
最高 G2 1着 / 好走 2回 / 直近 2026-05-31
- 勝率
- 25%
- 複勝率
- 75%
- 平均BT値
- 63
- 最高BT値
- 65.2
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
差し脚質で、東京競馬場では目黒記念1着、青葉賞2着と抜群のコース適性を誇る。2500mは1戦1勝、2400mも2着2回と距離適性は完璧。前走の目黒記念では馬群を割って伸び、BT値65.2を記録して勝利した。155日の休み明けだが、ノーザンファームしがらきで調整され、主力の一角。
- 性齢
- 牡4歳
- 厩舎
- 堀宣行・美浦
- 外厩
- ノーザンファームしがらき
- 本賞金
- 12,610万
- 父
- ドゥラメンテ(父父 キングカメハメハ)
- 母
- カラフルブラッサム(母父 ハーツクライ)
2026-05-31 東京・芝2500m
中13週・ノーザンファームしがらき・入厩29日前
- 逃げ68
- 先行71.9
- 好位80.8
- 差し84.8
- 追込82.2
- 後方75.5
- テン指数全体 53.6 / 自身 46.9−6.7
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 58.4+6.7
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計1-2-0-175%
- 2400m0-2-0-166.7%
- 2500m1-0-0-0100%
- 未出走: 2300m・2600m
- 通算(全条件)2-3-2-310戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 1-2-0-1 | 25% | 75% | 65.2 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 0-2-0-1 | 0% | 66.7% | 64.8 |
| 2500m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 65.2 |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 2-3-2-3 | 10戦 | ||
該当した好走レース(2件)
- 2026-05-312500m3人気BT 65.2
中13週・ノーザンファームしがらき・入厩29日前
- 2025-04-262400m2人気BT 63.6
中7週・ノーザンファームしがらき・入厩28日前
最高 L 2着 / 好走 1回 / 直近 2026-07-26
- 勝率
- 0%
- 複勝率
- 33.3%
- 平均BT値
- 68
- 最高BT値
- 78
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
先行脚質の牝馬。札幌日経賞2着の実績があり、2600mでの好走歴を持つが、2500mでは1戦して好走がない。対象条件の東京競馬場は未経験。前走の丹頂ステークスは中盤で後退し、終盤にジリジリ伸びるも7着。BT値78.0は高く、広いコースでの立ち回りがポイントとなる。
- 性齢
- 牝6歳
- 厩舎
- 藤原英昭・栗東
- 外厩
- ダーレー・ジャパン・ファーム
- 本賞金
- 11,170万
- 父
- Lope de Vega(父父 Shamardal)
- 母
- Missunited(母父 Golan)
2026-09-06 札幌・芝2600m
中5週・ダーレー・ジャパン・ファーム・入厩18日前
- 逃げ85.7
- 先行87.4
- 好位81.8
- 差し74
- 追込67.8
- 後方79.5
- テン指数全体 53.6 / 自身 55.1+1.5
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 41.2−10.5
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計0-1-0-233.3%
- 2500m0-0-0-10%
- 2600m0-1-0-150%
- 未出走: 2300m・2400m
- 通算(全条件)4-2-2-513戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 0-1-0-2 | 0% | 33.3% | 78 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2500m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 67.5 |
| 2600m | 0-1-0-1 | 0% | 50% | 78 |
| 通算(全条件) | 4-2-2-5 | 13戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2026-07-262600m8人気BT 78
中4週
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-26 | L札幌日経賞 | 2600 | 2 | 78 |
| 中4週 | ||||
最高 L 1着 / 好走 2回 / 直近 2026-05-10
- 勝率
- 33.3%
- 複勝率
- 66.7%
- 平均BT値
- 65.9
- 最高BT値
- 75
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
差し脚質で、東京競馬場のメトロポリタンSを勝利しておりコース適性は高い。2400mで1勝、2600mで2着1回と長距離適性も十分。前走の京都大賞典は最内枠からラチ沿いを追走し、直線も脚を使って6着。BT値は最高75.0と高く、得意の東京コースで上位進出を狙う。
- 性齢
- 牡5歳
- 厩舎
- 寺島良・栗東
- 外厩
- チャンピオンヒルズ
- 本賞金
- 11,150万
- 父
- キズナ(父父 ディープインパクト)
- 母
- ファヴォーラ(母父 Frankel)
2026-10-04 京都・芝2400m
中10週・チャンピオンヒルズ・入厩24日前
- 逃げ72.3
- 先行77.1
- 好位86.6
- 差し89.3
- 追込82.5
- 後方79.8
- テン指数全体 53.6 / 自身 49.8−3.8
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 56.5+4.8
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計1-1-0-166.7%
- 2400m1-0-0-150%
- 2600m0-1-0-0100%
- 未出走: 2300m・2500m
- 通算(全条件)4-2-0-1016戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 75 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 1-0-0-1 | 50% | 50% | 65 |
| 2500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2600m | 0-1-0-0 | 0% | 100% | 75 |
| 通算(全条件) | 4-2-0-10 | 16戦 | ||
該当した好走レース(2件)
- 2026-05-102400m3人気BT 65
中3週
- 2026-04-112600m4人気BT 75
中13週・チャンピオンヒルズ・入厩24日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-05-10 | Lメトロポリタンステークス | 2400 | 1 | 65 |
| 中3週 | ||||
| 2026-04-11 | OP大阪-ハンブルクカップ | 2600 | 2 | 75 |
| 中13週・チャンピオンヒルズ・入厩24日前 | ||||
最高 L 1着 / 好走 1回 / 直近 2026-07-26
- 勝率
- 50%
- 複勝率
- 50%
- 平均BT値
- 71.4
- 最高BT値
- 78
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
差し脚質で、上がり指数62.1は平均を大きく上回る。2600mの札幌日経賞を制しており、長距離適性は高いが、2500mでは1戦して好走がない。札幌で好走歴がある一方、対象条件の東京競馬場は未経験。前走は3角過ぎから外を進出して快勝しており、BT値78.0の能力を広いコースで発揮できるか。
- 性齢
- 牡4歳
- 厩舎
- 杉山佳明・栗東
- 外厩
- ノーザンファームしがらき
- 本賞金
- 10,583万
- 父
- Bago(父父 Nashwan)
- 母
- ラキシス(母父 ディープインパクト)
2026-07-26 札幌・芝2600m
中7週・ノーザンファームしがらき・入厩26日前
- 逃げ64
- 先行70.1
- 好位85.2
- 差し89.8
- 追込83.5
- 後方76.5
- テン指数全体 53.6 / 自身 47−6.6
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 62.1+10.4
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計1-0-0-150%
- 2500m0-0-0-10%
- 2600m1-0-0-0100%
- 未出走: 2300m・2400m
- 通算(全条件)5-2-2-312戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 1-0-0-1 | 50% | 50% | 78 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2500m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 64.8 |
| 2600m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 78 |
| 通算(全条件) | 5-2-2-3 | 12戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2026-07-262600m1人気BT 78
中7週・ノーザンファームしがらき・入厩26日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-26 | L札幌日経賞 | 2600 | 1 | 78 |
| 中7週・ノーザンファームしがらき・入厩26日前 | ||||
最高 L 2着 / 好走 2回 / 直近 2025-07-27
- 勝率
- 21.4%
- 複勝率
- 35.7%
- 平均BT値
- 57.6
- 最高BT値
- 79.9
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
追込脚質で、2400mで3勝を挙げる距離適性を持つ。東京競馬場ではメトロポリタンS2着の実績があり、コース適性も示している。昨年の当レースは7着。前走の丹頂ステークスは向正面で捲り気味に動いたが、直線で脚色が同じになり6着。BT値は最高79.9と高く、展開の助けがあれば浮上する。
- 性齢
- 牡6歳
- 厩舎
- 青木孝文・美浦
- 外厩
- ビッグレッドファーム泊津
- 本賞金
- 10,445万
- 父
- ゴールドシップ(父父 ステイゴールド)
- 母
- Manbala(母父 Linamix)
2026-09-06 札幌・芝2600m
中17週・ビッグレッドファーム泊津・入厩17日前
- 逃げ64
- 先行73.5
- 好位79.1
- 差し89
- 追込89.3
- 後方87.1
- テン指数全体 53.6 / 自身 38.3−15.3
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 53.1+1.4
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
アルゼンチン共和国杯 過去の実績
中8週・ビッグレッドファーム鉾田・入厩25日前
| 年 | 着 | 人気 | 距離 | BT値 | 当時のステップ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | 10 | 2500 | 52.9 | 中8週・ビッグレッドファーム鉾田・入厩25日前 |
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計3-1-1-935.7%
- 2300m0-0-0-10%
- 2400m3-1-0-357.1%
- 2500m0-0-0-20%
- 2600m0-0-1-325%
- 通算(全条件)4-3-1-2533戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 3-1-1-9 | 21.4% | 35.7% | 79.9 |
| 2300m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | - |
| 2400m | 3-1-0-3 | 42.9% | 57.1% | 58.6 |
| 2500m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 52.9 |
| 2600m | 0-0-1-3 | 0% | 25% | 79.9 |
| 通算(全条件) | 4-3-1-25 | 33戦 | ||
該当した好走レース(2件)
- 2025-07-272600m5人気BT 74.8
中7週・ビッグレッドファーム鉾田・入厩25日前
- 2025-05-112400m5人気BT 55.1
中12週・ビッグレッドファーム鉾田・入厩23日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-07-27 | L札幌日経賞 | 2600 | 3 | 74.8 |
| 中7週・ビッグレッドファーム鉾田・入厩25日前 | ||||
| 2025-05-11 | Lメトロポリタンステークス | 2400 | 2 | 55.1 |
| 中12週・ビッグレッドファーム鉾田・入厩23日前 | ||||
最高 G2 3着 / 好走 1回 / 直近 2025-11-09
- 勝率
- 0%
- 複勝率
- 100%
- 平均BT値
- 51.5
- 最高BT値
- 51.5
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
差し脚質で、上がり指数65.4はメンバー中屈指の末脚。昨年の当レースで3着に入っており、東京芝2500mへの適性は非常に高い。前走のオクトーバーステークスは出負けして後方からとなったが、直線で一番外を回り5着まで挽回した。BT値は前走で61.3をマークしており、得意舞台で期待がかかる。
- 性齢
- 牡5歳
- 厩舎
- 清水英克・美浦
- 外厩
- 相川牧場
- 本賞金
- 10,400万
- 父
- ディーマジェスティ(父父 ディープインパクト)
- 母
- ミスミーチャン(母父 Fasliyev)
2026-10-12 東京・芝2000m
中8週・相川牧場・入厩33日前
- 逃げ60.1
- 先行66.4
- 好位82.1
- 差し90.9
- 追込86.3
- 後方74.5
- テン指数全体 53.6 / 自身 45.8−7.8
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 65.4+13.7
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
アルゼンチン共和国杯 過去の実績
中4週
| 年 | 着 | 人気 | 距離 | BT値 | 当時のステップ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 3 | 2500 | 51.5 | 中4週 |
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計0-0-1-0100%
- 2500m0-0-1-0100%
- 未出走: 2300m・2400m・2600m
- 通算(全条件)4-3-2-1019戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 0-0-1-0 | 0% | 100% | 51.5 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2500m | 0-0-1-0 | 0% | 100% | 51.5 |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 4-3-2-10 | 19戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2025-11-092500m3人気BT 51.5
中4週
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-11-09 | G2アルゼンチン共和国杯 | 2500 | 3 | 51.5 |
| 中4週 | ||||
レッドバンデ
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 75%
- 複勝率
- 75%
- 平均BT値
- 68.9
- 最高BT値
- 72
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
好位から立ち回る脚質。2400mでは4戦3勝と高い距離適性を誇るが、2500m以上の経験はない。対象条件の東京競馬場での好走歴はデータにないが、前走の昇仙峡ステークスでは外から楽に突き抜けて勝利し、BT値71.6を記録。上がり指数61.3も優秀で、昇級戦でも能力は見劣りしない。
- 性齢
- 牡4歳
- 厩舎
- 大竹正博・美浦
- 外厩
- 山元トレーニングセンター
- 本賞金
- 9,609万
- 父
- キズナ(父父 ディープインパクト)
- 母
- Feodora(母父 Lord of England)
2026-10-12 東京・芝2400m
中28週・山元トレーニングセンター・入厩33日前
- 逃げ68
- 先行72.8
- 好位89.6
- 差し89.6
- 追込81.7
- 後方76.7
- テン指数全体 53.6 / 自身 51.6−2.0
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 61.3+9.6
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計3-0-0-175%
- 2400m3-0-0-175%
- 未出走: 2300m・2500m・2600m
- 通算(全条件)4-0-2-410戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 3-0-0-1 | 75% | 75% | 72 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 3-0-0-1 | 75% | 75% | 72 |
| 2500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 4-0-2-4 | 10戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 G2 2着 / 好走 1回 / 直近 2026-01-18
- 勝率
- 0%
- 複勝率
- 75%
- 平均BT値
- 61.6
- 最高BT値
- 75.6
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
好位脚質で、京都競馬場の日経新春杯2着の実績があり、2400mの距離適性を示す。対象条件の東京競馬場は未経験。前走の京都大賞典は休み明けで、勝負所で内を突くも伸びを欠いて12着に敗れた。BT値は最高75.6と高い数値を保持しており、叩き2戦目での変わり身が焦点となる。
- 性齢
- 牡5歳
- 厩舎
- 石坂公一・栗東
- 外厩
- 吉澤ステーブルWEST
- 本賞金
- 8,930万
- 父
- リアルスティール(父父 ディープインパクト)
- 母
- Priomhbhean(母父 Galileo)
2026-10-04 京都・芝2400m
中15週・吉澤ステーブルWEST・入厩33日前
- 逃げ78.8
- 先行80
- 好位86
- 差し82.1
- 追込74.9
- 後方78
- テン指数全体 53.6 / 自身 54.8+1.2
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 51.1−0.6
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計0-3-0-175%
- 2400m0-3-0-175%
- 未出走: 2300m・2500m・2600m
- 通算(全条件)4-5-1-818戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 0-3-0-1 | 0% | 75% | 75.6 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 0-3-0-1 | 0% | 75% | 75.6 |
| 2500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 4-5-1-8 | 18戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2026-01-182400m11人気BT 75.6
中4週
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-01-18 | G2日経新春杯 | 2400 | 2 | 75.6 |
| 中4週 | ||||
キングスコール
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 33.3%
- 複勝率
- 33.3%
- 平均BT値
- 57.9
- 最高BT値
- 71.1
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
逃げ脚質で、実走テン指数67.3はメンバー中トップクラスの速さ。2600mで1勝を挙げているが、2500mでは1戦して好走がない。対象条件の東京競馬場での好走歴もデータにない。前走の京都大賞典は前々で運ぶも直線で脚が上がり16着。BT値は最高71.1を記録しており、単騎逃げが叶えば粘り込みも。
- 性齢
- 牡4歳
- 厩舎
- 矢作芳人・栗東
- 外厩
- チャンピオンヒルズ
- 本賞金
- 8,420万
- 父
- ドゥラメンテ(父父 キングカメハメハ)
- 母
- Rain On The Dune(母父 Frankel)
2026-10-04 京都・芝2400m
中17週・チャンピオンヒルズ・入厩19日前
- 逃げ80.6
- 先行75.5
- 好位74.5
- 差し64.6
- 追込57.4
- 後方65.6
- テン指数全体 53.6 / 自身 67.3+13.7
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 44.2−7.5
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計2-0-0-433.3%
- 2400m1-0-0-325%
- 2500m0-0-0-10%
- 2600m1-0-0-0100%
- 未出走: 2300m
- 通算(全条件)4-2-1-916戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 2-0-0-4 | 33.3% | 33.3% | 71.1 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 1-0-0-3 | 25% | 25% | 66.3 |
| 2500m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 58.5 |
| 2600m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 71.1 |
| 通算(全条件) | 4-2-1-9 | 16戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
グランヴィノス
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 0%
- 複勝率
- 0%
- 平均BT値
- 48.7
- 最高BT値
- 48.7
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
好位で運ぶ脚質。2400m以上の距離は1戦して好走がなく、距離適性は未知数。対象条件の東京競馬場での好走歴もない。前走のチャレンジカップは39週の休み明けで、3角付近で心房細動を発症し競走中止となった。今回は51日の間隔を空け、ノーザンファーム天栄での調整を経ての出走想定となる。
- 性齢
- 牡6歳
- 厩舎
- 友道康夫・栗東
- 外厩
- ノーザンファーム天栄
- 本賞金
- 7,570万
- 父
- キタサンブラック(父父 ブラックタイド)
- 母
- ハルーワスウィート(母父 Machiavellian)
2026-09-12 阪神・芝2000m
中39週・ノーザンファーム天栄・入厩36日前
- 逃げ84.5
- 先行86.2
- 好位92.8
- 差し78.2
- 追込70.5
- 後方78.1
- テン指数全体 53.6 / 自身 58.4+4.8
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 52.2+0.5
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計0-0-0-10%
- 2400m0-0-0-10%
- 未出走: 2300m・2500m・2600m
- 通算(全条件)4-2-0-39戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 48.7 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 48.7 |
| 2500m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 4-2-0-3 | 9戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 G2 2着 / 好走 1回 / 直近 2026-03-28
- 勝率
- 50%
- 複勝率
- 75%
- 平均BT値
- 66.4
- 最高BT値
- 76.9
対象条件(芝2300〜2700m)での成績
好位脚質。中山の日経賞で2着に入っており、2500mの距離適性は高い。一方、2400mでは1戦して好走がなく、対象条件の東京競馬場も未経験。前走の京都大賞典は外から早めに動く積極的な競馬を見せたが、4角で手応えをなくし18着と大敗。BT値76.9の地力を発揮できるかが鍵。
- 性齢
- 牡4歳
- 厩舎
- 林徹・美浦
- 外厩
- 山元トレーニングセンター
- 本賞金
- 7,400万
- 父
- アドマイヤマーズ(父父 ダイワメジャー)
- 母
- シルクヴィーナス(母父 Timber Country)
2026-10-04 京都・芝2400m
中15週・山元トレーニングセンター・入厩29日前
- 逃げ83.3
- 先行82.3
- 好位89.1
- 差し74.6
- 追込66.8
- 後方74
- テン指数全体 53.6 / 自身 60.1+6.5
- 上がり指数全体 51.7 / 自身 50.1−1.6
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝2300〜2700m 計2-1-0-175%
- 2400m0-0-0-10%
- 2500m2-1-0-0100%
- 未出走: 2300m・2600m
- 通算(全条件)4-2-1-310戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝2300〜2700m 計 | 2-1-0-1 | 50% | 75% | 76.9 |
| 2300m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 40.5 |
| 2500m | 2-1-0-0 | 66.7% | 100% | 76.9 |
| 2600m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 4-2-1-3 | 10戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- 2026-03-282500m2人気BT 76.9
中12週・山元トレーニングセンター・入厩23日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-03-28 | G2日経賞 | 2500 | 2 | 76.9 |
| 中12週・山元トレーニングセンター・入厩23日前 | ||||