G32026年9月5日中山 芝1600m

京成杯オータムハンデキャップ

掲載頭数
19頭
条件該当
19頭
対象コース
芝1400〜1800m
公開日
2026-08-31

抽出条件: 今週の特別登録から本賞金上位20頭 / 実績は芝1400〜1800m・G1/G2/G3/L/OPで集計

京成杯オータムハンデキャップ 過去10

各回の1〜3着。人気・オッズ・走破時計・上がり3F・騎手つき。

  • 2025中山 1600m16頭・良・晴
    • 1ホウオウラスカーズ13人気 1:31.3
    • 2ドロップオブライト11人気 1:31.4
    • 3コントラポスト2人気 1:31.4
    • 馬連51,340円75人気
    • 3連複88,130円211人気
    • 3連単934,100円1591人気
  • 2024中山 1600m16頭・良・晴
    • 1アスコリピチェーノ1人気 1:30.8
    • 2タイムトゥヘヴン14人気 1:31.0
    • 3サンライズロナウド3人気 1:31.0
    • 馬連13,740円30人気
    • 3連複35,250円80人気
    • 3連単160,680円350人気
  • 2023中山 1600m11頭・良・晴
    • 1ソウルラッシュ2人気 1:31.6
    • 2ウイングレイテスト5人気 1:31.6
    • 3ミスニューヨーク8人気 1:31.7
    • 馬連2,260円7人気
    • 3連複9,260円36人気
    • 3連単33,920円117人気
  • 2022中山 1600m14頭・良・晴
    • 1ファルコニア1人気 1:33.6
    • 2ミッキーブリランテ12人気 1:33.6
    • 3クリノプレミアム7人気 1:33.7
    • 馬連14,850円44人気
    • 3連複40,450円119人気
    • 3連単235,180円683人気
  • 2021中山 1600m16頭・良・曇
    • 1カテドラル7人気 1:32.0
    • 2コントラチェック12人気 1:32.0
    • 3グレナディアガーズ1人気 1:32.1
    • 馬連24,320円66人気
    • 3連複24,750円92人気
    • 3連単238,060円823人気
  • 2020中山 1600m16頭・良・曇
    • 1トロワゼトワル4人気 1:33.9
    • 2スマイルカナ3人気 1:33.9
    • 3ボンセルヴィーソ13人気 1:33.9
    • 馬連2,050円6人気
    • 3連複23,350円78人気
    • 3連単85,830円254人気
  • 2019中山 1600m16頭・良・晴
    • 1トロワゼトワル4人気 1:30.3
    • 2ディメンシオン5人気 1:30.9
    • 3ジャンダルム10人気 1:30.9
    • 馬連3,230円14人気
    • 3連複39,070円120人気
    • 3連単180,560円590人気
  • 2018中山 1600m15頭・良・晴
    • 1ミッキーグローリー1人気 1:32.4
    • 2ワントゥワン3人気 1:32.5
    • 3ロジクライ2人気 1:32.6
    • 馬連1,180円3人気
    • 3連複1,280円1人気
    • 3連単5,960円5人気
  • 2017中山 1600m16頭・良・晴
    • 1グランシルク1人気 1:31.6
    • 2ガリバルディ11人気 1:31.9
    • 3ダノンリバティ6人気 1:31.9
    • 馬連4,050円13人気
    • 3連複13,920円46人気
    • 3連単68,880円224人気
  • 2016中山 1600m16頭・良・曇
    • 1ロードクエスト1人気 1:33.0
    • 2カフェブリリアント6人気 1:33.1
    • 3ダノンプラチナ2人気 1:33.3
    • 馬連2,280円6人気
    • 3連複3,940円6人気
    • 3連単19,430円23人気

想定メンバー一覧19・芝1400〜1800mでの成績

最高 G3 1着 / 好走 4回 / 直近 2026-02-21

勝率
7.1%
複勝率
50%
平均BT値
50
最高BT値
82

対象条件(芝1400〜1800m)での成績

昨年の当レース2着馬。中山ではターコイズS勝利を含む2回の好走があり、コース適性は高い。距離別では1600mで1勝、1400mは未勝利とマイルへの適性を示す。先行脚質で、BT値は昨年の本レースで82.0を記録。前走関屋記念12着からの巻き返しを狙う一頭。

ドロップオブライト の写真
性齢
牝7歳
厩舎
福永祐一・栗東
外厩
JOJI STABLE
本賞金
19,654万
トーセンラー父父 ディープインパクト
プレシャスドロップ母父 French Deputy
最終出走36日前
関屋記念12着

2026-07-26 新潟芝1600m

中9週・JOJI STABLE・入厩25日前

脚質スコア直近8走の平均・高いほど適性
  • 逃げ81.2
  • 先行87.9
  • 好位86.6
  • 差し80.3
  • 追込74
  • 後方83.7
実走指数(抽出馬全体との比較)自身14走の平均 vs 全19頭の平均
  • テン指数全体 54.2 / 自身 50.9−3.3
  • 上がり指数全体 55.4 / 自身 48.9−6.5
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

京成杯オータムハンデキャップ 過去の実績

  • 2025年2着11人気BT値 82

    中3週

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1400〜1800m1-3-3-750%
  • 1400m0-2-1-537.5%
  • 1600m1-1-2-266.7%
  • 未出走: 1500m・1800m
  • 通算(全条件)6-4-4-1933

該当した好走レース(4件)

  • G3阪急杯3
    2026-02-211400m5人気BT 52.1

    中8週・JOJI STABLE・入厩25日前

  • G3ターコイズステークス1
    2025-12-201600m5人気BT 59.4

    中11週・JOJI STABLE・入厩24日前

  • G3京成杯オータムハンデキャップ2
    2025-09-061600m11人気BT 82

    中3週

  • L六甲ステークス3
    2024-03-241600m8人気BT 51.2

    中4週

最高 G2 3着 / 好走 1回 / 直近 2023-03-19

勝率
10.5%
複勝率
42.1%
平均BT値
58.1
最高BT値
76

対象条件(芝1400〜1800m)での成績

逃げ脚質が特徴で、実走テン指数59.5はメンバー平均54.2を大きく上回る。対象条件の中山ではスプリングS3着など1回の好走実績がある。距離別では1600mで4勝を挙げる一方、1400mや1800mでは未勝利。マイルへの距離適性は高いが、近走のBT値の伸びが課題となる。

メタルスピード の写真
性齢
牡6歳
厩舎
斎藤誠・美浦
外厩
松風馬事センター
本賞金
14,713万
シルバーステート父父 ディープインパクト
マイビビアーヌ母父 Shamardal
最終出走36日前
関屋記念14着

2026-07-26 新潟芝1600m

中4週・松風馬事センター・入厩24日前

脚質スコア直近8走の平均・高いほど適性
  • 逃げ86.1
  • 先行81.9
  • 好位73.6
  • 差し62.1
  • 追込55.5
  • 後方68.7
実走指数(抽出馬全体との比較)自身38走の平均 vs 全19頭の平均
  • テン指数全体 54.2 / 自身 59.5+5.3
  • 上がり指数全体 55.4 / 自身 48.2−7.2
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1400〜1800m4-6-6-2242.1%
  • 1400m0-0-0-30%
  • 1500m0-1-1-0100%
  • 1600m4-5-3-1544.4%
  • 1800m0-0-2-433.3%
  • 通算(全条件)4-6-6-2440

該当した好走レース(1件)

  • G2スプリングステークス3
    2023-03-191800m8人気BT 56.3

    中1週

最高 G3 1着 / 好走 3回 / 直近 2025-11-16

勝率
15.6%
複勝率
37.5%
平均BT値
54.5
最高BT値
77

対象条件(芝1400〜1800m)での成績

差し脚質で、安土城Sを制するなど1400mで1勝、1600mで3勝の実績を持つ。対象条件では中山での好走はないが、京都・東京・小倉で好走歴がある。最高BT値77.0は安土城Sで記録。1600mの複勝率は33.3%と安定感があり、展開次第で浮上の余地がある。

ラケマーダ の写真
性齢
牡6歳
厩舎
千田輝彦・栗東
外厩
ダーレー・ジャパン岡山
本賞金
11,762万
American Patriot父父 War Front
アプト母父 アドマイヤムーン
最終出走78日前
パラダイスステークス8着

2026-06-14 東京芝1400m

中5週・ダーレー・ジャパン岡山・入厩17日前

脚質スコア直近8走の平均・高いほど適性
  • 逃げ69
  • 先行77.9
  • 好位83.4
  • 差し91
  • 追込87.5
  • 後方87.1
実走指数(抽出馬全体との比較)自身32走の平均 vs 全19頭の平均
  • テン指数全体 54.2 / 自身 51.7−2.5
  • 上がり指数全体 55.4 / 自身 53−2.4
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1400〜1800m5-1-6-2037.5%
  • 1400m1-0-1-340%
  • 1600m3-0-3-1233.3%
  • 1800m1-1-2-544.4%
  • 未出走: 1500m
  • 通算(全条件)5-1-6-2032

該当した好走レース(3件)

  • Lオーロカップ3
    2025-11-161400m11人気BT 62.4

    中1週

  • L安土城ステークス1
    2025-06-011400m6人気BT 77

    中2週

  • G3小倉大賞典3
    2025-02-231800m12人気BT 61.3

    連闘

最高 G3 1着 / 好走 2回 / 直近 2026-04-04

勝率
26.3%
複勝率
57.9%
平均BT値
63.4
最高BT値
80.2

対象条件(芝1400〜1800m)での成績

中山では東風S1着、ダービー卿CT2着と2回の好走があり、コース適性は抜群。距離別でも1600mで4勝を挙げており、マイル適性も高い。好位から立ち回る脚質で、平均BT値63.4は上位。上がり指数56.6も平均を上回り、安定した能力発揮が期待できる。

サイルーン の写真
性齢
セ7歳
厩舎
堀宣行・美浦
外厩
山元トレーニングセンター
本賞金
11,485万
ディープインパクト父父 Sunday Silence
ハウオリ母父 キングカメハメハ
最終出走71日前
しらさぎステークス14着

2026-06-21 阪神芝1600m

中10週・山元トレーニングセンター・入厩30日前

脚質スコア直近9走の平均・高いほど適性
  • 逃げ73.9
  • 先行79.4
  • 好位90.6
  • 差し87.7
  • 追込80.4
  • 後方82.3
実走指数(抽出馬全体との比較)自身19走の平均 vs 全19頭の平均
  • テン指数全体 54.2 / 自身 54.3+0.1
  • 上がり指数全体 55.4 / 自身 56.6+1.2
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1400〜1800m5-6-0-857.9%
  • 1600m4-4-0-372.7%
  • 1800m1-2-0-537.5%
  • 未出走: 1400m・1500m
  • 通算(全条件)5-6-1-921

該当した好走レース(2件)

  • G3ダービー卿チャレンジトロフィー2
    2026-04-041600m6人気BT 76.4

    中4週・山元トレーニングセンター・入厩15日前

  • L東風ステークス1
    2025-03-161600m3人気BT 59.2

    中1週

最高 L 1着 / 好走 2回 / 直近 2024-07-27

勝率
18.2%
複勝率
31.8%
平均BT値
61.3
最高BT値
81.1

対象条件(芝1400〜1800m)での成績

中山ではジュニアCを制しており、対象条件で1回の好走実績がある。距離別では1600mで3勝、1800mで1勝を挙げるが、1400mは未勝利。差し脚質で、最高BT値81.1は1800mで記録。前走朱鷺S14着から、得意の中山マイルへの条件好転で反撃を期す。

クルゼイロドスル の写真
性齢
牡6歳
厩舎
高橋義忠・栗東
外厩
EISHIN STABLE
本賞金
11,174万
ファインニードル父父 アドマイヤムーン
スタリア母父 Alkaased
最終出走9日前
朱鷺ステークス14着

2026-08-22 新潟芝1400m

中9週・EISHIN STABLE・入厩23日前

脚質スコア直近8走の平均・高いほど適性
  • 逃げ65.1
  • 先行73.1
  • 好位82.3
  • 差し89.7
  • 追込88.1
  • 後方82
実走指数(抽出馬全体との比較)自身22走の平均 vs 全19頭の平均
  • テン指数全体 54.2 / 自身 52.9−1.3
  • 上がり指数全体 55.4 / 自身 55.4±0.0
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1400〜1800m4-3-0-1531.8%
  • 1400m0-0-0-20%
  • 1600m3-2-0-838.5%
  • 1800m1-1-0-528.6%
  • 未出走: 1500m
  • 通算(全条件)4-3-0-1623

該当した好走レース(2件)

  • OP関越ステークス1
    2024-07-271800m3人気BT 57.8

    中9週・EISHIN STABLE・入厩29日前

  • Lジュニアカップ1
    2023-01-051600m2人気BT 66

    中6週・EISHIN STABLE・入厩20日前

最高 G2 1着 / 好走 3回 / 直近 2026-05-31

勝率
50%
複勝率
83.3%
平均BT値
58.1
最高BT値
78

対象条件(芝1400〜1800m)での成績

対象条件で複勝率83.3%を誇る。中山ではNZTを制しており、コース適性は証明済み。距離別でも1600mで2勝、1400mで1勝と底を見せていない。好位から運ぶ脚質で、上がり指数58.7は平均を大きく上回る。最高BT値78.0と能力も高く、有力な候補。

エコロブルーム の写真
性齢
牡5歳
厩舎
加藤征弘・美浦
外厩
ノーザンファーム天栄
本賞金
10,840万
ダイワメジャー父父 Sunday Silence
Sugar Shock母父 Candy Ride
最終出走92日前
安土城ステークス1着

2026-05-31 京都芝1400m

中54週・ノーザンファーム天栄・入厩39日前

脚質スコア直近6走の平均・高いほど適性
  • 逃げ73.2
  • 先行77.4
  • 好位90.8
  • 差し84.4
  • 追込76.8
  • 後方77.6
実走指数(抽出馬全体との比較)自身6走の平均 vs 全19頭の平均
  • テン指数全体 54.2 / 自身 55+0.8
  • 上がり指数全体 55.4 / 自身 58.7+3.3
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1400〜1800m3-1-1-183.3%
  • 1400m1-0-0-150%
  • 1600m2-1-1-0100%
  • 未出走: 1500m・1800m
  • 通算(全条件)3-1-1-16

該当した好走レース(3件)

  • L安土城ステークス1
    2026-05-311400m7人気BT 78

    中54週・ノーザンファーム天栄・入厩39日前

  • G2ニュージーランドトロフィー1
    2024-04-061600m3人気BT 70.5

    中12週・ノーザンファーム天栄・入厩30日前

  • G3シンザン記念2
    2024-01-081600m1人気BT 45.5

    中7週・ノーザンファーム天栄・入厩31日前

最高 G3 2着 / 好走 2回 / 直近 2026-02-14

勝率
19%
複勝率
52.4%
平均BT値
52.7
最高BT値
84.2

対象条件(芝1400〜1800m)での成績

差し脚質で、中山ではターコイズS2着の好走実績がある。距離別では1800mで2勝を挙げているが、1600mでも1勝、2着1回と適性を示す。最高BT値84.2はメンバー中でも上位の数値。上がり指数56.1は平均を上回り、終いの脚を活かせる中山マイルは合う条件。

リラボニート の写真
性齢
牝5歳
厩舎
須貝尚介・栗東
外厩
テンコートレーニングセンター
本賞金
10,282万
スクリーンヒーロー父父 グラスワンダー
ネイティヴコード母父 アグネスデジタル
最終出走29日前
クイーンステークス7着

2026-08-02 札幌芝1800m

中2週

脚質スコア直近7走の平均・高いほど適性
  • 逃げ65.3
  • 先行72.2
  • 好位86
  • 差し93.2
  • 追込87
  • 後方79.8
実走指数(抽出馬全体との比較)自身21走の平均 vs 全19頭の平均
  • テン指数全体 54.2 / 自身 49.2−5.0
  • 上がり指数全体 55.4 / 自身 56.1+0.7
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1400〜1800m4-4-3-1052.4%
  • 1400m0-1-0-150%
  • 1500m1-0-0-0100%
  • 1600m1-1-1-537.5%
  • 1800m2-2-2-460%
  • 通算(全条件)4-4-5-1225

該当した好走レース(2件)

  • L洛陽ステークス3
    2026-02-141600m5人気BT 44.8

    中4週

  • G3ターコイズステークス2
    2025-12-201600m6人気BT 54.9

    中9週・岡田スタッド・入厩23日前

最高 G3 2着 / 好走 2回 / 直近 2026-07-26

勝率
26.7%
複勝率
53.3%
平均BT値
56.2
最高BT値
90.2

対象条件(芝1400〜1800m)での成績

前走関屋記念で2着に入り、最高BT値90.2をマーク。距離別では1400mで4勝を挙げているが、1600mでも2着3回と連対率は高い。対象条件では中山は未経験だが、好位から運ぶ脚質で実走テン指数57.8は平均超え。スピードを活かせるマイル戦なら好勝負が可能。

クランフォード の写真
性齢
牝5歳
厩舎
杉山晴紀・栗東
外厩
グリーンウッド・トレーニング
本賞金
8,970万
Bricks and Mortar父父 Giant's Causeway
エンジェルフェイス母父 キングカメハメハ
最終出走36日前
関屋記念2着

2026-07-26 新潟芝1600m

中10週・グリーンウッド・トレーニング・入厩22日前

脚質スコア直近8走の平均・高いほど適性
  • 逃げ79.7
  • 先行82.4
  • 好位87.4
  • 差し80.6
  • 追込73.8
  • 後方79.4
実走指数(抽出馬全体との比較)自身15走の平均 vs 全19頭の平均
  • テン指数全体 54.2 / 自身 57.8+3.6
  • 上がり指数全体 55.4 / 自身 53.7−1.7
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1400〜1800m4-4-0-753.3%
  • 1400m4-1-0-455.6%
  • 1600m0-3-0-350%
  • 未出走: 1500m・1800m
  • 通算(全条件)4-4-0-816

該当した好走レース(2件)

  • G3関屋記念2
    2026-07-261600m8人気BT 90.2

    中10週・グリーンウッド・トレーニング・入厩22日前

  • L六甲ステークス2
    2026-03-291600m4人気BT 60.8

    中8週・グリーンウッド・トレーニング・入厩18日前

最高 G3 1着 / 好走 3回 / 直近 2026-01-12

勝率
50%
複勝率
66.7%
平均BT値
64
最高BT値
71.1

対象条件(芝1400〜1800m)での成績

中山ではジュニアC1着、ニューイヤーS3着と2回の好走があり、コース適性は非常に高い。距離別でも1600mで2勝を挙げており、マイルはベスト。好位脚質で平均BT値64.0は優秀。上がり指数57.5も平均を上回り、立ち回りの上手さと決め手を兼ね備える。

ファンダム の写真
性齢
牡4歳
厩舎
辻哲英・美浦
外厩
ノーザンファーム天栄
本賞金
8,120万
サートゥルナーリア父父 ロードカナロア
ファナティック母父 ジャスタウェイ
最終出走71日前
しらさぎステークス4着

2026-06-21 阪神芝1600m

中6週・ノーザンファーム天栄・入厩25日前

脚質スコア直近4走の平均・高いほど適性
  • 逃げ71.8
  • 先行76.6
  • 好位91.6
  • 差し86.8
  • 追込79
  • 後方78.2
実走指数(抽出馬全体との比較)自身6走の平均 vs 全19頭の平均
  • テン指数全体 54.2 / 自身 54.1−0.1
  • 上がり指数全体 55.4 / 自身 57.5+2.1
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1400〜1800m3-0-1-266.7%
  • 1400m0-0-0-10%
  • 1600m2-0-1-175%
  • 1800m1-0-0-0100%
  • 未出走: 1500m
  • 通算(全条件)3-0-1-48

該当した好走レース(3件)

  • Lニューイヤーステークス3
    2026-01-121600m1人気BT 66.4

    中31週・ノーザンファーム天栄・入厩32日前

  • G3毎日杯1
    2025-03-291800m2人気BT 67.5

    中11週・ノーザンファーム天栄・入厩28日前

  • Lジュニアカップ1
    2025-01-051600m1人気BT 66.4

    中16週・ノーザンファーム天栄・入厩31日前

最高 L 1着 / 好走 1回 / 直近 2024-05-26

勝率
20%
複勝率
46.7%
平均BT値
54.3
最高BT値
74.9

対象条件(芝1400〜1800m)での成績

逃げ脚質で、実走テン指数62.0はメンバー平均54.2を大きく上回る快速馬。距離別では1800mで2勝を挙げ、1600mでも1勝の実績がある。対象条件では中山での好走はないが、京都でL競走勝ちがある。前走中京記念5着からの参戦で、開幕週の馬場を味方に粘り込みを図る。

ミナデオロ の写真
性齢
牡5歳
厩舎
藤原英昭・栗東
外厩
ノーザンファームしがらき
本賞金
7,168万
レイデオロ父父 キングカメハメハ
Golden Doc A母父 Unusual Heat
最終出走15日前
中京記念5着

2026-08-16 中京芝1600m

中8週・ノーザンファームしがらき・入厩19日前

脚質スコア直近8走の平均・高いほど適性
  • 逃げ84.2
  • 先行82.1
  • 好位83.8
  • 差し70.5
  • 追込63
  • 後方71.8
実走指数(抽出馬全体との比較)自身15走の平均 vs 全19頭の平均
  • テン指数全体 54.2 / 自身 62+7.8
  • 上がり指数全体 55.4 / 自身 51.1−4.3
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1400〜1800m3-2-2-846.7%
  • 1600m1-0-0-325%
  • 1800m2-2-2-554.5%
  • 未出走: 1400m・1500m
  • 通算(全条件)3-2-2-1017

該当した好走レース(1件)

  • L白百合ステークス1
    2024-05-261800m4人気BT 41

    中2週

最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -

勝率
23.1%
複勝率
53.8%
平均BT値
58.4
最高BT値
68.8

対象条件(芝1400〜1800m)での成績

前走新潟日報賞を勝利。距離別では1400mで2勝、1500mで1勝を挙げているが、1600mは未勝利(2着2回)。対象条件では中山での好走実績がない点は課題。差し脚質で上がり指数58.7は平均55.4を上回る。マイルの距離克服と中山コースへの対応が鍵となる。

ピコローズ の写真
性齢
牝4歳
厩舎
伊藤大士・美浦
外厩
チャンピオンヒルズ
本賞金
6,912万
サトノダイヤモンド父父 ディープインパクト
ルージュノアール母父 Storming Home
最終出走37日前
新潟日報賞1着

2026-07-25 新潟芝1400m

中8週

脚質スコア直近8走の平均・高いほど適性
  • 逃げ68
  • 先行74.3
  • 好位88.2
  • 差し89.9
  • 追込83.6
  • 後方79.4
実走指数(抽出馬全体との比較)自身13走の平均 vs 全19頭の平均
  • テン指数全体 54.2 / 自身 47.5−6.7
  • 上がり指数全体 55.4 / 自身 58.7+3.3
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1400〜1800m3-3-1-653.8%
  • 1400m2-1-1-266.7%
  • 1500m1-0-0-0100%
  • 1600m0-2-0-340%
  • 1800m0-0-0-10%
  • 通算(全条件)4-3-1-715

該当した好走レース(0件)

    最高 G2 2着 / 好走 1回 / 直近 2025-09-14

    勝率
    37.5%
    複勝率
    50%
    平均BT値
    52.1
    最高BT値
    72.7

    対象条件(芝1400〜1800m)での成績

    逃げ脚質で、実走テン指数63.5はメンバー中屈指の速さ。距離別では1800mで2勝、1600mで1勝を挙げる。対象条件では阪神のローズS2着があるが、中山での好走実績はない。最高BT値72.7は重賞でのもの。自分の形に持ち込んで、どこまで粘れるかが焦点。

    テレサ の写真
    性齢
    牝4歳
    厩舎
    杉山晴紀・栗東
    外厩
    ノーザンファームしがらき
    本賞金
    6,610万
    アドマイヤマーズ父父 ダイワメジャー
    Tamniah母父 Nathaniel
    最終出走71日前
    府中牝馬ステークス15着

    2026-06-21 東京芝1800m

    中8週・ノーザンファームしがらき・入厩16日前

    脚質スコア直近6走の平均・高いほど適性
    • 逃げ87.6
    • 先行82.7
    • 好位82.9
    • 差し69.7
    • 追込62.2
    • 後方70.6
    実走指数(抽出馬全体との比較)自身8走の平均 vs 全19頭の平均
    • テン指数全体 54.2 / 自身 63.5+9.3
    • 上がり指数全体 55.4 / 自身 48.4−7.0
    全体平均より上

    指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

    対象条件の着度数BT値は最高値/平均

    • 芝1400〜1800m3-1-0-450%
    • 1400m0-0-0-10%
    • 1600m1-0-0-0100%
    • 1800m2-1-0-350%
    • 未出走: 1500m
    • 通算(全条件)3-1-0-610

    該当した好走レース(1件)

    • G2ローズステークス2
      2025-09-141800m7人気BT 72.7

      中10週・ノーザンファームしがらき・入厩25日前

    最高 L 1着 / 好走 1回 / 直近 2026-03-15

    勝率
    33.3%
    複勝率
    33.3%
    平均BT値
    50.5
    最高BT値
    57.2

    対象条件(芝1400〜1800m)での成績

    中山では東風Sを勝利しており、対象条件で1回の好走実績がある。距離別でも1600mで1勝を挙げており、マイル適性は高い。好位から立ち回る脚質で、上がり指数62.6は平均55.4を大きく上回る。最高BT値57.2と、決め手を活かせる中山コースなら上位進出も。

    ヴァルキリーバース の写真
    性齢
    牝4歳
    厩舎
    田中博康・美浦
    外厩
    ノーザンファーム天栄
    本賞金
    6,570万
    エピファネイア父父 シンボリクリスエス
    グロリアーナ母父 ハーツクライ
    最終出走71日前
    府中牝馬ステークス14着

    2026-06-21 東京芝1800m

    中13週・ノーザンファーム天栄・入厩33日前

    脚質スコア直近2走の平均・高いほど適性
    • 逃げ68.2
    • 先行71.3
    • 好位88.3
    • 差し84.4
    • 追込76.2
    • 後方72.8
    実走指数(抽出馬全体との比較)自身3走の平均 vs 全19頭の平均
    • テン指数全体 54.2 / 自身 53−1.2
    • 上がり指数全体 55.4 / 自身 62.6+7.2
    全体平均より上

    指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

    対象条件の着度数BT値は最高値/平均

    • 芝1400〜1800m1-0-0-233.3%
    • 1600m1-0-0-150%
    • 1800m0-0-0-10%
    • 未出走: 1400m・1500m
    • 通算(全条件)3-1-0-26

    該当した好走レース(1件)

    • L東風ステークス1
      2026-03-151600m4人気BT 52.8

      中45週・ノーザンファーム天栄・入厩44日前

    最高 G2 1着 / 好走 1回 / 直近 2026-04-11

    勝率
    33.3%
    複勝率
    50%
    平均BT値
    56.4
    最高BT値
    79.3

    対象条件(芝1400〜1800m)での成績

    中山ではNZTを制しており、コース適性は高い。距離別でも1600mで2勝、2着1回とマイル戦に実績が集中している。差し脚質で、最高BT値79.3は優秀。上がり指数57.1も平均を上回る。NHKマイルC6着以来の出走となるが、得意の中山マイルなら期待が持てる。

    レザベーション の写真
    性齢
    牡3歳
    厩舎
    松下武士・栗東
    外厩
    グリーンウッド・トレーニング
    本賞金
    6,314万
    ダノンプレミアム父父 ディープインパクト
    プレノタート母父 ジャングルポケット
    最終出走113日前
    NHKマイルカップ6着

    2026-05-10 東京芝1600m

    中3週

    脚質スコア直近5走の平均・高いほど適性
    • 逃げ66.5
    • 先行72.7
    • 好位85.9
    • 差し88.6
    • 追込83.6
    • 後方79.3
    実走指数(抽出馬全体との比較)自身6走の平均 vs 全19頭の平均
    • テン指数全体 54.2 / 自身 48.3−5.9
    • 上がり指数全体 55.4 / 自身 57.1+1.7
    全体平均より上

    指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

    対象条件の着度数BT値は最高値/平均

    • 芝1400〜1800m2-1-0-350%
    • 1600m2-1-0-175%
    • 1800m0-0-0-20%
    • 未出走: 1400m・1500m
    • 通算(全条件)2-1-0-36

    該当した好走レース(1件)

    • G2ニュージーランドトロフィー1
      2026-04-111600m6人気BT 71.9

      中4週

    最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -

    勝率
    100%
    複勝率
    100%
    平均BT値
    58.3
    最高BT値
    58.3

    対象条件(芝1400〜1800m)での成績

    対象条件では1800mで1勝を挙げているが、1600mは未経験。また、対象条件における中山での好走実績もない。好位脚質で、実走テン指数60.5、上がり指数62.5ともに平均を大きく上回る高いポテンシャルを秘める。マイルへの距離短縮と中山コースへの対応がポイント。

    フォルテアンジェロ の写真
    性齢
    牡3歳
    厩舎
    上原佑紀・美浦
    外厩
    ノーザンファーム天栄
    本賞金
    5,990万
    フィエールマン父父 ディープインパクト
    Lady Angela母父 Dark Angel
    最終出走92日前
    東京優駿12着

    2026-05-31 東京芝2400m

    中5週・ノーザンファーム天栄・入厩19日前

    脚質スコア直近1走の平均・高いほど適性
    • 逃げ65.8
    • 先行68
    • 好位85.1
    • 差し80.6
    • 追込72.9
    • 後方68.7
    実走指数(抽出馬全体との比較)自身1走の平均 vs 全19頭の平均
    • テン指数全体 54.2 / 自身 60.5+6.3
    • 上がり指数全体 55.4 / 自身 62.5+7.1
    全体平均より上

    指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

    対象条件の着度数BT値は最高値/平均

    • 芝1400〜1800m1-0-0-0100%
    • 1800m1-0-0-0100%
    • 未出走: 1400m・1500m・1600m
    • 通算(全条件)1-2-0-25

    該当した好走レース(0件)

      最高 G3 2着 / 好走 1回 / 直近 2024-02-10

      勝率
      20%
      複勝率
      50%
      平均BT値
      50
      最高BT値
      62.8

      対象条件(芝1400〜1800m)での成績

      距離別では1600mで2勝、3着2回と安定した実績を持つ。対象条件では東京のクイーンC2着があるが、中山での好走実績はない。好位脚質で上がり指数58.9は平均を上回る。最高BT値62.8を記録しており、マイル戦での安定感を中山でも発揮できるかが鍵。

      アルセナール の写真
      性齢
      牝5歳
      厩舎
      木村哲也・美浦
      外厩
      ノーザンファーム天栄
      本賞金
      4,980万
      エピファネイア父父 シンボリクリスエス
      サンブルエミューズ母父 ダイワメジャー
      最終出走78日前
      パラダイスステークス0着

      2026-06-14 東京芝1400m

      中4週・ノーザンファーム天栄・入厩12日前

      脚質スコア直近9走の平均・高いほど適性
      • 逃げ71.8
      • 先行75.8
      • 好位91
      • 差し86.7
      • 追込78.8
      • 後方77.2
      実走指数(抽出馬全体との比較)自身10走の平均 vs 全19頭の平均
      • テン指数全体 54.2 / 自身 52.8−1.4
      • 上がり指数全体 55.4 / 自身 58.9+3.5
      全体平均より上

      指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

      対象条件の着度数BT値は最高値/平均

      • 芝1400〜1800m2-1-2-550%
      • 1400m0-0-0-10%
      • 1600m2-1-2-362.5%
      • 1800m0-0-0-10%
      • 未出走: 1500m
      • 通算(全条件)2-1-2-611

      該当した好走レース(1件)

      • G3クイーンカップ2
        2024-02-101600m3人気BT 45.1

        中12週・ノーザンファーム天栄・入厩31日前

      最高 G3 2着 / 好走 1回 / 直近 2026-06-28

      勝率
      40%
      複勝率
      80%
      平均BT値
      57.8
      最高BT値
      69.7

      対象条件(芝1400〜1800m)での成績

      前走ラジオNIKKEI賞で2着に入り、最高BT値69.7をマーク。距離別では1600mで2勝を挙げており、マイル適性は高い。対象条件では福島の好走実績があるが、中山は未経験。好位・差し自在の脚質で、上がり指数57.9は平均超え。3歳馬の勢いで重賞制覇を狙う。

      ディールメーカー の写真
      性齢
      牡3歳
      厩舎
      大和田成・美浦
      外厩
      山元トレーニングセンター
      本賞金
      4,120万
      イスラボニータ父父 フジキセキ
      アームズレングス母父 White Muzzle
      最終出走64日前
      ラジオNIKKEI賞2着

      2026-06-28 福島芝1800m

      中10週・山元トレーニングセンター・入厩24日前

      脚質スコア直近4走の平均・高いほど適性
      • 逃げ67.5
      • 先行72.4
      • 好位87.8
      • 差し87.3
      • 追込80.5
      • 後方76.5
      実走指数(抽出馬全体との比較)自身5走の平均 vs 全19頭の平均
      • テン指数全体 54.2 / 自身 52−2.2
      • 上がり指数全体 55.4 / 自身 57.9+2.5
      全体平均より上

      指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

      対象条件の着度数BT値は最高値/平均

      • 芝1400〜1800m2-2-0-180%
      • 1600m2-1-0-175%
      • 1800m0-1-0-0100%
      • 未出走: 1400m・1500m
      • 通算(全条件)2-2-0-15

      該当した好走レース(1件)

      • G3ラジオNIKKEI賞2
        2026-06-281800m8人気BT 54.6

        中10週・山元トレーニングセンター・入厩24日前

      最高 G3 1着 / 好走 1回 / 直近 2024-10-26

      勝率
      33.3%
      複勝率
      33.3%
      平均BT値
      47.9
      最高BT値
      65

      対象条件(芝1400〜1800m)での成績

      アルテミスSの勝ち馬で、距離別では1600mと1800mで各1勝。対象条件では東京での好走実績があるが、中山は未経験。差し脚質で、最高BT値65.0を記録している。上がり指数54.2は平均並みだが、重賞勝ちの実績があるマイル戦で、中山コースを克服できるか。

      ブラウンラチェット の写真
      性齢
      牝4歳
      厩舎
      手塚貴久・美浦
      外厩
      ノーザンファーム天栄
      本賞金
      3,620万
      キズナ父父 ディープインパクト
      Forever Darling母父 Congrats
      最終出走71日前
      府中牝馬ステークス7着

      2026-06-21 東京芝1800m

      中8週・ノーザンファーム天栄・入厩19日前

      脚質スコア直近4走の平均・高いほど適性
      • 逃げ63.6
      • 先行68.6
      • 好位82.3
      • 差し85.5
      • 追込80
      • 後方74
      実走指数(抽出馬全体との比較)自身6走の平均 vs 全19頭の平均
      • テン指数全体 54.2 / 自身 54.8+0.6
      • 上がり指数全体 55.4 / 自身 54.2−1.2
      全体平均より上

      指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

      対象条件の着度数BT値は最高値/平均

      • 芝1400〜1800m2-0-0-433.3%
      • 1600m1-0-0-233.3%
      • 1800m1-0-0-233.3%
      • 未出走: 1400m・1500m
      • 通算(全条件)2-0-0-79

      該当した好走レース(1件)

      • G3アルテミスステークス1
        2024-10-261600m3人気BT 52

        中5週・ノーザンファーム天栄・入厩16日前

      19.

      ムイ

      L

      最高 L 1着 / 好走 1回 / 直近 2025-05-11

      勝率
      40%
      複勝率
      40%
      平均BT値
      58.2
      最高BT値
      74.5

      対象条件(芝1400〜1800m)での成績

      距離別では1400mで2勝を挙げているが、1600mは1戦して未勝利。対象条件では京都の橘S1着があるが、中山での好走実績はない。差し脚質で、最高BT値74.5はマイル戦で記録したもの。テン指数49.3と控えめなだけに、中山の急坂でどこまで追い込めるか。

      ムイ の写真
      性齢
      牝4歳
      厩舎
      笹田和秀・栗東
      外厩
      キャニオンファーム土山
      本賞金
      3,420万
      ミッキーアイル父父 ディープインパクト
      スウィートラヴァー母父 ルーラーシップ
      最終出走92日前
      安土城ステークス15着

      2026-05-31 京都芝1400m

      中4週

      脚質スコア直近5走の平均・高いほど適性
      • 逃げ75
      • 先行80.1
      • 好位88
      • 差し88.2
      • 追込81.5
      • 後方82.3
      実走指数(抽出馬全体との比較)自身5走の平均 vs 全19頭の平均
      • テン指数全体 54.2 / 自身 49.3−4.9
      • 上がり指数全体 55.4 / 自身 52.8−2.6
      全体平均より上

      指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

      対象条件の着度数BT値は最高値/平均

      • 芝1400〜1800m2-0-0-340%
      • 1400m2-0-0-250%
      • 1600m0-0-0-10%
      • 未出走: 1500m・1800m
      • 通算(全条件)3-0-0-710

      該当した好走レース(1件)

      • L橘ステークス1
        2025-05-111400m7人気BT 57

        中3週

      ※ 掲載馬は過去の実績条件から機械的に抽出した「出走想定馬」であり、実際の出走を保証するものではありません。

      ※ BT値はストライド競馬AIの実走能力指標です。数値が大きいほど高評価。 着度数は対象コース(芝1400〜1800m)での成績です。

      データ提供: JRDB / BigTime AI競馬Platform

      京成杯オータムハンデキャップ 出走想定馬