紫苑ステークス
- 掲載頭数
- 11頭
- 条件該当
- 11頭
- 対象コース
- 芝1800〜2200m
- 公開日
- 2026-08-31
抽出条件: 今週の特別登録から本賞金上位20頭 / 実績は芝1800〜2200m・G1/G2/G3/L/OPで集計
紫苑ステークス 過去10年
各回の1〜3着。人気・オッズ・走破時計・上がり3F・騎手つき。
- 2025年中山 芝2000m13頭・良・晴
- 1ケリフレッドアスク7人気 1:59.1
- 2ジョスラン2人気 1:59.1
- 3ダノンフェアレディ4人気 1:59.3
- 馬連5,970円19人気
- 3連複14,260円43人気
- 3連単141,040円366人気
- 2024年中山 芝2000m13頭・良・晴
- 1クリスマスパレード5人気 1:56.6
- 2ミアネーロ3人気 1:56.6
- 3ボンドガール1人気 1:56.8
- 馬連1,600円7人気
- 3連複2,090円3人気
- 3連単13,840円26人気
- 2023年中山 芝2000m17頭・稍重・晴
- 1モリアーナ4人気 1:58.0
- 2ヒップホップソウル2人気 1:58.1
- 3シランケド9人気 1:58.3
- 馬連1,190円2人気
- 3連複20,410円57人気
- 3連単87,550円271人気
- 2022年中山 芝2000m12頭・良・晴
- 1スタニングローズ1人気 1:59.9
- 2サウンドビバーチェ2人気 1:59.9
- 3ライラック6人気 2:00.0
- 馬連790円2人気
- 3連複1,970円10人気
- 3連単6,970円16人気
- 2021年中山 芝2000m18頭・良・晴
- 1ファインルージュ2人気 1:58.2
- 2スルーセブンシーズ4人気 1:58.5
- 3ミスフィガロ12人気 1:58.5
- 馬連2,250円4人気
- 3連複19,150円58人気
- 3連単64,570円166人気
- 2020年中山 芝2000m18頭・稍重・曇
- 1マルターズディオサ5人気 2:02.1
- 2パラスアテナ10人気 2:02.3
- 3シーズンズギフト3人気 2:02.3
- 馬連13,320円49人気
- 3連複21,370円74人気
- 3連単147,440円499人気
- 2019年中山 芝2000m15頭・良・晴
- 1パッシングスルー2人気 1:58.3
- 2フェアリーポルカ6人気 1:58.3
- 3カレンブーケドール1人気 1:58.4
- 馬連3,040円11人気
- 3連複2,400円5人気
- 3連単18,020円47人気
- 2018年中山 芝2000m16頭・良・晴
- 1ノームコア2人気 1:58.0
- 2マウレア1人気 1:58.5
- 3ランドネ7人気 1:58.6
- 馬連680円1人気
- 3連複3,400円6人気
- 3連単16,070円26人気
- 2017年中山 芝2000m18頭・良・晴
- 1ディアドラ1人気 1:59.8
- 2カリビアンゴールド6人気 1:59.8
- 3ポールヴァンドル4人気 1:59.8
- 馬連1,470円4人気
- 3連複3,110円4人気
- 3連単11,870円11人気
- 2016年中山 芝2000m18頭・良・晴
- 1ビッシュ1人気 1:59.7
- 2ヴィブロス3人気 2:00.1
- 3フロンテアクイーン5人気 2:00.7
- 馬連1,210円2人気
- 3連複3,840円7人気
- 3連単14,590円23人気
| 年 | 条件 | 着 | 馬名 | 人気 | 単勝 | 時計 | 上り3F | 騎手 | 払戻 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20252025-09-07 | 中山 芝2000m13頭・良・晴 | 1 | ケリフレッドアスク | 7 | 24.9 | 1:59.1 | 34.0 | 西塚洸二 | 馬連5,970円19人気 |
| 2 | ジョスラン | 2 | 4.8 | 1:59.1 | 33.6 | C.ルメール | 3連複14,260円43人気 | ||
| 3 | ダノンフェアレディ | 4 | 6.2 | 1:59.3 | 33.8 | 戸崎圭太 | 3連単141,040円366人気 | ||
| 20242024-09-07 | 中山 芝2000m13頭・良・晴 | 1 | クリスマスパレード | 5 | 6.6 | 1:56.6 | 33.9 | 石川裕紀人 | 馬連1,600円7人気 |
| 2 | ミアネーロ | 3 | 5.6 | 1:56.6 | 33.0 | 津村明秀 | 3連複2,090円3人気 | ||
| 3 | ボンドガール | 1 | 3.0 | 1:56.8 | 33.0 | 武豊 | 3連単13,840円26人気 | ||
| 20232023-09-09 | 中山 芝2000m17頭・稍重・晴 | 1 | モリアーナ | 4 | 6.6 | 1:58.0 | 34.3 | 横山典弘 | 馬連1,190円2人気 |
| 2 | ヒップホップソウル | 2 | 3.7 | 1:58.1 | 35.9 | 横山武史 | 3連複20,410円57人気 | ||
| 3 | シランケド | 9 | 45.2 | 1:58.3 | 35.0 | 国分恭介 | 3連単87,550円271人気 | ||
| 20222022-09-10 | 中山 芝2000m12頭・良・晴 | 1 | スタニングローズ | 1 | 2.8 | 1:59.9 | 35.0 | 坂井瑠星 | 馬連790円2人気 |
| 2 | サウンドビバーチェ | 2 | 5.9 | 1:59.9 | 35.1 | 横山武史 | 3連複1,970円10人気 | ||
| 3 | ライラック | 6 | 6.8 | 2:00.0 | 34.6 | 戸崎圭太 | 3連単6,970円16人気 | ||
| 20212021-09-11 | 中山 芝2000m18頭・良・晴 | 1 | ファインルージュ | 2 | 4.5 | 1:58.2 | 34.2 | 福永祐一 | 馬連2,250円4人気 |
| 2 | スルーセブンシーズ | 4 | 10.2 | 1:58.5 | 34.3 | 大野拓弥 | 3連複19,150円58人気 | ||
| 3 | ミスフィガロ | 12 | 32.4 | 1:58.5 | 33.9 | 津村明秀 | 3連単64,570円166人気 | ||
| 20202020-09-12 | 中山 芝2000m18頭・稍重・曇 | 1 | マルターズディオサ | 5 | 9.6 | 2:02.1 | 35.8 | 田辺裕信 | 馬連13,320円49人気 |
| 2 | パラスアテナ | 10 | 25.0 | 2:02.3 | 35.6 | 武豊 | 3連複21,370円74人気 | ||
| 3 | シーズンズギフト | 3 | 5.6 | 2:02.3 | 35.8 | C.ルメール | 3連単147,440円499人気 | ||
| 20192019-09-07 | 中山 芝2000m15頭・良・晴 | 1 | パッシングスルー | 2 | 4.5 | 1:58.3 | 33.8 | 戸崎圭太 | 馬連3,040円11人気 |
| 2 | フェアリーポルカ | 6 | 12.5 | 1:58.3 | 33.7 | 三浦皇成 | 3連複2,400円5人気 | ||
| 3 | カレンブーケドール | 1 | 2.8 | 1:58.4 | 34.0 | 津村明秀 | 3連単18,020円47人気 | ||
| 20182018-09-08 | 中山 芝2000m16頭・良・晴 | 1 | ノームコア | 2 | 4.2 | 1:58.0 | 33.6 | C.ルメール | 馬連680円1人気 |
| 2 | マウレア | 1 | 2.7 | 1:58.5 | 34.0 | 武豊 | 3連複3,400円6人気 | ||
| 3 | ランドネ | 7 | 15.3 | 1:58.6 | 34.8 | 吉田隼人 | 3連単16,070円26人気 | ||
| 20172017-09-09 | 中山 芝2000m18頭・良・晴 | 1 | ディアドラ | 1 | 2.5 | 1:59.8 | 33.8 | 岩田康誠 | 馬連1,470円4人気 |
| 2 | カリビアンゴールド | 6 | 15.7 | 1:59.8 | 34.0 | 田中勝春 | 3連複3,110円4人気 | ||
| 3 | ポールヴァンドル | 4 | 8.4 | 1:59.8 | 33.7 | 三浦皇成 | 3連単11,870円11人気 | ||
| 20162016-09-10 | 中山 芝2000m18頭・良・晴 | 1 | ビッシュ | 1 | 3.1 | 1:59.7 | 35.3 | 戸崎圭太 | 馬連1,210円2人気 |
| 2 | ヴィブロス | 3 | 5.8 | 2:00.1 | 35.5 | 福永祐一 | 3連複3,840円7人気 | ||
| 3 | フロンテアクイーン | 5 | 11.3 | 2:00.7 | 36.2 | 蛯名正義 | 3連単14,590円23人気 |
想定メンバー一覧11頭・芝1800〜2200mでの成績
ドリームコア
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 0%
- 複勝率
- 0%
- 平均BT値
- -
- 最高BT値
- -
対象条件(芝1800〜2200m)での成績
前走の優駿牝馬で2着と好走し、高い能力を示した。脚質は先行で、通算3勝を挙げる堅実さが魅力。今回は中99日での出走となるが、ノーザンファーム天栄での調整を経ての参戦。対象条件での距離別実績や中山競馬場での好走実績は未経験だが、大舞台での実績を背景に2000mへの対応が鍵となる。
- 性齢
- 牝3歳
- 厩舎
- 田中博康・美浦
- 外厩
- ノーザンファーム天栄
- 本賞金
- 11,940万
- 父
- キズナ(父父 ディープインパクト)
- 母
- ノームコア(母父 Harbinger)
2026-05-24 東京・芝2400m
中5週・ノーザンファーム天栄・入厩17日前
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1800〜2200m 計0-0-0-00%
- 未出走: 1800m・2000m・2200m
- 通算(全条件)3-1-1-16戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1800〜2200m 計 | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1800m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2000m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 3-1-1-1 | 6戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
ジッピーチューン
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 0%
- 複勝率
- 0%
- 平均BT値
- -
- 最高BT値
- -
対象条件(芝1800〜2200m)での成績
前走の桜花賞で3着に入り、G1での地力を証明した。脚質は差しで、通算着度数は1-2-1-0と底を見せていない。今回は中141日の休み明けで、山元トレーニングセンターからの帰厩初戦となる。対象条件での2000mや中山競馬場は未経験だが、マイルで見せた末脚が距離延長でどう活きるか注目。
- 性齢
- 牝3歳
- 厩舎
- 林徹・美浦
- 外厩
- 山元トレーニングセンター
- 本賞金
- 5,860万
- 父
- ロードカナロア(父父 キングカメハメハ)
- 母
- Zipessa(母父 City Zip)
2026-04-12 阪神・芝1600m
中7週・山元トレーニングセンター・入厩25日前
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1800〜2200m 計0-0-0-00%
- 未出走: 1800m・2000m・2200m
- 通算(全条件)1-2-1-04戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1800〜2200m 計 | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1800m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2000m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 1-2-1-0 | 4戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 G2 3着 / 好走 1回 / 直近 2026-04-26
- 勝率
- 25%
- 複勝率
- 75%
- 平均BT値
- 40.6
- 最高BT値
- 50.8
対象条件(芝1800〜2200m)での成績
フローラSで3着の実績があり、対象条件の2000mでBT値46.2を記録。距離別では1800mで1勝、2000mで3着1回と中距離に適性を見せる。脚質は好位。実走テン指数57.5、上がり指数59.7と共に平均を上回る。対象条件では東京で1回好走があるが、中山は未経験。先行力を活かしたい。
- 性齢
- 牝3歳
- 厩舎
- 橋口慎介・栗東
- 外厩
- チャンピオンヒルズ
- 本賞金
- 4,824万
- 父
- シルバーステート(父父 ディープインパクト)
- 母
- ジュルビアン(母父 ルーラーシップ)
2026-08-01 新潟・芝2200m
中9週・チャンピオンヒルズ・入厩30日前
- 逃げ78.3
- 先行79
- 好位92
- 差し77.8
- 追込69.8
- 後方73.2
- テン指数全体 54.4 / 自身 57.5+3.1
- 上がり指数全体 56.4 / 自身 59.7+3.3
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1800〜2200m 計1-0-2-175%
- 1800m1-0-0-150%
- 2000m0-0-1-0100%
- 2200m0-0-1-0100%
- 通算(全条件)1-1-2-37戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1800〜2200m 計 | 1-0-2-1 | 25% | 75% | 50.8 |
| 1800m | 1-0-0-1 | 50% | 50% | 50.8 |
| 2000m | 0-0-1-0 | 0% | 100% | 46.2 |
| 2200m | 0-0-1-0 | 0% | 100% | 44.7 |
| 通算(全条件) | 1-1-2-3 | 7戦 | ||
該当した好走レース(1件)
- G2フローラステークス3着2026-04-262000m4人気BT 46.2
中7週・チャンピオンヒルズ・入厩29日前
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-04-26 | G2フローラステークス | 2000 | 3 | 46.2 |
| 中7週・チャンピオンヒルズ・入厩29日前 | ||||
アストリル
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 28.6%
- 複勝率
- 85.7%
- 平均BT値
- 52.6
- 最高BT値
- 72.5
対象条件(芝1800〜2200m)での成績
対象条件の2000mでは2-2-1-0と複勝率100%を誇り、高い距離適性を示す。最高BT値72.5はメンバー中でも上位。脚質は好位で、上がり指数59.2は平均56.4を上回る末脚。対象条件では中山での好走実績がないが、2000mの安定感は随一。中3週のローテーションで挑む。
- 性齢
- 牝3歳
- 厩舎
- 鈴木慎太郎・美浦
- 外厩
- Tomorrow Farm
- 本賞金
- 3,370万
- 父
- Declaration of War(父父 War Front)
- 母
- ラブミーリル(母父 Harbinger)
2026-07-19 函館・芝1800m
中3週
- 逃げ71
- 先行74.7
- 好位90.3
- 差し85
- 追込77.4
- 後方75.7
- テン指数全体 54.4 / 自身 52.3−2.1
- 上がり指数全体 56.4 / 自身 59.2+2.8
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1800〜2200m 計2-3-1-185.7%
- 1800m0-1-0-150%
- 2000m2-2-1-0100%
- 未出走: 2200m
- 通算(全条件)2-3-2-18戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1800〜2200m 計 | 2-3-1-1 | 28.6% | 85.7% | 72.5 |
| 1800m | 0-1-0-1 | 0% | 50% | 72.5 |
| 2000m | 2-2-1-0 | 40% | 100% | 68 |
| 2200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 2-3-2-1 | 8戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 28.6%
- 複勝率
- 71.4%
- 平均BT値
- 52.9
- 最高BT値
- 68
対象条件(芝1800〜2200m)での成績
2000mでは2-1-0-0と連対を外しておらず、この距離に高い適性を持つ。脚質は好位。実走上がり指数61.9は平均56.4を大きく上回り、鋭い決め手が武器。対象条件では中京での勝利があるが、中山は未経験。中12週の休み明けだが、チャンピオンヒルズでの調整を経て、得意の2000mで真価を問う。
- 性齢
- 牝3歳
- 厩舎
- 伊藤大士・美浦
- 外厩
- チャンピオンヒルズ
- 本賞金
- 2,456万
- 父
- サートゥルナーリア(父父 ロードカナロア)
- 母
- サムシングジャスト(母父 ヴィクトワールピサ)
2026-08-01 中京・芝2000m
中12週・チャンピオンヒルズ・入厩23日前
- 逃げ69.4
- 先行71.7
- 好位87.9
- 差し81.1
- 追込73.7
- 後方71.2
- テン指数全体 54.4 / 自身 54.3−0.1
- 上がり指数全体 56.4 / 自身 61.9+5.5
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1800〜2200m 計2-2-1-271.4%
- 1800m0-1-1-250%
- 2000m2-1-0-0100%
- 未出走: 2200m
- 通算(全条件)2-2-1-27戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1800〜2200m 計 | 2-2-1-2 | 28.6% | 71.4% | 68 |
| 1800m | 0-1-1-2 | 0% | 50% | 61.8 |
| 2000m | 2-1-0-0 | 66.7% | 100% | 68 |
| 2200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 2-2-1-2 | 7戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
ベンヴェヌータ
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 100%
- 複勝率
- 100%
- 平均BT値
- 60.1
- 最高BT値
- 61.1
対象条件(芝1800〜2200m)での成績
中山芝2000mのミモザ賞を制しており、コース適性と距離適性は証明済み。対象条件では2戦2勝と底を見せておらず、最高BT値61.1を記録。脚質は好位。中14週と間隔は空いたが、山元トレーニングセンターから入厩23日前と調整は順調。中山の舞台で無傷の3連勝を狙う一頭。
- 性齢
- 牝3歳
- 厩舎
- 辻哲英・美浦
- 外厩
- 山元トレーニングセンター
- 本賞金
- 1,890万
- 父
- ロゴタイプ(父父 ローエングリン)
- 母
- スターズバース(母父 Turtle Bowl)
2026-03-29 中山・芝2000m
中14週・山元トレーニングセンター・入厩23日前
- 逃げ72.9
- 先行78
- 好位92.7
- 差し88.3
- 追込80.1
- 後方80.3
- テン指数全体 54.4 / 自身 54−0.4
- 上がり指数全体 56.4 / 自身 56.2−0.2
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1800〜2200m 計2-0-0-0100%
- 1800m1-0-0-0100%
- 2000m1-0-0-0100%
- 未出走: 2200m
- 通算(全条件)2-0-0-02戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1800〜2200m 計 | 2-0-0-0 | 100% | 100% | 61.1 |
| 1800m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 59.1 |
| 2000m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 61.1 |
| 2200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 2-0-0-0 | 2戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 40%
- 複勝率
- 40%
- 平均BT値
- 48.2
- 最高BT値
- 64
対象条件(芝1800〜2200m)での成績
2000mで2勝を挙げており、距離適性は十分。最高BT値64.0をマークしている。脚質は差しだが、実走テン指数45.9は平均54.4を大きく下回り、後方からの展開になりやすい。対象条件では中山での好走実績がなく、フローラS10着からの巻き返しを期す。中8週での出走となる。
- 性齢
- 牝3歳
- 厩舎
- 黒岩陽一・美浦
- 外厩
- ビッグレッドファーム鉾田
- 本賞金
- 1,756万
- 父
- Benbatl(父父 Dubawi)
- 母
- キューンハイト(母父 ディープインパクト)
2026-04-26 東京・芝2000m
中8週・ビッグレッドファーム鉾田・入厩25日前
- 逃げ69.4
- 先行77.1
- 好位84.8
- 差し89.3
- 追込84.6
- 後方82.8
- テン指数全体 54.4 / 自身 45.9−8.5
- 上がり指数全体 56.4 / 自身 54.1−2.3
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1800〜2200m 計2-0-0-340%
- 1800m0-0-0-10%
- 2000m2-0-0-250%
- 未出走: 2200m
- 通算(全条件)2-0-0-35戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1800〜2200m 計 | 2-0-0-3 | 40% | 40% | 64 |
| 1800m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 45.5 |
| 2000m | 2-0-0-2 | 50% | 50% | 64 |
| 2200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 2-0-0-3 | 5戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 33.3%
- 複勝率
- 33.3%
- 平均BT値
- 43.3
- 最高BT値
- 67.2
対象条件(芝1800〜2200m)での成績
1800mで1勝を挙げ、最高BT値67.2を記録。一方で2000mは1戦0勝と、距離延長への対応が課題。脚質は好位で、実走テン指数63.9は平均54.4を大きく上回る快速が持ち味。対象条件では中山は未経験。前走函館での勝利から中2週の強行軍で、先行力をどこまで維持できるか。
- 性齢
- 牝3歳
- 厩舎
- 中舘英二・美浦
- 外厩
- 阿見トレーニングセンター
- 本賞金
- 1,732万
- 父
- アドマイヤマーズ(父父 ダイワメジャー)
- 母
- エンジェルドンキ(母父 ディープインパクト)
2026-07-11 函館・芝1800m
中2週
- 逃げ66.8
- 先行70.9
- 好位86.4
- 差し85.9
- 追込78.3
- 後方74.2
- テン指数全体 54.4 / 自身 63.9+9.5
- 上がり指数全体 56.4 / 自身 49.8−6.6
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1800〜2200m 計1-0-0-233.3%
- 1800m1-0-0-150%
- 2000m0-0-0-10%
- 未出走: 2200m
- 通算(全条件)2-1-0-47戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1800〜2200m 計 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 67.2 |
| 1800m | 1-0-0-1 | 50% | 50% | 67.2 |
| 2000m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 2.8 |
| 2200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 2-1-0-4 | 7戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 20%
- 複勝率
- 80%
- 平均BT値
- 47.5
- 最高BT値
- 68
対象条件(芝1800〜2200m)での成績
2000mでは1-2-0-0と連対率100%を誇り、距離適性は非常に高い。脚質は好位。実走テン指数64.0は平均54.4を大きく上回り、先行力が武器。1800mでもBT値68.0を記録しており能力は高い。対象条件では中山は未経験だが、小倉や中京での実績を中山の急坂でどう再現するかが鍵。
- 性齢
- 牝3歳
- 厩舎
- 福永祐一・栗東
- 外厩
- ノーザンファームしがらき
- 本賞金
- 1,400万
- 父
- キタサンブラック(父父 ブラックタイド)
- 母
- Global Beauty(母父 Global Hunter)
2026-07-19 小倉・芝1800m
中7週・ノーザンファームしがらき・入厩22日前
- 逃げ72.2
- 先行72.8
- 好位84.9
- 差し76.8
- 追込69.2
- 後方69.5
- テン指数全体 54.4 / 自身 64+9.6
- 上がり指数全体 56.4 / 自身 59+2.6
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1800〜2200m 計1-2-1-180%
- 1800m0-0-1-0100%
- 2000m1-2-0-0100%
- 2200m0-0-0-10%
- 通算(全条件)1-2-1-26戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1800〜2200m 計 | 1-2-1-1 | 20% | 80% | 68 |
| 1800m | 0-0-1-0 | 0% | 100% | 68 |
| 2000m | 1-2-0-0 | 33.3% | 100% | 58 |
| 2200m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 41.4 |
| 通算(全条件) | 1-2-1-2 | 6戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
マスターソアラ
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 0%
- 複勝率
- 0%
- 平均BT値
- -
- 最高BT値
- -
対象条件(芝1800〜2200m)での成績
前走クイーンカップで4着と重賞でも通用する力を示した。脚質は差し。今回は中198日の長期休養明けとなり、ノーザンファーム天栄からの帰厩戦。対象条件での1800m〜2200mの実績や中山競馬場での好走は未経験だが、血統背景と素質の高さで距離延長を克服できるか注目される。
- 性齢
- 牝3歳
- 厩舎
- 蛯名正義・美浦
- 外厩
- ノーザンファーム天栄
- 本賞金
- 1,320万
- 父
- Siskin(父父 First Defence)
- 母
- マスターワーク(母父 ダイワメジャー)
2026-02-14 東京・芝1600m
中12週・ノーザンファーム天栄・入厩30日前
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1800〜2200m 計0-0-0-00%
- 未出走: 1800m・2000m・2200m
- 通算(全条件)1-0-0-12戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1800〜2200m 計 | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 1800m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2000m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 2200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 1-0-0-1 | 2戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|
ジワタネホ
最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -
- 勝率
- 25%
- 複勝率
- 75%
- 平均BT値
- 22
- 最高BT値
- 33.3
対象条件(芝1800〜2200m)での成績
前走新潟の2000mで勝利を挙げ、距離適性を示した。対象条件の2000mでは1-1-0-1の成績。脚質は差しで、上がり指数51.2は平均56.4を下回る。対象条件では中山での好走実績はないが、母ビッシュ譲りの血統背景に期待がかかる。中9週、ノーザンファーム天栄からの調整で挑む。
- 性齢
- 牝3歳
- 厩舎
- 中舘英二・美浦
- 外厩
- ノーザンファーム天栄
- 本賞金
- 970万
- 父
- サートゥルナーリア(父父 ロードカナロア)
- 母
- ビッシュ(母父 ディープインパクト)
2026-08-01 新潟・芝2000m
中9週・ノーザンファーム天栄・入厩21日前
- 逃げ61.9
- 先行69
- 好位80.7
- 差し91.3
- 追込87.1
- 後方78.7
- テン指数全体 54.4 / 自身 43−11.4
- 上がり指数全体 56.4 / 自身 51.2−5.2
指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。
対象条件の着度数BT値は最高値/平均
- 芝1800〜2200m 計1-1-1-175%
- 1800m0-0-1-0100%
- 2000m1-1-0-166.7%
- 未出走: 2200m
- 通算(全条件)1-1-1-14戦
| 区分 | 着度数 | 勝率 | 複勝率 | BT値 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1800〜2200m 計 | 1-1-1-1 | 25% | 75% | 33.3 |
| 1800m | 0-0-1-0 | 0% | 100% | 33.3 |
| 2000m | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 27.5 |
| 2200m | 0-0-0-0 | - | - | - |
| 通算(全条件) | 1-1-1-1 | 4戦 | ||
該当した好走レース(0件)
| 日付 | レース / ステップ | 距離 | 着 | BT値 |
|---|