G22026年9月6日阪神 芝1200m

セントウルステークス

掲載頭数
17頭
条件該当
17頭
対象コース
芝1000〜1400m
公開日
2026-08-31

抽出条件: 今週の特別登録から本賞金上位20頭 / 実績は芝1000〜1400m・G1/G2/G3/L/OPで集計

セントウルステークス 過去10

各回の1〜3着。人気・オッズ・走破時計・上がり3F・騎手つき。

  • 2025阪神 1200m16頭・良・晴
    • 1カンチェンジュンガ8人気 1:07.4
    • 2ママコチャ2人気 1:07.5
    • 3トウシンマカオ1人気 1:07.5
    • 馬連3,010円13人気
    • 3連複2,120円6人気
    • 3連単24,560円62人気
  • 2024中京 1200m18頭・良・晴
    • 1トウシンマカオ2人気 1:07.7
    • 2ママコチャ4人気 1:07.8
    • 3モズメイメイ7人気 1:07.9
    • 馬連2,050円4人気
    • 3連複9,640円35人気
    • 3連単47,820円138人気
  • 2023阪神 1200m15頭・良・曇
    • 1テイエムスパーダ14人気 1:07.2
    • 2アグリ2人気 1:07.4
    • 3スマートクラージュ5人気 1:07.5
    • 馬連34,820円61人気
    • 3連複93,130円190人気
    • 3連単978,840円1335人気
  • 2022中京 1200m13頭・良・晴
    • 1メイケイエール1人気 1:06.2
    • 2ファストフォース6人気 1:06.6
    • 3サンライズオネスト4人気 1:06.8
    • 馬連1,610円5人気
    • 3連複4,120円12人気
    • 3連単13,980円40人気
  • 2021中京 1200m17頭・良・曇
    • 1レシステンシア1人気 1:07.2
    • 2ピクシーナイト2人気 1:07.2
    • 3クリノガウディー4人気 1:07.4
    • 馬連590円1人気
    • 3連複1,790円2人気
    • 3連単5,320円4人気
  • 2020中京 1200m17頭・良・晴
    • 1ダノンスマッシュ1人気 1:07.9
    • 2メイショウグロッケ12人気 1:08.1
    • 3ミスターメロディ2人気 1:08.1
    • 馬連11,990円35人気
    • 3連複13,680円45人気
    • 3連単88,430円278人気
  • 2019阪神 1200m13頭・良・晴
    • 1タワーオブロンドン1人気 1:06.7
    • 2ファンタジスト7人気 1:07.2
    • 3イベリス3人気 1:07.3
    • 馬連2,220円10人気
    • 3連複4,060円15人気
    • 3連単19,570円70人気
  • 2018阪神 1200m15頭・重・小雨
    • 1ファインニードル1人気 1:08.8
    • 2ラブカンプー2人気 1:09.0
    • 3グレイトチャーター7人気 1:09.1
    • 馬連730円1人気
    • 3連複4,010円9人気
    • 3連単15,660円27人気
  • 2017阪神 1200m14頭・良・晴
    • 1ファインニードル1人気 1:07.5
    • 2ラインミーティア6人気 1:07.7
    • 3ダンスディレクター4人気 1:07.7
    • 馬連3,090円11人気
    • 3連複7,570円24人気
    • 3連単36,810円111人気
  • 2016阪神 1200m13頭・良・晴
    • 1ビッグアーサー1人気 1:07.6
    • 2ネロ2人気 1:07.8
    • 3ラヴァーズポイント9人気 1:07.8
    • 馬連490円1人気
    • 3連複5,050円16人気
    • 3連単15,990円48人気

想定メンバー一覧17・芝1000〜1400mでの成績

最高 G1 1着 / 好走 9回 / 直近 2025-09-07

勝率
26.3%
複勝率
57.9%
平均BT値
58.8
最高BT値
68.1

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

好位から運ぶ安定勢力。距離は1200mで2勝、1400mで3勝と短距離に高い適性を持つ。阪神では対象条件で2回の好走実績があり、コース相性は良好。当該レースでも2024年・2025年ともに2着と実績十分。上がり指数平均57.5は全体平均を上回り、終いの脚も堅実。

ママコチャ の写真
性齢
牝7歳
厩舎
池江泰寿・栗東
外厩
ノーザンファームしがらき
本賞金
48,360万
クロフネ父父 French Deputy
ブチコ母父 キングカメハメハ
最終出走68日前
さきたま杯5着

2026-06-24 浦和ダート1400m

脚質スコア直近10走の平均・高いほど適性
  • 逃げ76.4
  • 先行80.5
  • 好位91.5
  • 差し84.4
  • 追込76.8
  • 後方78.8
実走指数(抽出馬全体との比較)自身19走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 55.5+0.8
  • 上がり指数全体 54 / 自身 57.5+3.5
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

セントウルステークス 過去の実績

  • 2025年2着2人気BT値 52.6

    中17週・ノーザンファームしがらき・入厩40日前

  • 2024年2着4人気BT値 67.6

    中23週・ノーザンファームしがらき・入厩52日前

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m5-4-2-857.9%
  • 1200m2-3-1-554.5%
  • 1400m3-1-1-362.5%
  • 未出走: 1000m
  • 通算(全条件)7-6-3-1228

該当した好走レース(9件)

  • G2セントウルステークス2
    2025-09-071200m2人気BT 52.6

    中17週・ノーザンファームしがらき・入厩40日前

  • G2京王杯スプリングカップ2
    2025-05-031400m1人気BT 68.1

    中4週

  • G1高松宮記念3
    2025-03-301200m6人気BT 58.5

    中3週

  • G3オーシャンステークス1
    2025-03-011200m1人気BT 55.4

    中9週・ノーザンファームしがらき・入厩25日前

  • G2セントウルステークス2
    2024-09-081200m4人気BT 67.6

    中23週・ノーザンファームしがらき・入厩52日前

最高 G1 1着 / 好走 4回 / 直近 2026-03-29

勝率
12.5%
複勝率
50%
平均BT値
64.2
最高BT値
85.2

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

差し脚が武器のロードカナロア産駒。1400mで1勝を挙げ、1200mは未勝利ながら高松宮記念2着がありBT値85.2と高い能力を示す。対象条件では阪神での好走はないが、中京で1回、東京で3回の好走実績がある。上がり指数平均61.1はメンバー屈指で、展開が向けば鋭く伸びる。

レッドモンレーヴ の写真
性齢
牡7歳
厩舎
蛯名正義・美浦
外厩
ノーザンファーム天栄
本賞金
25,800万
ロードカナロア父父 キングカメハメハ
ラストグルーヴ母父 ディープインパクト
最終出走155日前
高松宮記念2着

2026-03-29 中京芝1200m

中6週・ノーザンファーム天栄・入厩32日前

脚質スコア直近8走の平均・高いほど適性
  • 逃げ61.5
  • 先行68.7
  • 好位81.9
  • 差し91.1
  • 追込88
  • 後方77.9
実走指数(抽出馬全体との比較)自身8走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 43.4−11.3
  • 上がり指数全体 54 / 自身 61.1+7.1
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m1-3-0-450%
  • 1200m0-1-0-150%
  • 1400m1-2-0-350%
  • 未出走: 1000m
  • 通算(全条件)5-6-1-1325

該当した好走レース(4件)

  • G1高松宮記念2
    2026-03-291200m15人気BT 85.2

    中6週・ノーザンファーム天栄・入厩32日前

  • Lオーロカップ2
    2025-11-161400m3人気BT 74.4

    中4週

  • G2京王杯スプリングカップ2
    2024-05-111400m2人気BT 71.5

    中10週・ノーザンファーム天栄・入厩30日前

  • G2京王杯スプリングカップ1
    2023-05-131400m2人気BT 55.9

    中5週・ノーザンファーム天栄・入厩22日前

最高 G3 1着 / 好走 6回 / 直近 2026-08-02

勝率
43.8%
複勝率
56.2%
平均BT値
55.3
最高BT値
64.1

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

快速を誇る逃げ馬。1000mで2勝、1200mで5勝とスプリント能力に特化している。阪神では対象条件で1回好走しており、マーガレットS2着の実績がある。テン指数平均62.9は全体平均54.7を大きく上回る快速。宇治田原優駿ステーブルからの外厩調整でスピードを活かす。

ピューロマジック の写真
性齢
牝5歳
厩舎
安田翔伍・栗東
外厩
宇治田原優駿ステーブル
本賞金
23,200万
アジアエクスプレス父父 Henny Hughes
メジェルダ母父 ディープインパクト
最終出走29日前
アイビスサマーダッシュ1着

2026-08-02 新潟芝1000m

中6週・宇治田原優駿ステーブル・入厩23日前

脚質スコア直近8走の平均・高いほど適性
  • 逃げ91.2
  • 先行84.7
  • 好位76.1
  • 差し63.7
  • 追込56.7
  • 後方69.8
実走指数(抽出馬全体との比較)自身16走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 62.9+8.2
  • 上がり指数全体 54 / 自身 44.8−9.2
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

セントウルステークス 過去の実績

  • 2024年13着1人気BT値 47.8

    中9週・JOJI STABLE・入厩44日前

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m7-2-0-756.2%
  • 1000m2-0-0-0100%
  • 1200m5-2-0-653.8%
  • 1400m0-0-0-10%
  • 通算(全条件)7-2-1-1020

該当した好走レース(6件)

  • G3アイビスサマーダッシュ1
    2026-08-021000m1人気BT 44.6

    中6週・宇治田原優駿ステーブル・入厩23日前

  • G3函館スプリントステークス1
    2026-06-131200m6人気BT 51.2

    中10週・宇治田原優駿ステーブル・入厩29日前

  • G3アイビスサマーダッシュ1
    2025-08-031000m2人気BT 44.6

    中16週・宇治田原優駿ステーブル・入厩31日前

  • G3北九州記念1
    2024-06-301200m3人気BT 64.1

    中4週・JOJI STABLE・入厩15日前

  • G3葵ステークス1
    2024-05-251200m8人気BT 54.1

    中12週・JOJI STABLE・入厩25日前

最高 G3 1着 / 好走 7回 / 直近 2026-07-05

勝率
20%
複勝率
53.3%
平均BT値
64.7
最高BT値
79

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

好位で立ち回るベテラン。1200mでは5勝を挙げる一方、1400mは1勝にとどまり、スプリント戦が主戦場。対象条件では阪神での好走実績はないが、小倉で4回、中山で2回と他場で実績を積む。BT値最高79.0は高く、8歳ながら北九州記念3着など衰えは見られない。

ヨシノイースター の写真
性齢
牡8歳
厩舎
中尾秀正・栗東
外厩
チャンピオンヒルズ
本賞金
22,057万
ルーラーシップ父父 キングカメハメハ
アースプレイ母父 ゼンノロブロイ
最終出走57日前
北九州記念3着

2026-07-05 小倉芝1200m

中4週

脚質スコア直近9走の平均・高いほど適性
  • 逃げ74.9
  • 先行80.8
  • 好位89.8
  • 差し88.5
  • 追込81.8
  • 後方83.3
実走指数(抽出馬全体との比較)自身30走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 52.8−1.9
  • 上がり指数全体 54 / 自身 55.3+1.3
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

セントウルステークス 過去の実績

  • 2025年7着3人気BT値 55.4

    中8週・チャンピオンヒルズ・入厩25日前

  • 2024年8着3人気BT値 60.9

    中9週・チャンピオンヒルズ・入厩24日前

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m6-7-3-1453.3%
  • 1200m5-5-3-1154.2%
  • 1400m1-2-0-350%
  • 未出走: 1000m
  • 通算(全条件)6-7-5-1937

該当した好走レース(7件)

  • G3北九州記念3
    2026-07-051200m4人気BT 70.1

    中4週

  • G3京阪杯3
    2025-11-301200m4人気BT 60.7

    中8週・チャンピオンヒルズ・入厩25日前

  • G3北九州記念2
    2025-07-061200m5人気BT 79

    中11週・チャンピオンヒルズ・入厩30日前

  • L春雷ステークス1
    2025-04-131200m3人気BT 65.2

    中3週

  • G3北九州記念2
    2024-06-301200m9人気BT 72.2

    中10週・チャンピオンヒルズ・入厩24日前

最高 G3 1着 / 好走 9回 / 直近 2024-11-24

勝率
30.4%
複勝率
52.2%
平均BT値
59.4
最高BT値
78

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

好位から粘り込む脚質。1200mで7勝を挙げるスプリントのスペシャリストで、1000mは未勝利。阪神では対象条件で1回好走し、マーガレットSを制している。テン指数平均59.6は全体平均より速く、先行力が武器。BT値最高78.0と能力も高く、京都や中京でも好走が多い。

ビッグシーザー の写真
性齢
牡6歳
厩舎
杉山晴紀・栗東
外厩
宇治田原優駿ステーブル
本賞金
20,340万
ビッグアーサー父父 サクラバクシンオー
アンナペレンナ母父 Tale of Ekati
最終出走29日前
アイビスサマーダッシュ4着

2026-08-02 新潟芝1000m

中17週・宇治田原優駿ステーブル・入厩17日前

脚質スコア直近9走の平均・高いほど適性
  • 逃げ82.4
  • 先行84.3
  • 好位87.6
  • 差し79.7
  • 追込72.2
  • 後方78.3
実走指数(抽出馬全体との比較)自身23走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 59.6+4.9
  • 上がり指数全体 54 / 自身 50.5−3.5
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

セントウルステークス 過去の実績

  • 2023年10着1人気BT値 55.4

    中14週・チャンピオンヒルズ・入厩37日前

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m7-2-3-1152.2%
  • 1000m0-0-0-10%
  • 1200m7-2-3-1054.5%
  • 未出走: 1400m
  • 通算(全条件)7-2-3-1123

該当した好走レース(9件)

  • G3京阪杯1
    2024-11-241200m1人気BT 56.7

    中6週・宇治田原優駿ステーブル・入厩30日前

  • Lオパールステークス1
    2024-10-051200m6人気BT 71.5

    中5週

  • G3函館スプリントステークス3
    2024-06-091200m3人気BT 49.2

    中10週・宇治田原優駿ステーブル・入厩43日前

  • G3オーシャンステークス2
    2024-03-021200m2人気BT 56.6

    中6週・宇治田原優駿ステーブル・入厩22日前

  • L淀短距離ステークス1
    2024-01-131200m1人気BT 57.7

    中6週・宇治田原優駿ステーブル・入厩36日前

最高 G2 1着 / 好走 3回 / 直近 2026-03-21

勝率
50%
複勝率
83.3%
平均BT値
60.7
最高BT値
70.8

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

好位で運ぶ3歳馬。1400mで3勝を挙げる一方、1200mは未勝利で3着1回のみ。対象条件では阪神での好走実績はないが、中京・東京・京都で好走がある。上がり指数平均61.9は全体平均を大きく上回り、決め手は上位。1200mへの距離短縮への対応が鍵となる。

ダイヤモンドノット の写真
性齢
牡3歳
厩舎
福永祐一・栗東
外厩
キャニオンファーム土山
本賞金
13,474万
Bricks and Mortar父父 Giant's Causeway
エンドレスノット母父 ディープインパクト
最終出走113日前
NHKマイルカップ5着

2026-05-10 東京芝1600m

中6週・キャニオンファーム土山・入厩24日前

脚質スコア直近5走の平均・高いほど適性
  • 逃げ71
  • 先行72.9
  • 好位88.6
  • 差し80.3
  • 追込73
  • 後方71.3
実走指数(抽出馬全体との比較)自身6走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 60+5.3
  • 上がり指数全体 54 / 自身 61.9+7.9
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m3-1-1-183.3%
  • 1200m0-0-1-150%
  • 1400m3-1-0-0100%
  • 未出走: 1000m
  • 通算(全条件)3-2-1-28

該当した好走レース(3件)

  • G3ファルコンステークス1
    2026-03-211400m1人気BT 70.8

    中12週・キャニオンファーム土山・入厩32日前

  • G2京王杯2歳ステークス1
    2025-11-081400m1人気BT 61

    中2週

  • OPもみじステークス2
    2025-10-191400m1人気BT 62.7

    中4週・キャニオンファーム土山・入厩22日前

最高 G3 1着 / 好走 2回 / 直近 2026-07-05

勝率
62.5%
複勝率
75%
平均BT値
61.7
最高BT値
78

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

勢いのある逃げ馬。1200mで5勝を挙げており、1400mは未勝利。対象条件では阪神での好走はないが、小倉と京都で1回ずつ勝利を挙げている。テン指数平均66.7は全体平均を圧倒する速さで、ハナを切る展開が理想。BT値最高78.0と重賞級の能力を秘めている。

フリッカージャブ の写真
性齢
牡4歳
厩舎
西園翔太・栗東
外厩
チャンピオンヒルズ
本賞金
11,510万
サートゥルナーリア父父 ロードカナロア
ナイキトリック母父 サクラバクシンオー
最終出走57日前
北九州記念1着

2026-07-05 小倉芝1200m

中6週・チャンピオンヒルズ・入厩22日前

脚質スコア直近7走の平均・高いほど適性
  • 逃げ88.6
  • 先行81
  • 好位78.7
  • 差し65.1
  • 追込57.6
  • 後方67.2
実走指数(抽出馬全体との比較)自身8走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 66.7+12.0
  • 上がり指数全体 54 / 自身 47.4−6.6
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m5-1-0-275%
  • 1200m5-0-0-271.4%
  • 1400m0-1-0-0100%
  • 未出走: 1000m
  • 通算(全条件)6-1-0-411

該当した好走レース(2件)

  • G3北九州記念1
    2026-07-051200m1人気BT 70.1

    中6週・チャンピオンヒルズ・入厩22日前

  • OP鞍馬ステークス1
    2026-05-161200m1人気BT 78

    中10週・チャンピオンヒルズ・入厩21日前

最高 OP 2着 / 好走 2回 / 直近 2025-06-28

勝率
13%
複勝率
34.8%
平均BT値
57.2
最高BT値
71.3

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

差し脚を伸ばすタイプ。1200mで2勝、1400mで1勝の実績。阪神では対象条件で1回好走しており、米子城S3着がある。上がり指数平均55.0は全体平均並み。2025年の当該レースでは8着に敗れているが、BT値最高71.3が示す通り、展開次第で上位に食い込む力はある。

ティニア の写真
性齢
牡6歳
厩舎
池江泰寿・栗東
外厩
大山ヒルズ
本賞金
9,530万
Frankel父父 Galileo
Follow a Dream母父 Giant's Causeway
最終出走65日前
青函ステークス5着

2026-06-27 函館芝1200m

中5週

脚質スコア直近9走の平均・高いほど適性
  • 逃げ69.8
  • 先行76.5
  • 好位85.5
  • 差し89.5
  • 追込85.5
  • 後方81.9
実走指数(抽出馬全体との比較)自身23走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 51.4−3.3
  • 上がり指数全体 54 / 自身 55+1.0
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

セントウルステークス 過去の実績

  • 2025年8着15人気BT値 52.5

    中7週

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m3-4-1-1534.8%
  • 1200m2-2-1-1229.4%
  • 1400m1-2-0-350%
  • 未出走: 1000m
  • 通算(全条件)4-4-1-1726

該当した好走レース(2件)

  • OP青函ステークス2
    2025-06-281200m5人気BT 50.4

    中10週・大山ヒルズ・入厩25日前

  • OP米子城ステークス3
    2025-03-161200m5人気BT 51.8

    中14週・大山ヒルズ・入厩26日前

最高 L 1着 / 好走 2回 / 直近 2026-01-11

勝率
29.4%
複勝率
52.9%
平均BT値
54
最高BT値
77.2

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

後方から差すスタイル。1400mで3勝、1200mで2勝と距離の融通は利く。阪神では対象条件で1回好走し、タンザナイトS3着の実績がある。上がり指数平均59.1は全体平均を上回り、終いの確実性が高い。BT値最高77.2と能力は高く、淀短距離Sを制するなど勢いがある。

ヤブサメ の写真
性齢
牡5歳
厩舎
石橋守・栗東
外厩
大山ヒルズ
本賞金
9,522万
ファインニードル父父 アドマイヤムーン
ステラーホープ母父 グラスワンダー
最終出走9日前
朱鷺ステークス12着

2026-08-22 新潟芝1400m

中11週・大山ヒルズ・入厩37日前

脚質スコア直近8走の平均・高いほど適性
  • 逃げ65
  • 先行71.8
  • 好位85.7
  • 差し92.1
  • 追込87
  • 後方79.3
実走指数(抽出馬全体との比較)自身17走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 48.7−6.0
  • 上がり指数全体 54 / 自身 59.1+5.1
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m5-1-3-852.9%
  • 1200m2-0-2-266.7%
  • 1400m3-1-1-645.5%
  • 未出走: 1000m
  • 通算(全条件)5-1-3-1019

該当した好走レース(2件)

  • L淀短距離ステークス1
    2026-01-111200m1人気BT 41.7

    中2週

  • OPタンザナイトステークス3
    2025-12-201200m4人気BT 53.1

    中2週

最高 G3 1着 / 好走 2回 / 直近 2026-03-15

勝率
21.1%
複勝率
26.3%
平均BT値
56.4
最高BT値
72.6

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

先行力が持ち味。1200mで3勝、1400mで1勝を挙げている。阪神では対象条件で1回好走し、米子城Sを11番人気で勝利した実績がある。テン指数平均54.9は全体平均と同等。BT値最高72.6と爆発力を秘めており、中京のファルコンSを制するなど重賞実績も持つ。

タマモブラックタイ の写真
性齢
牡6歳
厩舎
角田晃一・栗東
外厩
宇治田原優駿ステーブル
本賞金
9,363万
Declaration of War父父 War Front
タマモイヤリング母父 ブラックタイド
最終出走22日前
CBC賞16着

2026-08-09 中京芝1200m

中16週・宇治田原優駿ステーブル・入厩26日前

脚質スコア直近10走の平均・高いほど適性
  • 逃げ83.4
  • 先行84.4
  • 好位81.6
  • 差し74
  • 追込67.5
  • 後方76.5
実走指数(抽出馬全体との比較)自身19走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 54.9+0.2
  • 上がり指数全体 54 / 自身 47.2−6.8
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m4-1-0-1426.3%
  • 1200m3-1-0-930.8%
  • 1400m1-0-0-516.7%
  • 未出走: 1000m
  • 通算(全条件)4-1-0-2025

該当した好走レース(2件)

  • OP米子城ステークス1
    2026-03-151200m11人気BT 65.1

    中3週

  • G3ファルコンステークス1
    2023-03-181400m8人気BT 48.8

    中2週

最高 G3 1着 / 好走 5回 / 直近 2026-04-12

勝率
16.7%
複勝率
50%
平均BT値
54
最高BT値
72.7

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

逃げ脚質が特徴。1200mで1勝、1400mで1勝。対象条件では阪神での好走はないが、京都で2回、中山・東京・中京で各1回の好走実績がある。テン指数平均57.9は全体平均を上回り、先行争いに加わる速さを持つ。BT値最高72.7と能力も高く、葵S2着など重賞でも善戦。

クラスペディア の写真
性齢
牡4歳
厩舎
河嶋宏樹・栗東
外厩
キャニオンファーム土山
本賞金
8,850万
ミスターメロディ父父 Scat Daddy
ウンベラータ母父 アグネスタキオン
最終出走22日前
CBC賞11着

2026-08-09 中京芝1200m

中16週・キャニオンファーム土山・入厩17日前

脚質スコア直近10走の平均・高いほど適性
  • 逃げ87.6
  • 先行87.2
  • 好位84.2
  • 差し73.6
  • 追込66.5
  • 後方77
実走指数(抽出馬全体との比較)自身12走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 57.9+3.2
  • 上がり指数全体 54 / 自身 46.6−7.4
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m2-3-1-650%
  • 1200m1-3-1-455.6%
  • 1400m1-0-0-233.3%
  • 未出走: 1000m
  • 通算(全条件)2-3-1-713

該当した好走レース(5件)

  • L春雷ステークス1
    2026-04-121200m5人気BT 61.8

    中18週・キャニオンファーム土山・入厩18日前

  • Lオパールステークス3
    2025-10-041200m3人気BT 61.5

    中7週・キャニオンファーム土山・入厩21日前

  • G3葵ステークス2
    2025-05-311200m13人気BT 48.7

    中9週・キャニオンファーム土山・入厩17日前

  • Lクロッカスステークス1
    2025-02-011400m3人気BT 46

    中6週・キャニオンファーム土山・入厩20日前

  • G3小倉2歳ステークス2
    2024-09-011200m8人気BT 52.4

    中2週

最高 G3 3着 / 好走 2回 / 直近 2025-08-24

勝率
26.7%
複勝率
46.7%
平均BT値
50.8
最高BT値
65

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

好位で立ち回る牝馬。1200mで4勝を挙げる一方、1400mは未勝利。対象条件では阪神での好走はないが、京都と札幌で好走実績がある。上がり指数平均55.0は全体平均を上回る。BT値最高65.0を記録しており、キーンランドC3着など、スプリント重賞で通用する力を示している。

カルプスペルシュ の写真
性齢
牝4歳
厩舎
石坂公一・栗東
外厩
ノーザンファームしがらき
本賞金
8,730万
シュヴァルグラン父父 ハーツクライ
パロネラ母父 ロードカナロア
最終出走79日前
函館スプリントステークス5着

2026-06-13 函館芝1200m

中11週・ノーザンファームしがらき・入厩35日前

脚質スコア直近8走の平均・高いほど適性
  • 逃げ76
  • 先行80.6
  • 好位90.5
  • 差し85.6
  • 追込78.6
  • 後方80.8
実走指数(抽出馬全体との比較)自身15走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 51.3−3.4
  • 上がり指数全体 54 / 自身 55+1.0
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m4-0-3-846.7%
  • 1200m4-0-3-653.8%
  • 1400m0-0-0-20%
  • 未出走: 1000m
  • 通算(全条件)4-0-3-815

該当した好走レース(2件)

  • G3キーンランドカップ3
    2025-08-241200m3人気BT 55.3

    中3週・ノーザンファーム空港・入厩11日前

  • Lマーガレットステークス3
    2025-02-231200m8人気BT 39.7

    中1週

最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -

勝率
66.7%
複勝率
66.7%
平均BT値
48.7
最高BT値
56.2

対象条件(芝1000〜1400m)での成績

逃げを身上とする。1200mで2勝を挙げており、1400mは未勝利。対象条件では阪神を含め競馬場別好走データに記載はないが、直近の福島・会津Sを勝利している。テン指数平均58.0は全体平均より速く、先手を奪う競馬が持ち味。格上挑戦でどこまで粘れるかが焦点。

メイショウヨゾラ の写真
性齢
牝5歳
厩舎
高柳瑞樹・美浦
外厩
テンコートレーニングセンター
本賞金
6,892万
グレーターロンドン父父 ディープインパクト
メイショウサリー母父 Johannesburg
最終出走51日前
会津ステークス1着

2026-07-11 福島芝1200m

中11週・テンコートレーニングセンター・入厩25日前

脚質スコア直近1走の平均・高いほど適性
  • 逃げ87.6
  • 先行79.4
  • 好位79.1
  • 差し63.7
  • 追込55.8
  • 後方65
実走指数(抽出馬全体との比較)自身3走の平均 vs 全16頭の平均
  • テン指数全体 54.7 / 自身 58+3.3
  • 上がり指数全体 54 / 自身 52.7−1.3
全体平均より上

指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

対象条件の着度数BT値は最高値/平均

  • 芝1000〜1400m2-0-0-166.7%
  • 1200m2-0-0-0100%
  • 1400m0-0-0-10%
  • 未出走: 1000m
  • 通算(全条件)4-0-3-916

該当した好走レース(0件)

    最高 G3 1着 / 好走 4回 / 直近 2026-05-30

    勝率
    30%
    複勝率
    70%
    平均BT値
    54.5
    最高BT値
    70.7

    対象条件(芝1000〜1400m)での成績

    好位から運ぶ3歳馬。1200mで2勝、1400mで1勝。阪神では対象条件で1回好走し、マーガレットSを制している。上がり指数平均58.1は全体平均を上回り、鋭い脚を使える。BT値最高70.7と高く、葵S3着など世代上位のスプリント能力を証明済み。中京や福島でも好走がある。

    タマモイカロス の写真
    性齢
    牡3歳
    厩舎
    藤岡健一・栗東
    外厩
    グリーンウッド・トレーニング
    本賞金
    6,890万
    Declaration of War父父 War Front
    タマモブリリアン母父 ダンスインザダーク
    最終出走22日前
    CBC賞6着

    2026-08-09 中京芝1200m

    中9週・グリーンウッド・トレーニング・入厩33日前

    脚質スコア直近9走の平均・高いほど適性
    • 逃げ73.7
    • 先行78
    • 好位92.6
    • 差し86.5
    • 追込78.8
    • 後方78.6
    実走指数(抽出馬全体との比較)自身10走の平均 vs 全16頭の平均
    • テン指数全体 54.7 / 自身 53−1.7
    • 上がり指数全体 54 / 自身 58.1+4.1
    全体平均より上

    指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

    対象条件の着度数BT値は最高値/平均

    • 芝1000〜1400m3-3-1-370%
    • 1200m2-3-1-185.7%
    • 1400m1-0-0-233.3%
    • 未出走: 1000m
    • 通算(全条件)3-3-1-310

    該当した好走レース(4件)

    • G3葵ステークス3
      2026-05-301200m3人気BT 70.7

      中9週・グリーンウッド・トレーニング・入厩21日前

    • Lマーガレットステークス1
      2026-02-281200m2人気BT 51.7

      中9週・グリーンウッド・トレーニング・入厩18日前

    • OPクリスマスローズステークス2
      2025-12-201200m1人気BT 63.1

      中4週・グリーンウッド・トレーニング・入厩18日前

    • OP福島2歳ステークス1
      2025-11-161200m1人気BT 51.7

      中10週・グリーンウッド・トレーニング・入厩19日前

    最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -

    勝率
    28.6%
    複勝率
    28.6%
    平均BT値
    51
    最高BT値
    65

    対象条件(芝1000〜1400m)での成績

    好位で立ち回るタイプ。1200mで2勝を挙げており、出走も1200mに集中している。対象条件では阪神での好走実績はないが、直近のCBC賞で4着と健闘。テン指数平均52.5、上がり指数平均54.9とともに平均的。BT値最高65.0をマークしており、外厩しがらき調整で上位を狙う。

    プロトポロス の写真
    性齢
    牡6歳
    厩舎
    西村真幸・栗東
    外厩
    ノーザンファームしがらき
    本賞金
    6,250万
    War Front父父 Danzig
    Cavale Doree母父 Sunday Break
    最終出走22日前
    CBC賞4着

    2026-08-09 中京芝1200m

    中4週・ノーザンファームしがらき・入厩19日前

    脚質スコア直近6走の平均・高いほど適性
    • 逃げ74.4
    • 先行78.8
    • 好位86.3
    • 差し80.5
    • 追込74.8
    • 後方76.8
    実走指数(抽出馬全体との比較)自身7走の平均 vs 全16頭の平均
    • テン指数全体 54.7 / 自身 52.5−2.2
    • 上がり指数全体 54 / 自身 54.9+0.9
    全体平均より上

    指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

    対象条件の着度数BT値は最高値/平均

    • 芝1000〜1400m2-0-0-528.6%
    • 1200m2-0-0-528.6%
    • 未出走: 1000m・1400m
    • 通算(全条件)4-0-1-1015

    該当した好走レース(0件)

      16.

      ムイ

      L

      最高 L 1着 / 好走 1回 / 直近 2025-05-11

      勝率
      33.3%
      複勝率
      33.3%
      平均BT値
      47
      最高BT値
      66.3

      対象条件(芝1000〜1400m)での成績

      差し脚を活かす牝馬。1400mで2勝、1200mで1勝と1400mの方に勝ち星が多い。阪神では対象条件での好走はないが、京都で1回好走し、L競走の橘Sを勝利している。上がり指数平均56.6は全体平均を上回る。BT値最高66.3を記録しており、展開が嵌まった際の食い込みに注意。

      ムイ の写真
      性齢
      牝4歳
      厩舎
      笹田和秀・栗東
      外厩
      キャニオンファーム土山
      本賞金
      3,420万
      ミッキーアイル父父 ディープインパクト
      スウィートラヴァー母父 ルーラーシップ
      最終出走92日前
      安土城ステークス15着

      2026-05-31 京都芝1400m

      中4週

      脚質スコア直近9走の平均・高いほど適性
      • 逃げ69.9
      • 先行75.7
      • 好位86
      • 差し90.4
      • 追込84.9
      • 後方80.4
      実走指数(抽出馬全体との比較)自身9走の平均 vs 全16頭の平均
      • テン指数全体 54.7 / 自身 47.1−7.6
      • 上がり指数全体 54 / 自身 56.6+2.6
      全体平均より上

      指数はレース内での相対評価(50が平均)。値が大きいほど、そのレースの中でテン/上がりが速い。

      対象条件の着度数BT値は最高値/平均

      • 芝1000〜1400m3-0-0-633.3%
      • 1200m1-0-0-420%
      • 1400m2-0-0-250%
      • 未出走: 1000m
      • 通算(全条件)3-0-0-710

      該当した好走レース(1件)

      • L橘ステークス1
        2025-05-111400m7人気BT 57

        中3週

      最高 0着 / 好走 0回 / 直近 -

      勝率
      0%
      複勝率
      0%
      平均BT値
      -
      最高BT値
      -

      対象条件(芝1000〜1400m)での成績

      香港からの遠征想定馬。差し脚質で通算7勝を挙げている。対象条件の国内実績やBT値のデータはないが、最終出走の香港・チェアマンズスプリントプライズで4着に入線。阪神芝1200mのコース適性は未知数だが、海外のG1戦線で戦ってきた実績は無視できない存在。

      ファストネットワーク の写真
      性齢
      不明0歳
      厩舎
      C.イプ・その他
      最終出走127日前
      チェアマンズスプリントプライズ4着

      2026-04-26 香港芝1200m

      対象条件の着度数BT値は最高値/平均

      • 芝1000〜1400m0-0-0-00%
      • 未出走: 1000m・1200m・1400m
      • 通算(全条件)7-1-4-820

      該当した好走レース(0件)

        ※ 掲載馬は過去の実績条件から機械的に抽出した「出走想定馬」であり、実際の出走を保証するものではありません。

        ※ BT値はストライド競馬AIの実走能力指標です。数値が大きいほど高評価。 着度数は対象コース(芝1000〜1400m)での成績です。

        データ提供: JRDB / BigTime AI競馬Platform

        セントウルステークス 出走想定馬